Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Наукоемкость, технологичность, ситуационность педагогического процесса

Читайте также:
  1. Process Control Block и контекст процесса
  2. VII. Методическое обеспечение учебного процесса
  3. Адаптивный характер эволюционного процесса
  4. Алгоритм диагностического процесса
  5. Алгоритм управленческого процесса
  6. Анализ качества продукции и производственного процесса
  7. Анализ организации и эффективности образовательного процесса в классе
  8. Арбитражный суд как участник арбитражного процесса
  9. Б. 9. В. 1. П-П сопровождение одаренных детей. Формы и методы организации учебно-воспитательного процесса с одаренными детьми.
  10. Билет 12. Формы организации учебного процесса в высшей школе.

 

Основными характеристиками педагогического процесса выступают: культуросообразность, диагностичность, ситуационность, технологичность, наукоемкость, рефлексивность.

Технологичность педагогического процесса означает качество, наукоемкость («законосообразность») педагогического процесса, его предварительное проектирование и прогнозирование, оптимальное информационно-компьютерное сопровождение.

Реализация технологического подхода в образовании обусловлена необходимостью обеспечения:

Качества и эффективности образования в условиях информационного общества, характеризующегося наличием жесткой конкурентной среды, единым информационным (образовательным) пространством, глобализацией процессов и явлений, поликультурностью, наукоемкостью всех сфер человеческой деятельности («качество» – адекватность результата заявленной цели; «эффективность» – оптимальность результата при минимальных ресурсозатратах). С позиции современного научного знанияобразованность не отождествляется с эрудицией или «многознанием», а предполагает сформированность когнитивного, методологического, инструментально-технологического, проектного, исследовательского, ценностно-смыслового и др. видов опыта, компетентное решение реальных жизненных и (или) профессиональных проблем. Приоритетным критерием образованности является мотивированность человека на перманентное (непрерывное) самообразование, что является необходимым условием развития компетентности, профессиональной конкурентноспособности, мобильности в современном информационном (постиндустриальном) обществе.

Наукоемкости образования. Качество и эффективность образования обусловлены степенью наукоемкости образовательной сферы: создание (проектирование) разноуровневых и разновекторных образовательных систем (моделей) необходимо осуществлять с позиции современной науки. Источниками педагогического проектирования являются результаты исследований в области возрастной, педагогической, дифференциальной психологии (сущность, специфика и механизмы развития в условиях педагогического процесса), дидактики, теории воспитания, педагогической компаративистики, частных методик, философии образования, антропологии (смыслы и ценностно-целевые приоритеты современного образования) и др. Доминантным источником проектирования является научно-педагогическое знание в единстве теоретического («понятия», «концепции», «педагогические закономерности») и нормативного (принципы, методы, формы, технологии, методики, критерии) аспектах.

Предварительного прогнозирования и системного проектирования.

Прогноз – суждение о вероятностном («гипотетическом») состоянии педагогического объекта. Целью педагогического прогнозирования является создание прогностической модели педагогического объекта на основании: а) систематизации и рефлексии междисциплинарных данных об объекте прогнозирования; б) предварительно разработанной системы критериев, показателей и параметров, отображающих его структуру, уровни функционирования и развития; в) критическом анализе «фоновых» («социокультурных») факторов, субъективно-личностных, психолого-педагогических и др. условий, определяющих специфику его функционирования и вектор развития; г) рефлексии закономерностей и тенденций саморазвития педагогического объекта; д) построение прогностической модели педагогического объекта.

Проект – это представление о будущем результате образовательной деятельности и процессе его достижения; комплексная норма деятельности, предполагающая определение цели (критериев), содержания и технологии (алгоритма) и ресурсообеспечения педагогического взаимодействия с учетом социокультурного и педагогического контекста, установление корреляции между ценностно-целевым, содержательным и процессуальным компонентами, разновекторную экспертизу проекта с позиции современного психолого-педагогического знания с целью коррекции. Проектирование – это не только разработка проекта, но и его практическая реализация. Проектирование есть идеальное либо практическое преобразование объекта, ситуации, деятельности в соответствии с поставленной проектировщиком целью посредством разработанной системы технологических средств. В процессе проектирования состояние определенного объекта не только прогнозируется, но и преобразовывается, что предполагает его развитие, тотальную трансформацию структуры, качественно новый уровень функционирования.

Педагогическое проектирование включает следующие процедуры:

· критический анализ «фоновых» факторов;

· рефлексию нормативно заданных целей и содержания, результатов психолого-педагогической диагностики степени сформированности знаний, умений, уровня развития способностей, условий осуществления педагогического процесса;

· целеполагание (прогнозирование), разработку критериев и уровневых показателей достижения целей;

· отбор адекватного цели содержания, представление содержания («учебного материала») в виде разноуровневых и разновекторных познавательных, исследовательских, практических и др. задач;

· конструирование системы педагогических (методы, методические приемы, формы) и материально-технических средств, обеспечивающих освоение содержания (видов опыта);

· программирование, т.е. разработка технологии (возможно, технологий), детального алгоритма (алгоритмов) взаимодействия педагога и учащихся;

· рефлексию, экспертизу и коррекцию проекта.

Основными принципами современного педагогического проектирования являются системность, культуросообразность, наукоемкость, междисциплинарность, рефлексивность.

Важным аспектом педагогического проектирования является представление учебного материала (содержания педагогического взаимодействия) в виде системы познавательных, практических и т.д. задач. Задача может быть охарактеризована как система, обязательными компонентами которойявляются предмет, находящийся в некотором актуальном состоянии, и требование задачи, т.е. модель требуемого состоя­нии предмета. Решение всякий раз состоит в переводе (или поиске способа перевода) предмета из актуального состояния в требуе­мое состояние. Результатом реше­ния задачи является, как правило, нахождение какого-то знания, объяснения, установления зависимости, определение значения параметра, способа действия, создание модели, раскрывающей сущность явления, или принципа функционирования какой-либо системы и т.п. (когнитивный аспект за­дачи). Однако всякое решение непременно включает в себя наме­рение, план, креативность, придание смысла, принятие на себя определенной ответственности, оценивание результата (личностные аспекты решения).

Важнейшим психологическим моментом решения является принятие субъектом условий задачи. Ученик включается в решение лишь той задачи, в которой он находит тот или иной личностный смысл. Принятие – это не только мотивационное обеспечение решения, но и перевод условий задачи на язык ученика, с прису­щими ему интерпретациями, символами, кодами. Ключевым вопросом решения задачи является перевод опи­санной в задаче ситуации на язык той или иной теории (закона, модели), либо моделирование.

- Использования современных информационных средств (мультимедиа; компьютерная коммуникация; гипертекст). В частности, мультимедиа обеспечивает переход от жестко фиксированного текста к «мягкому», трансформирующемуся на экране компьютера, что обеспечивает многоканальность восприятия информации, диалог, взаимодействие с динамичным, структурированным мультимедиа-текстом.

Рассмотрим, в чем заключается ситуационность как характеристика педагогического процесса. Педагогический процесс – это целенаправленно создаваемая динамика ситуаций обучения и воспитания. Ситуационно-образующим основанием может выступить про­блема, задача, коллизия, деятельность, эмоциональное состояние и др. Например, в качестве основания создания личностно ориентированной ситуации может выступать: позиционирование в системе ценностей; ранжирование собственных ценностей; целеполагание; проявление волевого усилия; рефлексия поступков, мыследеятельности, переживаний, взаимодействий; «зеркальная» рефлексия; самодиагностика и самооценка; аргументация собственной мировоззренческой позиции (дискуссия, дебаты); мыследеятельность: генерирование идей, гипотез, альтернатив решения проблем; эмоциональная саморегуляция; презентация собственного «Я»; проектирование взаимодеятельности, нормотворчество; исследование культурного феномена; создание творческого продукта; выработка стиля взаимодействия с другими в определенном социальном контексте; нравственный выбор; ответственность за собственный выбор и др.

Взгляды, привычки, поведенческие стереотипы человека являются след­ствием пережитых им ситуаций. Педагогически эффективная ситуация – всегда событие. Последнее может вести как к развитию, так и к депривации личности. «Нет иного способа «обучить» ребенка сложным видам опыта, как только, «погрузив» его в образовательном процессе в со­ответствующую ситуацию» (Л. А. Микешина).

При решении ка­ких образовательных задач учителю может помочь ситуационный подход? Вероятно, он необходим там, где речь идет о создании условий: для развития сложных личностных структур (ценност­но-смысловых ориентации, механизмов и движущих сил лично­стного саморазвития, личностно-профессиональной компетент­ности); объяснения тенденций развития личностной сферы ин­дивида; для проектирования процесса становления личностного опыта. Ситуационный подход можно представить как совокупность определенных исследовательских и проектировочных процедур. В их состав могут быть включены: 1) первичная формулировка педаго­гической задачи; 2) выдвижение гипотезы о роли и характере субъектной позиции самого ученика (что должно быть предпри­нято им самим для достижения нового качества своей учебы и жизнедеятельности); 3) многоракурсное описание факторов, де­терминирующих состояние и потенциал развития; 4) выявление коллизии, осознание которой учеником может открыть для него новый смысл и поле креативности в поиске путей преобразова­ния своей жизненной ситуации; 5) моделирование логики преоб­разования ситуации на основе сотрудничества с учеником; 6) раз­работка технологии ситуационно-событийного ряда (обучение как проживание событий и их переживание); 7) разработка приемов поддержки собственных положительных усилий как сущностной линии педагогического процесса; 8) создание критериальной базы оценки новообразований в личности, в ее отношении к собствен­ному образованию на основе анализа новой жизненной ситуации.

Современное состояние педагогического сознания состоит в своеобразном смещении парадигмы с обучения на развитие. Что­бы выйти за рамки узкой предметности в образовании, надо смо­делировать ситуацию жизни с опережением некоторых привыч­ных стереотипов, включить воспитанников в преобразование слож­ных ситуаций. Наконец, и сама компетентность вырабатывается в обучении, основанном на разрешении ситуаций.

Таким образом, ситуационный подход — это методология по­знания и проектирования педагогических процессов и систем, позво­ляющая выявить и актуализировать глубинные механизмы новообра­зований в личностной сфере учащихся.

3. Тенденции развития высшего образования за рубежом. «Болонский процесс»




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав