Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

АЛЕКСАНДР ЗАВАЛЬНЫЙ

Читайте также:
  1. Авторская песня. Александр Галич.
  2. Александр 1.
  3. Александр 3 и контрреформы 80-х-- начала 90-х гг. 19 века.
  4. Александр 3 решал все это поломать.
  5. Александр I (1801-1825). Проекты внутренних преобразований. М.М.Сперанский. Реформы начала царствования.
  6. Александр I. Первые попытки реформ
  7. Александр II
  8. Александр II
  9. Александр II до коронации и в первые годы царствования.
  10. Александр II и реформы 60-70-х гг. XIX века.

СОЛЬ ЗЕМЛИ

СТД. Но в то далекое лето еще был жив и только начинал царствовать Александр II Освободитель. Его сын Саша, не помышляя о престоле, играл в прятки в закоулках Петергофа. А за сотни верст от столицы, на волжской пристани, его ровесник Петя Субботин помогал отцу Семену Устиновичу разгружать семейный скарб. Тяга к лучшей жизни привела сюда небогатого рыбинского купца и всю его фамилию. Здесь они построят свою торговую империю. А берега эти, еще чужие для них, скоро будут кормить полмира.

Семья Субботиных была в числе многих, пришедших на самарскую землю в середине девятнадцатого столетия. Со всей России и даже из-за ее рубежей на плодородные почвы среднего Поволжья тянулись бесконечные потоки колонистов. Они ехали сюда, чтобы выращивать главный продукт человеческой цивилизации. Начинается «хлебная лихорадка».

ЕКАТЕРИНА БАРИНОВА

На наших землях росли буквально все сорта ржи, пшеницы, в том числе знаменитейшая пшеница белотурка из которой получалась лучшая в России и за границей мука-крупчатка. Она ценилась наравне с английской, голландской и американской мукой как одна из самых высококачественных.1.04.05

Жирная земля просила плуга, крепкие колосья серпа, а мешки, набитые крепким зерном – пути. (карта) Он начинался здесь – в месте, где сходятся все дороги. Г де лежит главный русский торговый путь – Волга. В Самару, помимо местного хлеба, стекались рожь и пшеница из саратовских, оренбуржских, башкирских и калмыцких степей. Отсюда по реке они отправлялись в Рыбинск и далее – в центральные районы России, в Петербург, затем в Европу и даже за океан. (карта) На запад шло зерно, а с запада тянулись тысячи авантюристов, гонимых «хлебной лихорадкой», жаждой обогащения или просто нуждой.

ВЛАДИМИР КАЗАРИН КРАЕВЕД

В основном приходили с верховий Волги. только Аржановы и Курлины пришли с Урала. А в основном с верховий Волги и из центральных областей России шло освоение наших мест - Тамбовская, Рязанская. Села даже у нас названия носят - Тамбовка, Пензино, Малая Рязань, Большая Рязань. 37.

Многим везло. И у местной земли, еще недавно сплошь государевой, появился новый хозяин. Самарский купец.

ПЕТР САВЕЛЬЕВ

Большая часть земли находилась в собственности государства. Это были казенные земли, которые сдавались в аренду порой за символическую плату. И, конечно, крупные купцы стремились эти арендные статьи получить, и в течение нескольких лет можно было снять очень высокие урожаи, причем ценнейших сортов пшеницы, и быстро их реализовать. 14.08

СТД. Путешественники тех лет с удивлением наблюдали за стремительным подъемом края, который еще недавно считался глухой провинцией. Выдающийся театральный режиссер, драматург и педагог Василий Немирович-Данченко побывал в Самаре в конце 70-х годов 19 века. Вот, что он написал в своих путевых заметках.

ЦИТАТА

Это город будущего, это здоровый, кровь с молоком, юноша, перед которым всё розовеет и золотится в лучах восходящего для него солнца. По мере того, как падал Симбирск, аристократический и дворянский, вырастала демократическая Самара, забирая поволжскую торговлю в свои сильные мозолистые руки.

Демократическая Самара. Она поднимала из грязи в князи. Нахрапом, мужицкой смекалкой, завоевывались первые капиталы. Росли из самарской земли влиятельные торговые дома. Шихобаловы, Субботины, Аржановы, Константиновы, Неклютины, Курлины, Журавлевы. Выходцы из низших сословий, без образования, без учтивых манер, но трудолюбивые, хваткие люди недюжинного ума.

АЛЕКСАНДР ЗАВАЛЬНЫЙ

Антону Шихобалову как-то посоветовали нанять себе бухгалтера. «Зачем он мне?» - спрашивает Шихобалов. «Ну как же», - говорят ему: «Дебет, кредит считать. Вы же все в голове держите, на ум свой только и полагаетесь. А у Вас и образования-то должного не имеется. Не можете же Вы всё точно знать». «Верно», - говорит Шихобалов: «Точно знать трудно. Но мне точность и не нужна. Я и без бухгалтера знаю, где я барыши получил, а где убытки.

Везение, деловая хватка и упорный труд. Земля даст остальное. Хлебная торговля стала основой бизнеса Субботиных. Работал день и ночь Семен Устинович. Не отставал от отца Петр Семенович. Копейка к копейке сколачивали они крепкие стены своего торгового дома. Благо фундамент его был надежен – связи отца и энергия сына. Дело шло на взлёт и ничто ещё не предвещало беды.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав