Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

V. Рассмотрение трудовых споров в районных (городских) народных судах

Читайте также:
  1. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  2. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  3. II. Рассмотрение заявления объекта туристской индустрии и представленных документов и принятие решения о проведении классификации
  4. VII. Рассмотрение трудовых споров вышестоящими органами
  5. А) мировых трудовых ресурсов, условий формирования рабочей силы, оплаты труда и социальной защиты работающих;
  6. А.Понятие и виды международных договоров.
  7. Аккредитив как средство международных расчетов. Виды аккредитивов. Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов (в ред. 1993 г.).
  8. Акты международных организаций, юридическая сила и механизм их принятия.
  9. Анализ использования трудовых ресурсов на предприятии

 

Статья 21. В районных (городских) народных судах рассматриваются трудовые споры:

1) по заявлению работника, администрации или профессионального союза, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам;

2) по заявлению работника или администрации, когда они не согласны с постановлением профсоюзного комитета;

3) по заявлению работника или администрации при их несогласии с решением комиссии по трудовым спорам, если на предприятии, в учреждении, организации (подразделении) имеется несколько профессиональных союзов;

4) по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам или постановление профсоюзного комитета противоречит законодательству.

Статья 22. Непосредственно в районных (городских) народных судах рассматриваются трудовые споры по заявлениям:

1) работников предприятий, учреждений, организаций, где комиссии по трудовым спорам не избираются;

2) работников о восстановлении на работе, независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, об оплате за время вынужденного прогула или выполнения нижеоплачиваемой работы, за исключением споров работников, указанных в частях второй и третьей статьи 1 и в части второй статьи 2 настоящего Закона;

3) администрации о возмещении работниками материального ущерба, причиненного предприятию, учреждению, организации;

4) работников по вопросу применения трудового законодательства, который в соответствии с действующим законодательством был решен администрацией и профсоюзным комитетом предприятия, учреждения, организации (подразделения) в пределах предоставленных им прав.

Непосредственно в районных (городских) народных судах рассматриваются также споры об отказе в приеме на работу:

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода с другого предприятия, из учреждения, организации;

молодых специалистов, окончивших высшее или среднее специальное учебное заведение, а также лиц, окончивших профессионально-техническое учебное заведение и направленных в установленном порядке на работу на данное предприятие, в учреждение, организацию;

других лиц, с которыми администрация предприятия, учреждения, организации в соответствии с законодательством обязана заключить трудовой договор.

Статья 23. Заявление о разрешении трудового спора подается непосредственно в районный (городской) народный суд в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении - в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Для обращения администрации в суд по вопросам взыскания с работника материального ущерба, причиненного предприятию, учреждению, организации, устанавливается срок в один год со дня обнаружения причиненного работником ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных в настоящей статье, они могут быть восстановлены судом.

Статья 24. Работники при обращении в районный (городской) народный суд по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, освобождаются от уплаты судебных расходов в доход государства.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 162 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав