Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  3. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  4. III. Охарактеризуйте биологические и социальные движущие силы эволюции человека.
  5. III. Проблема реконструкции индоевропейского праязыка.
  6. IV. Советско-китайские отношения.
  7. PR — деятельность в органах власти: задачи и специфика.
  8. XVI. Международные отношения. Проблемы глобализации и секуляризма
  9. А) налоги — объективная необходимость, но их пределы — проблема, поскольку они непосредственно сказываются на эффективности частного бизнеса;
  10. Аврелий Августин об отношении Бога и человека. Понятие индивидуальности и техника перфомативных высказываний.

Наше познание нацелено на установление истины. В повседневной жизни понятие истины используется до­вольно редко; Поскольку человеческое знание и ценностные установки тесно связаны между собой, не существует непреодолимой границы меж­ду гносеологией и аксиологией. Напомним, что последняя представляет собой философское учение о ценностях - об их происхождении, структуре, а также роли в жизни челове­ка и общества.
Аксиоло́гия (от др.-греч. ἀξία — ценность) — теория ценностей, раздел философии.

Аксиология изучает вопросы, связанные с природой ценностей, их местом в реальности и структурой ценностного мира, то есть о связи различных ценностей между собой, с социальными и культурными факторами и структурой личности.

Впервые вопрос о ценностях был поставлен Сократом, сделавшим его центральным пунктом своей философии и сформулированный им в виде вопроса о том, что есть благо. Благо есть реализованная ценность —полезность. Т.е ценность и польза две стороны одной и той же медали.

В античной и средневековой философии вопрос о ценностях был непосредственно включён в структуру вопроса о бытии: полнота бытия понималась как абсолютная ценность для человека, выражавшая одновременноэтические и эстетические идеалы. В концепции Платона Единое или Благо было тождественно Бытию, Добру и Красоте. Такой же онтологической и холистической трактовки относительно природы ценностей придерживается и вся платоническая ветвь философии, вплоть до Гегеля.

Соответственно, аксиология как особый раздел философского знания возникает тогда, когда понятие бытия расщепляется на два элемента: реальность и ценность как возможность практической реализации. Задача аксиологии в таком случае — показать возможности практического разума в общей структуре бытия.

Познание и ценности. Проблема соотношения истинности и ценности.

Идеал – представляет собой ценностную характеристику определенного явления и выполняет роль стратегического ориентира на пути движения от сущего к должному.

Ценность есть основа выбора субъектом целей, средств, результатов и условий деятельности. Идеалы и ценности служат важными регуляторами деятельности человека и общества.

Аксиологические проблемы науки – это проблемы социальной, нравственной, эстетической и культурной ценностной ориентации научных исследований и их результатов.

• соотношения истинности и ценности естественнонаучных выводов, соотношения истины и добра, истины и красоты;

• соотношения свободы научного поиска и социальной ответственности ученого;

• соотношения науки и власти, возможностей и границ управления наукой;

• характер последствий развития науки, ее гуманистическая сущность и ряд других.

И. Кант противопоставил сферу нравственности (свободы) сфере природы (необходимости). Он открыл новую сферу бытия – «мир должного» в отличие от «мира сущего», где господствует нравственный закон, абсолютная свобода, стремление к добру. «Мир должного» – это сфера практического разума. У Канта практическому разуму (моральному сознанию) была отведена ведущая роль в человеческой деятельности.

Сциентизм и антисциентицизм в оценке роли науки в современной культуре.

Одной из важных проблем, имеющих аксиологический характер, является оценка места науки в системе общественных отношений, в культурной и интеллектуальной жизни. Наука всё больше внедряется во все сферы человеческой деятельности.

Сциентизм – рассматривает науку и естествознание, как абсолютную ценность, только наука способна решить все проблемы, стоящие перед человечеством, включая бессмертие. Представители: К. Ясперс.

 

Антисциентизм исходит из положения о принципиальной ограниченности возможностей науки в решении коренных человеческих проблем, а в своих проявлениях оценивает науку как враждебную человеку силу, отказывая ей в положительном влиянии на культуру. Представители антисциентизма в современной философии науки – К. Хюбнер, Т. Роззак, П.Фейерабенд, Г. Маркузе.

Ценностный мир человека - это личностная структура, складывающаяся как иерархическая система ценностей, определяющая направленность активности человека (поведения и деятельности), его будущее. Ценностный мир человека - это ядро его жизненного мира, образующее архитектонику мира человека в целом.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 248 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав