Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Расчеты посредством пластиковых карточек

Читайте также:
  1. Безналичные расчеты в РФ
  2. Безналичные расчеты подразделяются на одногородние (местные) и иногородние.
  3. В каком разделе баланса отражаются расчеты с дебиторами? 2
  4. Влияние режима нейтрали на электробезопасность (схема, расчеты)
  5. Вопрос 17. Изменение энтропии при химических и фазовых превращениях. Расчеты изменения энтро­пии различных процессов.
  6. Вопрос 23 Расчеты чеками
  7. Вопрос 9. Прекращение юридического лица посредством его ликвидации.
  8. ГЛАВА 1 РАСЧЕТЫ С ПОДОТЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ КАК ОБЪЕКТ УЧЕТА
  9. дебет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» - кредит 75/2 «Расчеты с учредителями» («Расчеты по выплате доходов»).
  10. Денежные РАСЧЕТЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ ККМ

Пластиковая карточка — обобщенный термин, обозначающий все виды платежных карточек, которые различаются по своим техническим возможностям и по набору услуг. Все виды пластиковых карточек, независимо от степени их совершенствования, обладают способностью хранить определенный набор информации, используемый в различных прикладных программах, задачей которых и является обслуживание обладателей карточек. Пластиковая карточка — это и средство оплаты телефонных переговоров, и средство доступа к интернет-ресурсам и т. п., а в системе безналичных расчетов — это в настоящее время самое прогрессивное средство платежа в расчетах за товары в розничной торговой сети и за услуги в различных пунктах их предоставления. Идея карточного бизнеса базируется на связи двух сторон: клиент банка и коммерческая сеть. А дальнейшее ее воплощение и развитие — «дело техники», которое заключается в том, чтобы, с одной стороны, банки эмитировали карточки, а с другой — создавалась коммерческая сеть, технически обладающая способностью обслуживать покупателей товаров и потребителей услуг, желающих расплачиваться с помощью пластиковых карточек. Между этими сторонами — связующее звено, проводящее расчеты (процессинг). Процессинговая организация (процес-синговый центр) обеспечивает связь между банком клиента и банком той точки (магазина, гостиницы, транспортных агентств, автозаправочной станции и т. п.), к которой этот клиент обращается за товарами и услугами. Цепь расчетов замкнута, она начинается и заканчивается на держателе карточки. Он получает покупку от магазина как бы в кредит. Магазин получает от своего банка денежное возмещение стоимости товаров, отпущенных по платежным карточкам. Тем временем банк магазина получает эту сумму от банка-эмитента данной карточки, который списывает ее с карточного счета клиента. Банки между собой рассчитываются через посредничество про-цессинговых учреждений (компаний, центров), которые проводят авторизацию обладателя карточки, создают файлы на основании полученных от магазина слипов (чеков-квитанций) и отправляют их банку-эмитенту. Если же расчеты происходят на территории одного региона, т. е. и покупатель, и продавец являются клиентами одного банка, то этот банк может обходиться без посреднических услуг процессинговой организации. Если в регионе работают несколько банков, то им целесообразно создавать единый процессинговый центр, который при обработке слипов сортирует их по файлам и направляет эти электронные ведомости по банкам-эмитентам. Впоследствии для каждого клиента банк формирует выписку по его счету с описанием всех операций, прошедших за определенный период. Для держателей кредитных карточек выписка является документом, на основании которого клиент должен уплатить свой долг банку на заранее оговоренных условиях. Выписка по карточному дебетовому счету лишь информирует обладателя дебетовой карточки о движении его средств. Функциональные участники платежной системы, основанной на использовании пластиковых карточек, называются так:

Банки-эмитенты — банки, которые выпускают пластиковые карточки данной платежной системы и оказывают клиентам — обладателям карточек различные услуги: пополнение счета, списание средств со счета, начисление процентов на остатки, кредитование карт-счета, блокирование карточки в случае ее утери. Банк-эмтент — это банк картодержателя.

Банки-эквайеры — банки, которые организуют услуги по приему платежей по пластиковым карточкам для своих клиентов — торговых и сервисных предприятий. Банк-эквайер — это банк коммерческой точки, принимающей платежи по пластиковым карточкам.

Картодержатели — клиенты банка-эмитента, использующие имеющиеся у них карточки для расчетов за покупки, хранение и перевозку денег и других подобных целей.

Процессинговые центры — юридические лица или их структурные подразделения, обеспечивающие информационное взаимодействие между участниками расчетов.

Покупателями товаров и потребителями услуг, оплачиваемых с помощью пластиковых карточек, могут быть физические лица, для которых банки открыли личные (персональные) карт-счета, а также юридические лица, точнее, сотрудники, которым выдаются корпоративные карточки.

Основные виды платежных карточек:

Кредитная карточка — платежная карточка, позволяющая ее владельцу получить определенный размер кредита при оплате товаров и услуг, стоимость которых выше остатка на данном карт-счете.

Дебетовая карточка — платежная карточка, посредством которой можно приобрести товары, оплатить услуги или получить наличность в банкомате только в пределах суммы, находящейся на карт-счете плательщика.

Разница между этими видами платежных карточек в том, что обладателю «кредитки» можно не беспокоиться, сколько денег у него на счете. В случае если их окажется меньше требуемого, банк, выдавший карточку, автоматически добавит необходимую сумму, а когда этот клиент пополнит счет, — спишет долг вместе с причитающимися процентами за кредит. Виды кредитных и дебетовых карточек:

Корпоративная карточка — платежная карточка, принадлежащая юридическому лицу и связанная с банковским счетом этого лица, но оформленная на имя сотрудника. Такая карточка может лимитироваться, т. е. расход денег от случая к случаю ограничивается. Средства, которыми распоряжается сотрудник предприятия с помощью корпоративной карточки, могут использоваться на командировочные расходы и хозяйственные нужды предприятия. Имена всех сотрудников предприятия — держателей корпоративных карт указываются в договоре с банком-эмитентом.

Персональная карточка - платежная карточка физического лица (гражданина или физического лица — предпринимателя), которой ее обладатель пользуется в личных целях.

Зарплатная карточка — платежная карточка, открываемая юридическим лицом на имя наемного работника, после чего этот работник становится распорядителем собственного карт-счета, на который регулярно перечисляется его зарплата. Зарплатная карточка является аналогом персональной. В сущности, это и есть персональная пластиковая карточка.

Для реализации проекта о расчетно-кассовом обслуживании работников с применением пластиковых карточек предприятию следует заключить соответствующий договор с банком. Вместе с тем для открытия зарплатных карточных счетов и получения карточек (для последующей передачи их работникам) предприятию необходимо подать в банк заявку на выпуск пластиковых карточек с указанием фамилий, идентификационных номеров и выбранных каждым из них видов карточек. Ежемесячно предприятие перечисляет в банк сумму денежных средств, подлежащую выплате работникам. Одновременно оформляются и передаются в банк платежные поручения на перечисление средств на социальное и пенсионное страхование, а также сумма удержанного налога с доходов физических лиц и поручения на другие необходимые платежи. Вместе с этим банку передаются ведомости распределения заработной платы с указанием в них идентификационных номеров, фамилий и сумм, причитающихся каждому. На основании этих ведомостей и приложенного к ним распоряжения о зачислении соответствующих сумм на картсчета работников банк выполняет перечисления. Для банков карточный бизнес открывает несколько возможностей получения доходов: кредитование обладателей карточек, получение с них различного рода комиссионных вознаграждений, получение с торговых точек комиссии за эквайринг, получение комиссии с организаций за обслуживание зарплатных проектов. Комиссионные с картодержателей банк может брать: за годовое обслуживание, за снятие наличных, за выпуск новой карточки. Некоторые банки отдельно взимают комиссионные за дополнительные услуги (в таком случае клиенту, прежде чем обзаводиться карточкой, нелишне поинтересоваться, что же именно, какого рода услуги входят в «годовое обслуживание»), устанавливают список штрафов, которые могут быть удержаны с клиента в случае его невнимательного и неаккуратного обращения с карточкой. (В последнем случае также возникает вопрос: за что платит клиент, получая новую карточку?) Но самое неприятное для картодержателя — это комиссия за снятие наличных.

О картах: Виды карт, эмитируемых НКО «СРП»

MasterCard Virtual (Unembossed) — карта для совершения безналичных расчетов в интернете. Она дает вам возможность оплачивать товары и услуги во всех электронных магазинах, принимающих к оплате карты платежной системы MasterCard. Виртуальная платежная карта MasterCard позволяет оплачивать покупки в интернете, участвовать в международных интернет-аукционах, расплачиваться за услуги, приобретать электронные билеты и бронировать отели. Карту можно использовать для совершения безналичных интернет-платежей во всех случаях, когда не требуется предъявление физической карты. MasterCard Virtual существует в виде реквизитов, имеет уникальный номер, срок действия и код CVC2.Главное достоинство карты — оперативность работы, низкая стоимость, возможность одноразового использования для осуществления операции, полностью исключающее вероятность хищения Ваших средств. Виртуальная карта — новинка рынка услуг безналичных расчетов! При желании клиента, ему всегда будет выпущена дополнительно физическая карта, в том числе и прикрепленная к счету виртуальной.

Maestro — платежная банковская карта начального уровня, наиболее удобна для каждодневных расчетов. Это самая популярная и самая экономичная карта платежной системы MasterCard.

Основные достоинства этой карты:

MasterCard Standard — самая популярная карта, открывающая доступ почти ко всем сервисам системы, при относительно низкой стоимости обслуживания. Карта персонифицирована. Она предназначена для широкого круга лиц – от студентов до бизнесменов. Имея эту карту, Вы сможете забронировать номер в гостинице или взять напрокат автомобиль. По данной карте доступны платежи в интернете. Если Вы собираетесь в командировку или на отдых за границу, прекрасным выходом для Вас может стать получение именно платежной карты MasterCard Standard.

Держатель карты MasterCard Standard НКО «Сетевая расчетная Палата» получает возможность:

Преимущества платежных карт НКО «СРП»

Карты Maestro и MasterCard — это, прежде всего:

· Подтверждение Вашей платежеспособности при получении въездной визы.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав