Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Прокурорский надзор за законностью задержания граждан

Читайте также:
  1. E) собственность граждан и негосударственных юридических лиц и их объединений.
  2. VII. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО.
  3. А) работа, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей её альтернативной гражданской службе
  4. Административно правовой статус граждан, которым предоставлено политическое убежище либо временное убежище.
  5. Административно-правовое обеспечение права иностранных граждан и лиц без гражданства на осуществление в России трудовой деятельности.
  6. Административно-правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.
  7. Административно-правовой статус граждан.
  8. Административно-правовой статус граждан. Его отличие от административно-правового статуса личности.
  9. Административно-правовой статус гражданина РФ.
  10. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.

 

Задержание проводится по основаниям, установленным в Уголовно-процессуальном кодексе. Оно допускается на 48 часов. В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом в случае задержания подозреваемого в совершении преступления должен быть составлен протокол (в течение 3 часов), а в течение 12 часов должно быть сделано письменное сообщение прокурору.

Получив данное сообщение, прокурор проверяет:

— имеется ли возбужденное уголовное дело, если нет — то данное действие незаконно;

— правомочным ли лицом произведено задержание, т. е. принято ли уголовное дело в производство тем лицом, которое произвело задержание;

— имелись ли основания для задержания;

— соблюден ли порядок задержания;

— выполнены ли неотложные следственные действия;

— были ли соблюдены и разъяснены права задержанного.

При обнаружении нарушений законодательства прокурор должен незамедлительно распорядиться об освобождении лица из-под стражи, если нарушения законодательства нет, то через 48 часов должен применить иную меру пресечения — заключение под стражу.

Прокурор осуществляет надзор за выполнением органами дознания или следователями требований Конституции РФ об обеспечении права обвиняемого на защиту. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.

Прокурор осуществляет надзор за тем, чтобы защитник был привлечен к участию в производстве дознания или предварительного следствия с момента задержания или ареста подозреваемого, а во всех остальных случаях — с момента предъявления обвинения. Прокурор следит за тем, чтобы следователь как при задержании и аресте, так и при предъявлении обвинения разъяснил обвиняемому его право иметь защитника.

Чтобы обеспечить право обвиняемого на защиту, следователь или прокурор обязаны предоставить ему свидание с близкими или родственниками, которые смогут пригласить защитника для участия в процессе. Если у обвиняемого нет такой возможности, а защитник должен принять участие со стадии предъявления обвинения, выполнение этой функции следователь должен принять на себя. Следователь обязан принять меры к замене защитника, если позиция прежнего по вопросам доказанности или недоказанности преступления, его юридической оценки и т. д. не отвечает позиции обвиняемого.

В любом случае прокурор или следователь должны принять все меры к тому, чтобы у обвиняемого был защитник. Во-первых, это будет способствовать более объективному и всестороннему исследованию обстоятельств дела и, во-вторых, исключит нежелательные для следствия последствия в виде возможного исключения показаний обвиняемого из числа доказательств по причине последующего отказа обвиняемого от показаний, данных им в отсутствие защитника.

Допуская защитника с момента задержания или ареста подозреваемого или с момента предъявления обвинения, следователь обязан создать защитнику необходимые условия для выполнения возложенных на него функций: предоставить свидание с подозреваемым или обвиняемым, дать возможность защитнику ознакомиться с материалами уголовного дела, заявить необходимые ходатайства и т. д.

В судебном разбирательстве уголовных дел защитник выступает представителем обвиняемого (подсудимого), защищает и отстаивает его позиции, охраняет его права и законные интересы. Защитнику обвиняемый может доверить сведения, которыми не располагают ни следователь, ни прокурор, ни суд. Защитник не вправе самостоятельно распорядиться этими сведениями. Он выполняет волеизъявление обвиняемого.

Защитник вправе обжаловать любые действия и решения следователя.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав