Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Прожиточный минимум и проблема его расчета.

Читайте также:
  1. III. Проблема реконструкции индоевропейского праязыка.
  2. А) налоги — объективная необходимость, но их пределы — проблема, поскольку они непосредственно сказываются на эффективности частного бизнеса;
  3. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  4. Аксиологические проблемы филсоофии. Проблема ценности, ее субъективно-объективный характер.
  5. АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА
  6. Амортизация основных фондов предприятий РГБ: понятие, назначение и методы расчета. Место амортизации в системе формирования инвестиционных ресурсов.
  7. Анализ рентабельности. Виды рентабельности и методика их расчета. Факторный анализ рентабельности (информация из лекций, интернета и учебника по АХД)
  8. Анализ рентабельности. Система показателей, назначение, методы расчета. Факторный анализ рентабельности (информация из лекций, интернета и учебника по АХД)
  9. Античная филисофия: истоки и общая характеристика.Диалектика материи и идеи-основная проблема античной философию
  10. Антропология как раздел философского знания. Проблема сущности человека и смысла его существования.

Прожиточный минимум - понятие, характеризующее минимум жизненных средств, необходимых для нормального воспроизводства рабочей силы и развития личности. Это показатель объема и структуры потребления важнейших материальных благ и услуг на минимально допустимом уровне, обеспечивающем условия поддержания активного физического состояния взрослых, социального и физического развития детей и подростков.

Для установления стоимостного показателя прожиточного минимума вводится понятие «бюджета прожиточного минимума». Бюджет прожиточного минимума представляет собой стоимостную оценку натурального набора, а также включает расходы на налоги и другие обязательные платежи.

ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ - понятие и статистический стандарт, характеризующие минимум средств, необходимых для физического и духовного выживания и развития человека. Бюджет П.М. - это его стоимостной показатель, который включает в себя стоимостную оценку натурального набора, а также расходы на обязательные платежи (налоги, коммунальные расходы и др.). П.М. официально обозначает границу бедности и на его основе, как правило, устанавливается минимальный размер оплаты труда и минимальный размер трудовой пенсии. Размер П.М. различается в зависимости от местных условий проживания (в частности, экономических возможностей, политической линии, национальных традиций, плотности населения, климата и т.д). Бюджет П.М. рассчитывается как в среднем на душу населения, так и отдельно для трудоспособных граждан, пенсионеров, подростков и детей. Семьи, имеющие душевой доход ниже П.М., являются бедными и могут претендовать на получение адресной социальной помощи. Обычно выделяют два вида П.М.: социальный и жизненный. Жизненный основан на удовлетворении только главных физических потребностей и основных услуг. С методологической точки зрения он представляет собой стоимостное или материальное выражение материальных ценностей, соответствующих данному уровню. Социальный минимум содержит затраты на минимальные духовные и социальные запросы, помимо минимальных норм удовлетворения физических потребностей. Он представляет собой стоимостное выражение совокупности материальных благ и услуг, предназначенных для сохранения приемлемого уровня жизни.

Основой расчета П.М. является потребительская корзина, в которую включаются традиционные продукты питания, непродовольственные товары и услуги. Обычно каждое государство рассчитывает П.М. по своей методике.

При исчислении П.М. учитываются различные факторы: возрастные особенности в питании, структура питания в разное время года и пр. В России существует несколько вариантов определения П.М., рассчитываемого различными ведомствами: Госкомитетом, Министерством труда, Всероссийским центром уровня жизни. Различия между ними заключаются в объеме потребительской В настоящее время весьма значительная часть человечества существует ниже порога П.М.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав