Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Банковские кредиты как способ формирования инвестиционных ресурсов организации

Читайте также:
  1. A)& виновное, противоправное деяние, совершенное деликтоспособным лицом
  2. A. 2. Способы расчета ВНП
  3. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  4. C) Все зависит от целей и ресурсов фирмы;
  5. Cпектральный анализ - способ определения химического состава вещества по его спектру.
  6. Cтили управления и типы способностей сотрудников
  7. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  8. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  9. II. Гигиенические требования к структуре, содержанию и нормам формирования тренировочных нагрузок
  10. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.

Банковский кредит - основной вид кредита в денежной форме. Предприятие осуществляет свою хозяйственную деятельность за счет использования двух основных источников формирования основных и оборотных средств:

1) собственных средств;

2) кредита.

Т.е. предприятия вступают в кредитные отношения с банками.

Под кредитными отношениями понимают все виды денежных отношений, возникающих на основе срочности, платности, возвратности, материальной обеспеченности.

Для принятия решения о выдачи кредита банк требует от клиента предоставления определённого набора документов. Их содержание и количество может быть различным для отдельных групп клиентов. Но существует примерный перечень:

1. Кредитная заявка (заявление-ходатайство) - указывается цель, сумма, срок испрашиваемого кредита;

2. Бухгалтерская отчетность, на основании которой банк может определить финансовое состояние клиента (как правило, это баланс с отметкой налоговой инспекции);

3. Копии нотариально заверенных учредительных документов, договоров и контрактов, относящихся к кредитуемому мероприятию и его технико-экономическому обоснованию;

4. Нотариально заверенная банковская карточка с образцами подписей;

5. Документы, подтверждающие обеспечение кредита - банковские гарантии, страховые полюса, поручительство, наличие имущества, передаваемого в залог.

Классифицировать банковские кредиты можно на основании различных признаков:

1) В зависимости от наличия обеспечения различают:

- доверительные кредиты (применяются в процессе кредитования постоянных клиентов, которые пользуются доверием банка). Единственная форма обеспечения доверительного кредита - кредитный договор;

- обеспеченные;

- кредиты под гарантии третьих лиц.

2) По целевому назначению:

- кредиты общего характера;

- целевые.

3) В зависимости от срока погашения:

- онкольные (предоставляется заемщику без указания срока его использования с обязательством заемщика погасить его по первому требованию кредитора);

- краткосрочные (предоставляются, как правило, на восполнение временного недостатка собственных оборотных средств у фирмы-заёмщика. Средний срок погашения по этому виду кредита в мировой практике обычно не превышает 6 месяцев, в России – не более 1 месяца;

-среднесрочные (на срок до 1 года);

- долгосрочные (на срок свыше одного года и используются, как правило в инвестиционных целях).

4) По способу погашения:

- погашенные единовременным взносом;

- погашенные в рассрочку.

5) По способу взимания ссудного процента:

- кредиты, проценты по которым выплачиваются в момент общего погашения кредита (в основном характерно для краткосрочных кредитов ввиду простоты начисления);

- кредиты, проценты по которым выплачиваются равномерными взносами заемщика в течение всего срока действия кредитного договора;

- кредиты, проценты по которым удерживаются банком в момент непосредственной выдачи кредита фирме-заемщику.

Основным источником обеспечения возвратности кредита выступает денежная выручка предприятия.

Дополнительными формами обеспечения возврата кредита при недостатке выручки являются залог материальных ценностей, ценных бумаг и основных фондов, гарантии и поручительства третьих лиц, страхование кредитного риска, переуступка прав (цессия). Рассмотрим наиболее распространённые из них.

Залог означает, что банк приобретает право первоочередного удовлетворения требований погашения ссуды и получения причитающихся процентов из стоимости заложенного имущества в случае, если заемщик не выполнил свое обязательство в срок, предусмотренный кредитным договором. Залогом может быть любое имущество или имущественные права, недвижимость, товары, ценные бумаги, денежные средства и пр.

Основными требованиями к предмету залога выступают:

1. Наличие у залогодателя права собственности на предмет залога или права полного хозяйственного ведения;

2. Ликвидность ценностей и быстрота их реализации;

3. Способность к длительному хранению;

4. Стабильность цены;

5. Возможность страхования;

6. Достаточность стоимости залога для удовлетворения соответствующего обязательства клиента.

Законодательством предусмотрено разнообразие видов залога:

- с оставлением заложенного имущества у залогодателя;

- залог с передачей заложенного имущества залогодержателю.

На практике чаще используется первый вид, позволяющий должнику продолжать свою деятельность, используя заложенное имущество.

Средством обеспечения возвратности банковских ссуд могут выступать гарантии и поручительства. В этом случае для банка возникает дополнительная возможность удовлетворения требований к должнику за счет третьего лица. Поручительство в банковской практике применяется сравнительно редко, в основном в кредитных взаимоотношениях банка с физическими лицами, когда поручитель обязуется перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним обязательств, полностью или частично.

Новым ГК РФ серьёзное место отводится такому способу обеспечения обязательств должника, как банковская гарантия, которую могут предоставлять банки, кредитные организации, страховые компании.

Суть состоит в том, что банк, выступающий гарантом, дает по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару), в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлению бенефициаром письменного требования о её уплате. За выдачу банковской гарантии принципал выплачивает гаранту вознаграждение, размер которого устанавливается по соглашению между ними.

ГК РФ предусмотрена и такая форма обеспечения возвратности кредита, как цессия. Для перехода к другому лицу (банку) прав кредитора не требуется согласие должника, но он должен быть уведомлен о переуступке требования. По существу происходит выдача кредита под дебиторскую задолженность заёмщика.

Каждая из рассмотренных форм обеспечения возвратности кредита имеет свои преимущества и недостатки, заёмщик по согласованию с банком может использовать одну или одновременно несколько форм. Выбранный вариант фиксируется в кредитном договоре и зависит от условий деятельности банка, кредитоспособности заёмщика, степени рисковости кредитной сделки и других факторов.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав