Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ГЛЕБ АЛЕКСУШИН

0.37.01 Девяносто процентов высших фамилий русского купечества - это старообрядцы. И поэтому неудивительно, что в основном их благотворительность была богоугодной. Взять Шихобалова. Он строил храмы, храмы, храмы, богадельни, другие богоугодные заведения. И тут дочь под конец его жизни говорит: «А неплохо бы больницу построить». Он говорит: «Ну, давай, больницу построим». 37.28. + 37.36. И у Аржанова его больница тоже появилась в конце его благотворительной карьеры. Субботин ориентировался немного на другие виды благотворительности - его интересовало образование. Но тоже в основном богоугодное. И все они по большей части ориентировались на церкви. 55 Каждый из благотворителей был ктитором, то есть почетным старостой какой-то церкви и присматривал за каким-то приходом. 38.04.

Нет, отцы города не были святыми. Как не была раем на земле Самара. Роскошь и грязь, невиданная щедрость и поразительная прижимистость, любовь к высокому искусству и элементарная неграмотность, кристальная честность и беспринципность, искренняя религиозность и смертный грех. На улицах русского Чикаго было место всему. И вновь даём слово современникам.

СТД, Кузьма Петров-Водкин. В Самару будущий живописец приехал в 1893 году. Поступал в железнодорожное училище, но провалился. В итоге оказался в классах рисования Федора Бурова, где и получил азы изобразительного искусства. И вот, что он лицезрел из окна мастерской, что стояла на улице Заводской, ныне Венцека.

ЦИТАТА

Более живописными улицами были поперечные, сбегавшие к Волге. Дикие водопады грязи рвались неудержимо по ним весной вниз, к замусоренной набережной. Которые прорывались к Волге, а которые задерживались, образуя на нижних улицах запасы влаги на летний период. Эта стихия, плюс летние тучи едкой пыли, завивавшиеся от вокзала и оживленно вертевшиеся до памятника и оттуда до театра, придавали приятную жизненность городскому пейзажу, в обычное время довольно тусклому.

СТД. Максим Горький провел у нас несколько месяцев, работая в Самарской газете, где опубликовал немало очерков и рассказов, вошедших в его золотой фонд. А вот сам город Буревестнику категорически не импонировал. ЦИТАТА Всматриваясь в прохожих на улице, видишь, что большинство из них представляют собою субъектов, одетых в звериные шкуры, крытые тёмными сукнами, и что они обладают особого устройства носами, сразу останавливающими на себе взгляд внимательного наблюдателя. Нервная и подвижная конструкция этих носов, преимущественно больших, острых и всегда что-то озабоченно вынюхивающих, заставляет вас предположить, что вы имеете дело с млекопитающими из породы хищников...

Хищники. Ими порой оказывались и самарские купцы. В джунглях больших денег во все времена выживал сильный и жестокий. Петр Субботин был силен. Могуч был его торговый дом. Велико уважение земляков. Но ничто не спасло его от катастрофы. В середине 80-х годов XIX века блестящие некогда дела торгового дома Субботиных пошли на спад. Стечение обстоятельств. Во-первых, болезнь Петра Семеновича, из-за которой он, к слову, оставил пост городского головы. Были и другие неблагоприятные факторы. Субботин очень активно пользовался кредитами. И до поры до времени успешно платил по счетам. Но зона рискованного земледелия распорядилась по-своему.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав