Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ

Читайте также:
  1. I.1. ОПИСАНИЕ СПЕЦКУРСА
  2. Автоматичні установки пожежогасіння
  3. Автономная речь в подростковых группах. Социальные установки, нормы и ценности в подростковом возрасте. Общение и половая идентификация. Первая любовь.
  4. Анализ и обобщение экспериментальной программы
  5. Библиографическое описание книги
  6. Библиографическое описание научно-методической литературы в списке.
  7. Библиографическое описание составной части документа
  8. Билет 17. Тип множество: описание, ввод, вывод, операции над множествами
  9. Билет 25.Образование революционных партий в России. Их программные и тактические установки.
  10. Билет 27.Образование либеральных и монархических партий в России, их программные и тактические установки.

 

На рис. 2 представлена принципиальная схема измерительной установки.

В кювету (ванну) 1 налит тонкий слой воды, являющейся слабой проводящей средой. В качестве электродов используются металлические пластины 2, прикрепленные к крышке 3. Следует отметить, что пластины – электроды – должны быть строго вертикальными и параллельными друг к другу.

От универсального источника питания (выпрямителя типа УИП–2), расположенного внутри стенда, подается постоянное напряжение (порядка 10 В) на электроды. В крышку 3 вмонтированы металлические штыри 4, контактирующие с проводящей средой – водой. Штыри 4 (на рис. 2 показано несколько вертикальных и горизонтальных рядов) образуют сетку с расстояниями 10 мм между соседними вертикальными и горизонтальными рядами штырей.

 

 
 

 

 

Рис. 2

 

Для изучения картины электростатического поля используют два измерительных зонда 5 и 6, причем зонд 5 соединен постоянно с клеммой «минус» (точка А), а зонд 6 помещается в исследуемые точки (например, С и D) поля (рис. 2). Выводы измерительных зондов 5 и 6 подключаются соответственно к гнездам «*» и «U,R» цифрового комбинированного прибора 7 (типа Щ4300). По показаниям прибора 7 определяют потенциал исследуемой точки электрического поля относительно точки А (или разность потенциалов между указанными точками). Если зонд 6 поочередно помещать в точки С и D (рис. 2), то, зная потенциалы этих точек относительно точки А, можно вычислить разность потенциалов между точками С и D. Если зонд 6 перемещать по одному из вертикальных рядов штырей 4, то можно убедиться в существовании эквипотенциальных поверхностей электрического поля.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 76 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав