Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анаглиф.

Технологии 3D кино: IMAX, RealD, SuperD, Dolby 3D, XpanD, MasterImage.

До недавнего времени термины «трехмерный» и «3D» применялись к компьютерной графике, которая стала основой для таких мультфильмов как «Шрек», «Корпорация монстров» и др. Это плоское изображение на плоском экране, воссоздающее эффект трехмерности за счет теней, бликов и других художественных эффектов. Но в киноиндустрии термин «3D» имеет совершенно иной смысл, в основу которого заложено стереоизображение. Более правильным определением того, что можно увидеть в кинотеатре после покупки билета на фильм пометкой 3D, является стереоизображение. Под термином «3D кино» или «трехмерное кино» обычно подразумевается именно стереоскопическое изображение, поэтому такие понятия как «3D кино», «стереокино» и «трехмерное кино» будем считать синонимами. В основе стереоскопического изображения лежит бинокулярность человеческого зрения, которая обусловлена наличием двух глаз у человека, находящихся не некотором расстоянии друг от друга.

Каждый глаз видит предметы под своим углом, а мозг обрабатывает разные изображения от каждого глаза и формирует итоговое изображение для восприятия. Именно отличие изображения, которое дает левый глаз от изображения, которое дает правый глаз помогает видеть мир объемным. Блики, тени и другие оптические эффекты так же помогают восприятию удаленности и объемности предметов, но бинокулярность зрения играет решающую роль. Для показа стереоскопического кино, правый и левый глаз зрителя должен получить свою картинку. Именно цель разделить картинки для правого и левого глаза преследуется во всех методах формирования стереоизображения. К нынешнему моменту изобретено множество способов передачи видеоряда в стереоскопическом виде. Какие же существуют форматы 3D кино? В чем отличия и особенности, плюсы и минусы каждого способа передать зрителю в кинотеатре и дома трехмерную картинку в фильме? На эти вопросы мы постараемся ответить в этой статье.

Анаглиф.

Одним из первых способов создать трехмерную картинку, который мог бы применяться для кино, стал анаглиф (от греч. anagliphos - рельефный). Первый метод получения анаглифического изображения был разработан Вильхельмом Роллманном(Wilhelm Rollmann) в 1853 году в Лейпциге. В основе этого метода получения стереоэффекта для пары обычных изображений лежит цветовое кодирование изображений. Для получения эффекта необходимо использовать специальные анаглифические очки, в которых вместо диоптрийных стекол вставлены специальные светофильтры. Наибольшее распространение получила пара, состоящая из красного и сине-зеленого светофильтров. Стереоизображение представляет собой комбинацию двух изображений стереопары, в которой в красном канале изображена картина для левого глаза (правый её не видит из-за светофильтра), a в синем (или синем и зеленом — для голубого светофильтра) — для правого. То есть каждый глаз воспринимает изображение, окрашенное в цвет, соответствующий цвету светофильтра в очках. Основным недостатком это метода являются небольшие цветовые искажения вызванные светофильтрами. Огромным преимуществом анаглифического метода является простота реализации стереоэффекта, что в свою очередь предоставляет возможность просмотра 3D кино на домашнем кинотеатре, так как этот метод работает практически на любых современных телевизорах и мониторах. Но есть некоторые ньюансы, которые необходимо учитывать при желании посмотреть дома кино в 3D c помощью анаглифического метода. Если телевизор, монитор или проектор подключен к источнику изображения с помощью композитного(один штекер типа «тюльпан») соединения или S-video, то возможно двоение объемных образов из-за дополнительных преобразований и других особенностей упомянутых типов соединений. Так же на возможность появления артефактов может повлиять дополнительная обработка изображения самим телевизором, поэтому перед просмотром лучше отключить в телевизоре все функции, предназначенные для улучшения обычного 2D изображения и функции шумоподавления.

Dolby 3D. Германская компания Infitec разработала системы создания стереоскопического эффекта с помощью смешивания изображений с разными длинами волн. В 2006 году Infitec объединилась с Dolby Laboratories для разработки стандарта Dolby 3D, в основу которого были положены системы Infitec. Для показа кино в Dolby 3D используется обычный белый матовый экран, один проектор и установленный между экраном и проектором специальный вращающийся диск с двумя светофильтрами. При стандартной частоте фильма 24 кадра в секунду, диск вращается со скоростью 4320 оборотов в минуту, что при использовании соответствующего проектора обеспечивает частоту обновление картинки в 72Гц для каждого глаза. Для синхронизации частоты вращения диска и работы проектора используется специальное синхронизирующее устройство. Светофильтры диска поочередно сменяют друг друга и таким образом происходит разделение кадров для правого и левого глаза. Зрителю же необходимо одеть достаточно дорогие очки со спектральными светофильтрами.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав