Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности изображения гражданской войны в литературе начала века. Сравнительная характеристика романа Фадеева «Разгром» и цикла Бабеля «Конармия».

Читайте также:
  1. A) Археологические исследования в 1 половине XX века.
  2. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  3. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  4. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  5. Cудебник 1497 г. Общая характеристика
  6. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  7. I. КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПУСКНИКА
  8. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  9. I. Особенности детской иллюстрированной книги как специфического жанра
  10. I. Этиологическая характеристика

Выбор жанров в произведениях (они разные) подчёркивает хаос, который происходит в произведениях. «Конармия» - цикл рассказов, а «Разгром» - роман.

Одинаковая структура конфликта: общие мотивы – добыча провианта у населения, смерть во благо.

Общая проблематика:

1. Человек и революция

2. Соотношение высоких целей и жестоких средств

3. Интеллигенция и революция

4. Становление личности в истории

5. Долг и гуманизм.

 

"Конармия" - проявление абсурдности. Можно грабить, убивать, прикрываясь статусом армейца. Всё это символизирует абсурдность революции в целом. Революция - хорошее дело для хороших людей. Но хорошие люди не убивают - идея произведения. Лютов меняется, заражается вирусом всеобщего озверения, становится похожим на других красноармейцев, нравственно деградирует. Революция даже в лучших рождает низменное и страшное. Противопоставление соц.-реал. произведениям.

В "Разгроме" Морозка растёт как личность, перестаёт воровать, начинает думать о других больше, чем о себе. Он верит в победу.

Возникает антитеза пролетариата: Левинсон (предан идее революции) и Морозко (ещё не знает, что есть одно дело, которому надо служить) – духовный личностный рост – и интеллигенции: индивидуализм и духовный регресс Мечика. Принятие идей революции = приобретение моральных качеств, нравственности.

 

Часть писателей в своих книгах писали о бессмысленности происходящего. К ним относится Бабель. В «Конармии» он описывает Гражданскую войну, с которой мы знакомимся через восприятие главного героя - Кирилла Лютова. Он был интеллигентом, и в новелле «Мой первый гусь» мы узнаем о том, как тяжело ему освоиться среди конармейцев, относящихся неприветливо, враждебно к нему подобным. Они грубы, жестоки и, чтобы тебя приняли, надо быть таким же. Кириллу Лютову приходится отказываться от своих позиций, опускаться до уровня этих конармейцев, внутренне герой сильно переживает, но внешне он пытается сохранить хладнокровие. Кириллу Лютову трудно принять окружающую действительность. В условиях нового времени интеллигент оказывается в двойственном положении, он раздваивается между требованиями реального мира и тем, что заложено в его душе. Герой Бабеля «ломается», уступает, хотя постоянно внутренне тяжело реагирует на происходящие вокруг события. Автор сочувствует своему герою, для него страшна потеря нравственности.

Другое отношение к интеллигенции испытывает Фадеев. Он был писателем новой эпохи, участником революционных событий и событий Гражданской войны. В своем произведении Фадеев создает определенное настроение для понимания революции, утверждает идеалы нового гуманизма. В «Разгроме» явно ощущается его презрительное отношение к интеллигенту. Он изображает Мечика человеком, внутренне готовым к предательству, слабой, несформировавшейся личностью и сравнивает с Морозкой - сильным, уверенным в себе и своей позиции. Автор в образе Левинсона создает нового героя, непоколебимого, превыше всего ставящего дело. Положительным может быть только рабочий или крестьянин, интеллигент же является отрицательным героем.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 128 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав