Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

VII. Рассмотрение трудовых споров вышестоящими органами

Читайте также:
  1. II. Рассмотрение заявления объекта туристской индустрии и представленных документов и принятие решения о проведении классификации
  2. V. Рассмотрение трудовых споров в районных (городских) народных судах
  3. А) мировых трудовых ресурсов, условий формирования рабочей силы, оплаты труда и социальной защиты работающих;
  4. Анализ использования трудовых ресурсов на предприятии
  5. Анализ использования трудовых ресурсов.
  6. Анализ трудовых показателей
  7. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов
  8. Баланс трудовых ресурсов составляется
  9. Ведение бюджетного учета. Составление, внешняя проверка, рассмотрение и утверждение бюджетной отчетности

 

Согласно Определению СК Верховного Суда РФ "Некоторые вопросы судебной практики по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации" трудовые споры подведомственны также Верховному Суду РФ по первой инстанции

 

Статья 28. Вышестоящими органами государственной власти и управления рассматриваются трудовые споры руководящих работников, избираемых, утверждаемых или назначаемых на должности высшими органами государственной власти и управления Союза ССР, республик, по вопросам увольнения, изменения даты и формулировки причины увольнения, перевода на другую работу, оплаты за время вынужденного прогула или выполнения нижеоплачиваемой работы и наложения дисциплинарных взысканий.

Статья 29. Заявление подается работником в трехмесячный срок в вышестоящий орган государственной власти и управления, правомочный принять решение по спору, а по вопросу увольнения - в месячный срок со дня вручения ему копии постановления, приказа (распоряжения) о применении взыскания либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске по уважительным причинам установленного срока вышестоящий орган может восстановить срок и рассмотреть трудовой спор по существу.

Статья 30. Вышестоящий орган обязан рассмотреть трудовой спор в месячный срок со дня поступления заявления. Спор разрешается в присутствии работника. Рассмотрение спора в отсутствие работника допускается лишь по его письменному заявлению или если он не явился без уважительных причин по вторичному вызову.

Орган, рассматривающий спор, вправе пригласить представителя органа государственной власти или управления, принявшего оспариваемое решение, а также представителя профессионального союза и других общественных организаций.

Статья 31. Решение вышестоящего органа по трудовому спору должно быть основано на законодательстве и мотивировано.

Статья 32. В случае увольнения работника или применения к нему дисциплинарного взыскания без законного основания вышестоящий орган принимает решение об отмене постановления, приказа (распоряжения).

Статья 33. Копии решения вышестоящего органа в трехдневный срок после рассмотрения спора по существу направляются или вручаются заинтересованному работнику, а также органу, действия которого были обжалованы.

При рассмотрении трудового спора о дисциплинарном взыскании вышестоящий орган не вправе применить к работнику более строгую меру дисциплинарного взыскания, но может заменить примененную меру дисциплинарного взыскания на более мягкую с учетом конкретных обстоятельств, при которых совершен дисциплинарный проступок, предшествующей работы и поведения работника.

 

Постановлением Конституционного Суда РФ от 27 января 1993 г. признано не соответствующим Конституции Российской Федерации обыкновение правоприменительной практики, ограничивающее право граждан на полное возмещение ущерба, причиненного вынужденным прогулом при незаконном увольнении, определенным сроком оплаты, сложившееся в результате применения статьи 34 настоящего Закона

 

Статья 34. В случае восстановления работника на прежней работе по решению вышестоящего органа производится оплата за время вынужденного прогула со дня увольнения или за время выполнения нижеоплачиваемой работы, но не более чем за один год.

Статья 35. Решение вышестоящего органа о восстановлении в прежней должности незаконно уволенного работника, а также о выплате ему заработной платы за время вынужденного прогула или выполнения нижеоплачиваемой работы в соответствии с действующим законодательством подлежит немедленному исполнению.

При задержке исполнения соответствующего решения вышестоящего органа решение о выплате среднего заработка или разницы в заработке за время задержки принимает этот орган.

Президент Союза Советских

Социалистических Республик М.Горбачев

Москва, Кремль. 11 марта 1991 г.

 

8. Рабочее время и время отдыха. Контроль профсоюзов за соблюдением законодательства.

В соответствии с положениями статьи 107 Трудового кодекса Российской Федерации (далее по тексту — ТК РФ) выходные дни, а также нерабочие праздничные дни являются видами времени отдыха, предоставляемого работникам организаций.

Если праздничные дни заранее определены действующим законодательством, то выходные дни определяются действующими в организации локальными нормативными актами. Выходные дни предоставляются также и в ряде других случаев, оговоренных в Трудовом кодексе Российской Федерации или иных нормативных правовых актов.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 83 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав