Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Защитное заземление

Читайте также:
  1. Естественное заземление
  2. Защитное заземление
  3. Защитное заземление и зануление
  4. Защитное заземление, защитное отключение, защитное зануление.
  5. Защитное зануление
  6. ЗАЩИТНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ
  7. СССР в середине 60-х - середине 80-х гг. нарастание кризисных явлений во внутренней и внешней политике СССР. Правозащитное движение.
  8. ТЕМА 9: «СОВЛАДАЮЩЕЕ И ЗАЩИТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ
  9. Фильтрующие противогазы ;предназначение, на чем основано их защитное действие.

Защитное заземление преднамеренное электрическое соединение с зем­лей или ее эквивалентом металлических нетоковедущих частей, которые могут оказать­ся под напряжением.

Принцип действия защитного заземления заключается в снижении до безопасных значений напряжений прикосновения и шага, обусловленных "замыканием на корпус". Это достигается уменьшением потенциала заземленного оборудования или выравни­ванием потенциалов оборудования и поверхности за счет подъема потенциала основания, на котором стоит человек, до потенциала, близкого по величине к потенциалу заземленного обору­дования.

Область применения защитного заземления - трехфазные трехпроводные сети напряжением до 1000 В - с изолированной нейтралью и выше 1000 В - с любым режи­мом работы.

Заземляющим устройством называется совокупность заземлителей (ме­таллических проводников), находящихся в непосредственном соприкосновении с зем­лей и заземляющих проводников, соединяющих заземляемые части электроустановки с заземлителем.

Заземлители могут быть естественными и искусственными.

Заземляющее устройство состоит из искусственных заземлителей и контурной ши­ны, помещенных непосредственно в земле, при помощи которых осуществляется надеж­ное соединение с землей и создается малое сопротивление растеканию тока. Корпуса элек­троустановок присоединяются параллельно к магистральной шине, которая соединяется с контурной шиной.

Сопротивление заземляющего устройства в соответствии с ПУЭ для установок напряжением до 1000 В должно быть не более 4 Ом, если же мощность источника меньше 100 кВт, то допускается R=10 Ом. Фактиче­ское сопротивление заземлителей определяется расчетным путем или не­посредственным измерением на месте.

Искусственное заземление может быть двух видов: выносное (сосре­доточенное) и контурное (распределенное).

Выносное - заземлитель вынесен за пределы площадки, на которой размещено оборудование, или сосредоточен на некоторой части. Этот тип заземления применяется лишь при малых токах замыкания на землю (в ус­тановках до 1000 В, питающихся от сетей с изолированной нейтралью).

Контурное - одиночные заземлители размещаются по контуру (пе­риметру) площадки. Безопасность при контурном заземлении обеспечива­ется выравниваем потенциалов на защищенной территории до такой вели­чины, чтобы максимальные значения напряжений прикосновения и шага не превышали допустимых. Это достигается путем соответсвующего раз­мещения одиночных заземлмтелей. Применяется в установках напряжени­ем выше 1000 В как при изолированной, так и при заземленной нейтрали.

Заземление электроустановок необходимо:

• при U > 500 В во всех случаях;

• при U ~ 36, U ~ 100В в помещениях с повышенной опасностью и наружных электроустановках;

• при любых напряжениях во взрывоопасных помещениях.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав