Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вещные права лица, не являющегося собственником, защищаются от их нарушения любым лицом в порядке, предусмотренном статьей 305 настоящего Кодекса.

Читайте также:
  1. A)& виновное, противоправное деяние, совершенное деликтоспособным лицом
  2. CИСТЕМА ПРАВА
  3. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  4. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  5. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  6. II. АНЕМИИ ИЗ-ЗА НАРУШЕНИЯ КРОВЕТВОРЕНИЯ
  7. III. История настоящего заболевания (Anamnesis morbi)
  8. III.Приставы, осуществляющие дознание по уголовным делам и производство по административнымправонарушениям (по преступлениям и правонарушениям против интересов правосудия)
  9. quot;Философия права".
  10. VIII. Права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов.

49) Общее положение об обязательствах.

Обязательство – это относительное правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие (например, передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.д.) либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Как и любые другие гражданские правоотношения, обязательства возникают на основе определенных юридических фактов. Главным среди оснований возникновения обязательств по праву считается договор. К другим основаниям относят: односторонние сделки, судебные решения, административные акты государственных и муниципальных органов, а также обязательства, возникшие вследствие причинения вреда и т.д.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Гражданско-правовая ответственность – это санкция за правонарушение в виде лишения субъективных гражданских прав либо возложения новых или дополнительных гражданско-правовых обязанностей. Нарушение обязательства может иметь место в виде неисполнения обязательства либо его ненадлежащего исполнения. В зависимости от оснований возникновения ответственности различают договорную и внедоговорную ответственность. К особому виду ответственности относится возмещение морального вреда. В зависимости от характера распределения ответственности между несколькими лицами ответственность подразделяется на долевую, солидарную и субсидиарную.

Среди мер ответственности за нарушение обязательства выделяют возмещение убытков и уплату неустойки. При этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Неустойка (штраф, пеня) – это денежная сумма, подлежащая уплате должником кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.

50) Характеристика договора купли-продажи.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав