Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

По своим обязательствамунитарное предприятие отвечает всем принадлежащим ему имуществом.По обязательствам собственникаунитарное предприятие ответственности не несет.

Читайте также:
  1. E)дополнительная принадлежащим им имуществом в размере, кратном внесенным ими вкладам.
  2. P Научитесь доверять своему партнеру, доверяйте своим отношениям и поступайте так, чтобы они никогда не закончились.
  3. А-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а!!!! – не своим голосом взвыл Нутт, забираясь под стол.
  4. Административная ответственность как вид административного принуждения и юридической ответственности.
  5. Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск, связанный с их деятельностью, в пределах принадлежащих им акций.
  6. Александр Крон «Бессонница» (о нравственной ответственности генетиков).
  7. Атрибуция ответственности
  8. Б) осознание социальной ответственности ученого;
  9. Билет 1. понятие и эволюция маркетинга как междисциплинарной науки в структуре управления предприятием.
  10. Билет 15. Юридическая ответственность: понятие, основания и условия наступления юридической ответственности. Виды юридической ответственности

Кроме вышеуказанных, унитарное предприятие имеет следующие особенности правового положения:

1) создаются, реорганизуются и ликвидируются по воле собственника имущества;

2) могут быть участниками только того ряда юридических действий, которые соответствуют целям и задачам их создания и закреплены в учредительных документах;

3) уставный фонд должен быть оплачен собственником имущества до государственной регистрации предприятия;

4) если банкротство унитарного предприятия связано с выполнением им обязательных указаний и распоряжений собственника имущества, собственник имущества отвечает по долгам в части, где имущества унитарного предприятия оказалось недостаточно;

24 некоммерческие унитарные юридические лица понятие виды

Государственные и муниципальные унитарные предприятия (юридические лица – несобственники; существуют только в рамках государственной и муниципальной собственности; не подчиняются принципу корпоративности; имеют специальную правосубъектность).
Унитарность (создание юридического лица путем выделения собственником определенной имущественной массы; сохранение права собственности на имущество за учредителем; закрепление имущества за юридическим лицом на ограниченном вещном праве (хозяйственного ведения или оперативного управления); неделимость имущества; отсутствие членства; единоличные органы управления).
Учредительный документ (устав) (фирменное наименование унитарного предприятия должно содержать указание на собственника имущества).
Специальная правосубъектность (унитарные предприятия могут приобретать, иметь и осуществлять любые гражданские права за изъятиями, установленными в законе).
Унитарные предприятия создаются собственниками (федеральное казенное только по решению Правительства РФ; находится в федеральной собственности).
Собственник (утверждает устав; определяет предмет и цели деятельности; оплачивает уставный фонд; назначает руководителя; контролирует использование по назначению и сохранность имущества; дает согласие на сделки с закрепленным за унитарным предприятием недвижимым имуществом и на все сделки казенного предприятия; получает часть прибыли от использования имущества унитарного предприятия; определяет порядок распределения доходов казенного предприятия; решает вопросы реорганизации и ликвидации).
Унитарное предприятие не отвечают по обязательствам учредителей (по своим обязательствам отвечает всем принадлежащим ему имуществом) (собственник не отвечает по обязательствам унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, но может быть привлечен к субсидиарной ответственности при недостаточности имущества казенного предприятия).
Виды унитарных предприятий:
1) собственно унитарное (предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения) (создается по решению уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления);
2) федеральное казенное (предприятие, основанное на праве оперативного управления) (его создание возможно только в случаях, предусмотренных законом; решение о создании, реорганизации и ликвидации такого предприятия принимается Правительством РФ, утверждающим устав этого предприятия; создается на базе части государственного имущества, находящейся в федеральной собственности (п.1 ст.214 ГК); обладает имуществом на самом ограниченном вещном праве (праве оперативного управления); субсидиарная ответственность РФ по долгам такого предприятия).

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав