Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Царствование Георга III

Читайте также:
  1. Билет 8. Царствование Ивана IV Грозного и его оценка в исторической литературе.
  2. Внешняя политика России в царствование Павла I
  3. Вопрос 8. Царствование Ивана 4: внутренняя и внешняя политика.
  4. Вопрос №33 Россия в царствование Екатерины Великой
  5. Крестьянский вопрос в царствование Николая I
  6. Начало эпохи дворцовых переворотов, царствование Екате­рины I и Петра II
  7. Реформы государственного аппарата и местного управления в царствование Екатерины II. Устав благочиния.
  8. Тайные общества в царствование Императора Александра I. Династический кризис 1825 г. и восстание декабристов
  9. Царствование Александра I: замыслы и итоги.

 

Георг III (1760 - 1820).

В середине 18 в. виги, возглавляемые Уильямом Питтом Старшим, сформулировали имперскую стратегию, отвечавшую запросам наиболее динамичных, нацеленных на быстрый успех политических групп, особенно финансистов и торговцев. Питт понимал, что главное для Англии - развить колонии в Северной Америке и Индии. Реализовать свой план он смог в Семилетнюю войну (1756 - 1763), в которой британцам удалось захватить в Северной Америке Канаду, а в Индии - Бенгалию. Но война очень сильно увеличила госдолг.

Молодой король Георг III стал склоняться к миру с Францией. Питту, который был против, пришлось уйти в отставку. Был заключен Парижский мир 1763 года, Британия сохранила за собой Канаду и все земли к востоку от Миссисипи, ряд островов в Карибском море.

Население Британии стремительно росло, за 18 в. увеличилось почти в 2 раза. Увеличение численности населения и рост промышленного спроса стали главной причиной Промышленной революции. Резко расширилось производство металла и добыча угля (за счет новых технологий). В 1784 г. Дж. Уатт изобрел паровую машину. Стали организовываться фабрики - производство с применением машин. Промышленная революция повлекла за собой тотальную урбанизацию. Быстро разорялись кустари-ремесленники. Увеличилось число бедняков.

Политика государства в экономике заметно изменилась - оно перестало вмешиваться в экономические отношения, постепенно отходило от политики меркантилизма. Государство снимало ограничения для развития предпринимательства и торговли, поощряло конкуренцию как главный фактор роста экономики.

Георг III, правивший рекордно долго, начал, в отличие от своих предшественников, энергично вмешиваться в государственные дела. Считая сложившуюся после Славной революции партийную систему вредной и разлагающей общество, он намерился положить конец засилью вигов в палате общины и усилить там влияние короны. Он вернул из политического забвения тори. Но виги быстро не сдались - они еще 10 лет сохраняли за собой большинство в парламенте и влияли на формирование правительства.

Во время пребывания у власти торийского кабинета лорда Норта началась война с американскими колониями, для которых правительство установило новые налоги, война было проиграна.

Новое правительство возглавил Уильям Питт Младший. Новый премьер-министр смог восстановить экономику. Он так же стремился преодолеть международную изоляцию Британии, возникшую в ходе борьбы с американскими колониями.

Во время правления Питта Младшего произошел подъем общественного движения за демократизацию политического строя Англии. Его участников называли РАДИКАЛАМИ. Они требовали проведения избирательной реформы и использовали практику митингов петиций и т.д. - внепарламентрских действий. В 1774 дюжина радикалов впервые была избрана в парламент.

Революция во Франции была встречена широкими слоями британского общества с одобрением. Но быстро выяснилось что Французская революция - это новый вызов Британии. В 1793 г. французские армии вторглись в находящиеся в сфере интересов Британии европейские государства. В 1793 г. Конвент объявил войну Великобритании. Эта затяжная война с революционной Францией потребовала от Питта Младшего мобилизации всех ресурсов и введения новых налогов. Но военные действия на континенте закончились поражением Первой антифранцузской коалиции. К Франции отошли Бельгия и Северная Италия.

В 1793 Британии пришлось одной противостоять армиям революционной Франции. Был одержан ряд важных морских побед, но на суше Бонапарт всем навешал. Пришлось заключить мир в 1802 г. в Амьене. За год до этого Питт Младший ушел в отставку.

Французская революция дала новый мощный импульс радикальным движениям в Англии. В 1792 сапожником Т. Харди была учреждена новая демократическая ассоциация - "Лондонское корреспондентское общество", которое требовало уменьшения налогов, снижения цен на продовольствие, проведение реформы права и т.д. Всё этто дело был подавленно с помощью репрессий.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 97 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав