Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Порядковые типы. Целые типы в Delphi, тип диапазон

Читайте также:
  1. Арифметическое выражение. Символьное выражение. Логическое выражение. Скалярные типы: перечисляемый, интервальный. Упорядоченные и неупорядоченные типы.
  2. БИЛЕТ №35 Современная теория макроэкономического роста и типы.
  3. Большинство опрошенных (независимо от пола) оцениваю наступление старости в диапазоне 65-90 лет.
  4. Возможности ранней компенсации дефекта и возможный диапазон средств компенсации
  5. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ БАНКОВ. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ИХ ОСНОВНЫЕ ТИПЫ. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА РАЗВИТИЯ КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ
  6. Вопрос 22 Понятие о Характере. Понятие акцентуации характера (К.Леонгард, А. Личко), их основные типы. Сенсорная и психогеометрическая типологии.
  7. Вопрос 26 Диапазон толерантности организма
  8. Государство как универсальный политический институт: признаки, способы институализации, исторические типы.
  9. Государство. Понятие, структура и типы.
  10. ДЕЛЬТА ФОЛНЫ. Диапазон мозговой активности от 0 до 4 циклов в секунду. Это область бессознательного, о которой пока мало что известно.

К порядковым типам относятся целые, логические, символьные, перечислимые типы и тип-диапазон. Для выражений порядкового типа определены следующие функции:

• Ord(x) — возвращает порядковый номер значения данного выражения. Для целых типов возвращает само значение х, для логического 0 или 1, для символьного -значение в диапазоне от 0 до 255, для перечислимого - значение в диапазоне от О до 65535. Для типа-диапазона результат зависит от свойств базового порядкового типа.

• Pred(x) - возвращает величину, предшествующую значению данного выражения.

• Succ(x) - возвращает величину, следующую за значением данного выражения.

Заметим, что функция Pred не определена для самого меньшего значения порядкового типа, a Succ - для самого большего.

Для константы или переменной порядкового типа определены также следующие функции:

• High(x) - возвращает максимальное возможное значение для аргумента х.

• Low(x) — возвращает минимальное возможное значение для аргумента х.

1.2.2.1 Целые типы

Целые типы данных предназначены для представления целых чисел. В таблице 1.3. перечислены используемые в Delphi 6 целые типы. Для каждого типа приведен диапазон значений, а также указано, сколько байтов занимают значения соответствующего типа в оперативной памяти ПК.

Наибольшая производительность центрального процессора и операционной системы достигается при использовании типов Integer и Cardinal. Все остальные целые типы, кроме Int64, представляют собой подмножества двух выше указанных типов.

При применении к данным целого типа операций *, div, mod, +, - полученный результат будет также целого типа. То же можно сказать и о стандартных функциях abs и sqr.

Если в арифметическом выражении используются значения только какого-либо одного из целых типов, то результат выражения будет иметь такой же тип. Если же в выра жении используются значения различных целых типов, то результат будет иметь тип Integer.

При работе с данными целого типа необходимо следить за тем, чтобы значения переменных или выражений не выходили за допустимые границы диапазона значений. По умолчанию действует директива компилятора {$R-}, означающая, что проверка выхода значений из допустимого диапазона отменена. Это приводит к тому, что при выходе за допустимые границы значение будет изменяться циклически, то есть величина цикла будет равна количеству значений, входящих в диапазон значений для соответствующего типа. Например, если для переменной g типа byte выполнить следующие операторы

g:=1;

g:=g+255;

то она примет значение 0. А при выполнении операторов

g:=1;

g:=g-2;

переменная g примет значение 255.

Для того чтобы контролировать выход за границы диапазона значений, следует в программе поместить директиву компилятора {$R+}. В этом случае при выходе за границы диапазона будет генерироваться исключение и на экран будет выведено сообщение об ошибке.

Тип Диапазон Формат Размер в байтах
Shortint -128.. 127 Знаковый  
Integer -32768.. 32767 Знаковый  
Longint -2147483648.. 2147483647 Знаковый  



Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав