Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пересмотр судебных постановлений, вступивших в законную силу

Читайте также:
  1. Аналогия закона, аналогия права. Обычаи делового оборота. Значение актов высших судебных органов и судебной практики.
  2. Билет №59. Подведомственность и подсудность гражданских дел. Система судебных органов в РФ.
  3. Билет №60. Порядок рассмотрения гражданских дел в суде. Исполнение судебных решений.
  4. Виды судебных доказательств.
  5. Виды судебных органов
  6. Виды судебных экспертиз, назначаемых по делам об убийствах
  7. Возможность пересмотра решений Конституционного Суда РФ
  8. Вопрос. Пересмотр Конституции РФ и внесение в нее поправок
  9. выступление в гражданском обороте и судебных органах от своего имени
  10. Деятельность суда носит властный характер, и его действия выражаются в виде судебных постановлений, имеющих строго определенную процессуальную форму.

Вступившее в законную силу судебное постановление (определение апелляционной инстанции) могут быть пересмотрены в кассационном порядке посредствам подачи кассационной жалобы, представления непосредственно в суд кассационной инстанции.

Кассационные жалоба, представление подаются на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа.

Судьи, указанные в статье 380.1 ГПК, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

По результатам изучения кассационной жалобы, представления судья выносит определение:

1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;

2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

17. Приказное производство является отдельным видом производства, которое осуществляется в гражданском процессе. В завершение приказного производства выносится судебный приказ, имеющий силу самостоятельного судебного постановления по гражданским делам, круг которых конкретно определен процессуальным законодательством.

Судебный приказ – судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника (ст. 121 ГПК РФ). Судебный приказ может быть вынесен на основании заявления только о взыскании денежных сумм и об истребовании движимого имущества.

Приказное производство рассматривается мировым судьей единолично, который действует от имени суда первой инстанции.

Судебный приказ выносится, если (ст.122 ГПК РФ):

1. требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

2. требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

3. требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

4. заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

5. заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;

6. заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы;

7. заявлено органом внутренних дел, подразделением судебных приставов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника и его имущества, или ребенка, отобранного у должника по решению суда, а также расходов, связанных с хранением арестованного имущества, изъятого у должника, и хранением имущества должника, выселенного из занимаемого им жилого помещения.

Приказное производство имеет ряд особенностей. Во-первых, в приказном производстве нет истца и ответчика, стороны именуются «кредитор» («взыскатель») и «должник».

В приказном производстве в защиту кредитора в процессе может выступать также и прокурор.

В приказном производстве нет стадии судебного разбирательства. Это является главным отличием приказного производства от иных видов производств в гражданском процессе. При вынесении приказа не требуется присутствия должника.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав