Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 2

Он.

Неделю спустя…

Колин колеблется около двери, рассматривая свои пальцы. Они большие и неуклюжие, некоторые в кривых разрывах. Его пальцы широкие, кожа в шрамах от порезов и царапин, слева они заживают сами собой. Сегодня его пальцы кажутся опухшими.

Когда ему, наконец, удалось открыть дверь, его босс накинулся на него.

- Колин, с мрачным лицом сказала Дот - Джо позвонил и сказал мне, что ты был в больнице все утро, - для нее не нужно добавлять чего-то вроде: «не трудись придумывать оправдания» или «я знал, что это случится опять».

Он судорожно выдохнул, и в холодной воздухе поднялось облачко пара.

- Мне очень жаль, Дот - ответил он, закрывая за собой дверь.

- Почему ты извиняешься передо мной? Это ведь твоя рука в гипсе, - она прочистила горло, выражение ее лица смягчилось, когда она коснулась гипса. - Недавно сломал? - он кивнул. - Тогда для чего ты появился на работе?

Её фартук был весь мокрый. Она опять мыла посуду, и Колин сделал в голове заметку надрать задницу Дейну за то, что он ушел, не закончив дела.

- Я пришел сказать, что не смогу работать в течение следующих двух недель, - слова обожгли его горло, как только он произнес их. Работа в столовой заставляла его чувствовать себя менее благотворительным.

- Только две? - Она поднимает голову и смотрит на него, пытаясь понять, не врет ли он.

- Хорошо… Четыре, - он ерзает, пытается почесать свою шею сломанной рукой, затем вздрагивает и пытается не прорычать ругательства перед Дот. Она была лучшей подругой его матери и за последние 12 лет была ближе бабушки. И последнее что он хотел бы сделать - это расстроить ее.

- И ты не был на баскетболе уже три недели, - сказала она. Его глаза расширились. -

- Да, я знаю об этом. Я говорила с тренером Такером неделю назад; он сказал, что отчисляет тебя из команды.

- Ну хватит, Дот. Ты знаешь, что это не мое.

Дот прищурилась, изучая его.

- Тогда что твое? Бросать вызов смерти? Сходить выпить, а мы потом будем беспокоиться о тебе? Я всегда любила твой внутренний огонь, малыш. Но я больше не собираюсь терпеть это безумие.

- Это не безумие - ответил Колин в защиту против лучшего аргумента Дот. - Это байкинг.

- Наглая ложь. Это трюки с реквизитом и прыжки с поезда на пути. Это катание по железнодорожным путям и через мосты над карьером, сделанные из каната, - его голова дернулась, и Дот решительно кивнула.

- О, да… Я знаю об этом. Ты бы мог умереть. Когда ты поймешь, что все это безрассудно, прежде чем это зайдет слишком далеко?

Колин выругался себе под нос:

- Джо знает?

- Нет. - Он слышит предупреждение в ее голосе и не сказанное «нет». – Хватит. Трюки, гонки. Все. Я слишком стара, чтобы не спать, беспокоясь о тебе, - она делает паузу, обдумывая слова, перед тем как продолжить. - Я знаю, семнадцатилетние парни думают, что они непобедимы, но ты как никто другой знаешь, как быстро люди могу уйти от нас. Я не позволю случиться этому с тобой.

Он немного напрягается, и Дот дотрагивается до его руки.

- Просто пообещай, что будешь осторожней. Обещай, что подумаешь об этом, - когда он не отвечает, она прикрывает глаза и стоит некоторое время. - Я сокращаю твои расходы и аннулирую возможность доступа в парки. Ты можешь находиться только на школьной территории, пока я не изменю своё решение.

Она поглядывает на него, вероятно, ожидая, что он взорвется, но он знает, что этого лучше не делать. Когда родители Колина умерли, Джо приютила его и помогала с оформлением скудного наследства, но за Дот всегда было последнее слово, хотя она не официальный опекун. Они обе помогали ему, когда он падал, поддерживали, когда он опускал руки. И так уже продолжается на протяжении долгого времени.

Он кивает, перекидывая сумку через плечо, прежде чем зайти на кухню и зачеркнуть свое имя в смене по столовой. Маркер визжит в безмолвии, с неким звуком завершенности, и он чувствует взгляд Дот на своей спине. Он ненавидит расстраивать ее. Он знает, как сильно она беспокоится о нем, это висит мертвой петлей у него на шее.

Вот почему он спрятался в своей комнате со сломанной рукой прошлой ночью, вместо того чтобы пойти в больницу. Вот почему Дот и Джо никогда не узнают и половину того дерьма, что он совершил.

Натянув капюшон, он взялся за поручень и поднялся по ступенькам Хенли холла. Метал под его ладонью был такой знакомый и холодный, холоднее даже, чем осенний воздух вокруг него. В некоторых местах белая краска начала отслаиваться от стен здания, помеченного следами шин и скейтборда, большинство из которых оставил он. По краям поручня стала проглядываться ржавчина. Те немногие часы сна, которые он украл у ночи вчера вечером, рассыпались из-за боли. Теперь он просто стал больным, усталым и не уверенным в том, что он сможет справиться с сегодняшним днем.

Он толкнул дверь, и его встретила пустота и пространство с тиканьем часов в обоих концах коридора. Коридор никогда долго не пустовал, хотя… Зазвенел звонок, он повернул за угол и увидел Джея, прижимающего к шкафчику девушку, запустившую руки с ярко-красными акриловыми ногтями в его темно-русую шевелюру.

Джей оглянулся по мере приближения Колина, и ухмыльнулся ему через плечо.

- Кстати о том, во сколько ты пришел сюда, бездельник, - сказал он. - Ты пропустил самый невыносимый в мире урок математики. Я практически ощущал, как мой мозг истекает кровью.

Колин кивнул подбородком в знак приветствия и поднял свою загипсованную руку.

- Я бы лучше предпочел математику этому.

- Я бы не был в этом так уверен.

Последнее завоевание Джея неохотно оставляет его, когда они с Колином вошли в класс. Студенты отмечаются, что присутствуют, и Колин бросив свою сумку под стол, наклонился, чтобы выудить оттуда задание.

- В общем, ты был прав, - сказал Джей, указывая на гипс, – сломал?

- Ага, - настолько быстро, насколько это возможно с только одной функционирующей рукой, Колин находит бумагу и ручки на дне сумки.

- Джо или Дот прочитали тебе нотацию? – Джей был в Св. Осанне так же долго, как и Колин – начиная с детского сада – и прекрасно знал, что Дот никогда бы не оценила особенную жажды двух парней к приключениям.

Колин посмотрел на него многозначительно.

- Дот прочитала.

Джей выпрямился.

- Она закопала твои деньги?

- Типа того. И она ограничила возможность пользоваться школьным имуществом на неопределенный срок. Слава богу, ты забрал мой байк в дом твоих родителей прошлой ночью, а то бы она и его забрала.

- Жестоко.

Колин промычал в знак согласия и передал задание учителю. Больше всего его убивало то, что этот трюк даже не был опасным. Неделю назад он прыгнул с края карьера на валун в центре него и вернулся домой без единой царапины. Но вчера он не смог приземлиться даже после простого прыжка ля новичков.

- Сними капюшон, Колин, - сказал миссис Пользвески. Наклоняясь вперед, он снял капюшон, отчего его волосы упали ему на глаза, и он смахнул их.

Как гром среди ясного дня вошла она. Девушка из столовой. Колин не видел ее в течение недели, и он был не в состоянии перестать думать о том, что она сказала, прежде чем выбежать за дверь.

«Думаю, я здесь из-за тебя».

Кто сказал, что бывает так дерьмово? Он попытался окликнуть ее, но она ушла до того, как слова растворились в воздухе перед ним.

Она проскользнула сквозь шумное помещение и заняла место через ряд от него, подняв взгляд сначала на него, а затем быстро в сторону. Ее руки были пустые: никаких книг или бумаг, никакого рюкзака. Несколько человек проследили за тем, как она садилась, ее движения были такими плавными, будто она слилась с атмосферой и ритмом помещения.

- Если ты не сможешь кататься в течение целого месяца, то нам нужен план, - прошептал Джей. - Ни в коем случае ты не можешь застрять надолго. Ты сойдешь с ума.

Колин утвердительно промычал, отвлекаясь. Это безумие; казалось, что девушка из другого мира. Как будто слабый блеск света окружал участки ее оголенной кожи рук. Ее светло-русые волосы были матовыми и полными листьев, и у нее были крутые высокие черные ботинки со шнуровкой и голубая блузка, заправленная в синюю форменную юбку. Ее губы полные и красные, глаза обрамлены густыми ресницами. Она выглядит так, как будто могла взорваться, соприкоснувшись с шерстью его брюк только от одного грязного слова. Она, как будто чувствуя, что он наблюдает за ней, вытянула ноги дальше под стол, и положила руки ближе к телу.

Джей тычет Колина в бок.

- Ты не собираешься из-за одного маленького перелома отказываться от веселья, не так ли?

Он отводит взгляд от девушки, чтобы посмотреть на Джея.

- Ты издеваешься? Есть миллионы других способов попасть в беду, не выходя за грань. - Джей усмехается и ударяет по кулаку Колина.

Миссис Пользвески делает стопку из бумаг на своем столе, не обращая внимания на тихий шум в процессе деятельности: книги открываются, страницы перелистываются, студенты перешептываются, кто-то случайно кашляет, кто-то точит карандаш. Девушка сидит, уставившись вперед, похоже она пытается изо всех сил не быть замеченной.

Где она была?

Боковым зрением Колин видит, как ее тонкие пальцы потянулись за карандашом, кем-то оставленным на столе. Она вертит его снова и снова в руке, будто ей нужна в этом деле практика, рассматривает его, подозревая, вероятно, что это волшебная палочка.

Колин подумал, что он никогда не видел таких светлых волос раньше. Когда она наклоняет немного голову в сторону, осматривая карандаш, волосы ловят солнечный луч, который делает их прозрачными. Волнистые пряди разливаются по плечам, сгорбившимися вперед и завернутыми в рубашку и слишком громоздкими для кого-то столь нежного. Она выглядит как тень. Тень, которая носит шапочку из солнечного света.

Как будто почувствовав, что он смотрит, она поворачивается, и невольно улыбается, приподнявшей уголки ее губ. Ее ямочки заставляют его думать о смешных просьбах, озорных обещаниях, о вкусе сахара на его языке. Бронзовые глаза встречаются с его, и живой цвет, наполняя, как разъяренный океан, тянет его.

Он позволяет себе поддаться.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав