Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

От экзотики к обыденности

Мир постепенно привыкает к 3D в кинотеатрах, уже не смотрит на 3D-телевидение и компьютерные игры как на что-то бессмысленное и беспощадное.

Сегодня, после волны анонсов и обсуждений 3D, которая понеслась с CES 2010, становится понятно: 3D-бума в этом году нам не избежать. Но есть и одна загвоздка — пока еще очень маленькое количество контента. И это, пожалуй, пока главная проблема в популяризации 3D.

RepRap (Replicating Rapid Prototyper — самовоспроизводящийся механизм для быстрого изготовления прототипов) — инициатива, направленная на создание самокопирующегося устройства, которое может быть использовано для быстрого создания объектов по технологии FDM. Одной из целей проекта является «самокопирование», определяемое авторами как способность аппарата воспроизводить компоненты необходимые для создания другой версии себя.

Проект изначально был открытым. Все чертежи и схемы бесплатно распространялись через интернет.

Для того чтобы принтер мог копировать сам себя разработчики максимально упростили схему, пожертвовав дизайном и качеством готовых изделий.

С каждой новой версией устройство становилось все проще и проще, и параллельно этому уменьшалась его себестоимость. Более того, с учетом того, что согласно общей концепции принтер должен воспроизводить сам себя, львиную долю запчастей к принтеру репрап можно было напечатать в любом магазине 3D печати, по копеечной стоимости.

Таким образом принтер Reprap стал самым простым и самым дешевым 3D принтером на планете. Сообщество пользователей RepRap стало стремительно расти, а вместе с ним и количество вливаемых в область инвестиций.

«Mendel» и «Huxley» стали прародителями многих коммерческих 3D принтеров, в том числе американского MakerBot и Российского 3D принтера Кипарис.

На данный момент в проекте наметился застой. В пределах задуманной концепции и существующих технологий принтер достиг логического предела. Воспроизводить из пластика точную электронику и двигатели человечество пока не научилось, а все вспомогательные элементы принтеров Репрап и так уже печатаются им самим.

Самым достойным представителем пост RepRap проектов стал принтер компании HanBot.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав