Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды правоотношений. Юридические факты и их разновидности.

Читайте также:
  1. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  2. Аналогия права и аналогия закона в гражданском праве. Классификация гражданских правоотношений.
  3. Билет №12. Правовые отношения, понятия, элементы. Основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений. Юридические факты, их понятия и виды.
  4. Вакцины. Разновидности. Особенности применения.
  5. Валютные операции между участниками валютных правоотношений.
  6. Валютный курс и его разновидности.
  7. Виды административных правоотношений.
  8. Виды банковских правоотношений. Субъекты банковских правоотношений.
  9. Виды гражданских правоотношений.
  10. Виды земельных правоотношений.

Виды правоотношений: 1) по характеру воздействия или по функциям права: регулятивные правоотношения - складываются на основе правомерного (законопослушного) поведения субъектов. К ним относятся имущественные, трудовые, семейно-брачные, государственно-правовые и другие правоотношения; охранительные правоотношения - возникают как реакция государства на неправомерное поведение. Их функция состоит в восстановлении нарушенных регулятивных правоотношений и привлечении нарушителей к юридической ответственности. 2) по распределению прав и обязанностей: простые правоотношения, при которых одна сторона имеет только право, а другая только обязанность; сложные правоотношения, при которых каждая сторона имеет права и обязанности. 3) по количеству субъектов: двусторонние правоотношения - при возникновении между двумя субъектами (например, при купле-продаже); многосторонние правоотношения, когда в них участвуют свыше двух лиц (например, при расследовании уголовного дела); 4) по характеру обязанностей: активные правоотношения - в них обязанное лицо должно совершить конкретные положительные действия; пассивные правоотношения - в них обязанное лицо должно воздерживаться от совершения действий, не позволяющих или затрудняющих управомоченному лицу осуществить свое право; 5) по отраслям права: государственно-правовые, административно-правовые, гражданско-правовые и уголовно-правовые правоотношения; 6) по степени конкретизации субъектов: относительные правоотношения, когда поименно определены все субъекты: как управомоченные, так и обязанные (например, отношения купли-продажи, заключение договора); абсолютные правоотношения - в них определена лишь управомоченная сторона, все остальные субъекты являются обязанной стороной.

Юридические факты — предусмотренные в законе обстоятельства, которые составляют основание для возникновения (изменения, прекращения) конкретных правоотношений.

Юридические факты подразделяются на виды по разным основаниям классификации. По своему отношению к воле людей юридические факты разделяются на события и действия. События – это явления, не зависящие от воли человека: стихийные бедствия, рождение, достижение определенного возраста, смерть человека, истечение сроков и т.п. Действия классифицируются на правомерные и неправомерные по признаку отношения к ним юридических норм. Правомерные действия в свою очередь различаются по признаку направленности воли людей, совершающих эти действия. Действия, совершаемые с намерением породить юридические последствия, называются юридическими актами. К ним относятся индивидуальные акты административного управления, гражданско-правовые сделки, заявления и жалобы граждан, регистрация актов гражданского состояния, судебные решения и т.п. Действия, приводящие к юридическим последствиям независимо от намерений лица, называются юридическими поступками. Примером могут служить создание художественного или иного произведения, находка, потребление имущества и некоторые другие действия. Юридические факты классифицируются также по следующим признакам: по последствиям и функциям: правообразующие, правоизменяющие, правопрекращающие; по форме проявления: положительные и отрицательные. Особой разновидностью юридического факта является фактический состав – совокупность юридических фактов и юридически значимых условий, необходимых для наступления правовых последствий.

28. Правовая культура. Понятие «правовая культура». Виды и функции правовой культуры.

Правовая культура — 1) общий уровень знаний и объективное отношение общества к праву; 2) совокупность правовых знаний в виде норм, убеждений и установок, создаваемых в процессе жизнедеятельности и регламентирующих правила взаимодействия личности, социальной, этнической, профессиональной группы, общества, государства и оформленных в виде законодательных актов. Проявляется в труде, общении и поведении субъектов взаимодействия. Формируется под воздействием системы культурного и правового воспитания и обучения. Виды правовой культуры (в зависимости от носителя правовой культуры различают три ее вида): правовая культура общества; правовая культура личности; правовая культура группы. Принято выделять следующие шесть функций правовой культуры: познавательно-преобразовательную; праворегулятивную; ценностно-нормативную; правосоциализаторскую; коммуникативную; прогностическую. Содержание познавательно-преобразовательной функции правовой культуры - формирование правового государства. В связи с этим данная функция направлена на согласование различных интересов общества, на создание правовых и нравственных гарантий свободного развития личности, уважения ее достоинства, признания ее высшей ценностью. Праворегулятивная функция правовой культуры ставит своей задачей - обеспечить устойчивый, эффективно действующий механизм развития правовой системы, внесение упорядоченности в общественные отношения на основе идеалов, прогрессивных взглядов, традиций и образцов поведения, утверждаемых правовой культурой. Ценностно-нормативная функция проявляет свое действие через отражение в сознании индивидов, их групп разнообразных фактов, имеющих ценностное значение. Правосоциализаторская функция имеет своей направленностью формирование правовых качеств личности посредством воспитания ее правовой культуры, осознания личностью своих прав и обязанностей, механизма их правовой защиты, уважения прав и свобод других людей, готовности человека действовать во всех ситуациях правомерно. Коммуникативная функция обеспечивает общение людей и их групп в юридической сфере, воздействуя на данное общение посредством аккумулирования в правовой культуре всего ценного, что было присуще прошлым поколениям, и заимствуя прогрессивные начала из правовой жизни других народов и стран. Прогностическая функция предполагает анализ тенденций развития данной правовой системы, определение адекватных средств для достижения правовых культурных целей, нахождение новых ценностей, качеств и свойств, присущих правовой материи.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав