Читайте также:
|
|
1. во-первых: непреодолимая потребность (необходимость) в приеме определенного вещества, по мнению экспертов В. 0.3, относится к меньшинству потребляющих алкоголь.
2. во-вторых: склонность к увеличению доз, из-за нарастающей толерантности,
Повышение толерантности не столь отчетливо при алкоголизме, как при таких наркоманиях как морфинизм
3. в-третьих: психическая или физическая зависимость от наркотика, которая выражается в появлении симптомов лишения.
эксперты признают, что алкоголь нельзя отнести и к обычным веществам, вызывающим привыкание (типа никотина). Для этого, пишут они, существуют следующие причины: 1) серьезные социальные последствия злоупотребления алкоголем. 2) тот факт, что хотя лишение алкоголя и не вызывает явных абстинентных симптомов, оно все же ведет к некоторым явлениям лишения (однако, непродолжительным); 3) то обстоятельство, что помимо главенствующих психологических и социальных причин, может иметь место и «физическое» предрасположение, вызывающее «потребность» в алкоголе. На этом основании эксперты полагают, что алкоголь необходимо отнести к особой категории средств, промежуточной между наркотиками и препаратами, вызывающими привыкание.
Действительно, более всего распространены те формы злоупотребления спиртными напитками, которые не сопровождаются патологической потребностью в их приеме. Эти различные формы пьянства не относятся к алкоголизму и, разумеется, не относятся к наркоманиям lie могут быть названы наркоманией и те ранние формы алкоголизма, где преобладает «потеря контроля» и не выражены или незначительно выражены, симптомы лишения.
Об «алкогольной наркомании» можно говорить лишь тогда, когда при отнятии алкоголя или уменьшении дозировки выступает характерный комплекс соматических и психических расстройств, который может быть назван абстинентным синдромом и возникает определяющее поведение алкоголика интенсивная «принудительная» потребность в алкоголе, введение которого уменьшает или полностью ликвидирует указанные симптомы. Эта «алкогольная наркомания», является, вместе с тем, «хроническим алкоголизмом». Типичная симптоматика последнего расцветает одновременно с синдромом абстиненции. Но в то время как многие алкогольные расстройства неспецифичны и непостоянны, абстинентный синдром, сопутствуемый патологическим пристрастием к алкоголю, относится к числу самых характерных принципиально важных критериев развернутых этапов алкоголизма.
Вместе с тем, нельзя не отметить особенности хронического алкоголизма, как вида наркомании. Повышение толерантности при алкоголизме несомненно. Но оно, как указывалось, все же не столь велико и закономерно как, например, при морфинизме. С другой стороны, повышение толерантности сменяется впоследствии невыносливостью, чего не наблюдается при опийных наркоманиях. Следующим важным отличием является существование нетипичного для наркоманий фактора «потери контроля» (хотя существуют формы хронического алкоголизма с абстинентным синдромом без «потери контроля»).
Заключение
В качестве критериев «алкоголизма» и «хронического алкоголизма» используются разнородные признаки. Классическое определение хронического алкоголизма, как совокупности последствий хронической интоксикации, длительное время господствовало на страницах психиатрических учебников и руководств. Сюда лишь было включено представление о слабоволии, как факторе, способствующем неумеренным алкогольным эксцессам (Krafft-Ebing и др.). Между тем, все эти факторы не отражают патологического характера, который имеет потребление алкоголя при алкоголизме. В дальнейшем упоминалось о роли частоты эксцессов и роли приема алкоголя в то время, как действие предшествующей дозы не прекратилось (Kraepelin), а также о значении таких симптомов как амнезия, падение толерантности и др., которые, однако, не являются ведущими вклинике алкоголизма. Новый критерий хронического алкоголизма — абстинентный синдром был использован С. Г. Жислиным.
Более широкой, но еще менее определенной, является концепция «алкоголизма». Был предложен ряд формулировок, в которых учитывались либо медицинский, либо социальный, либо, наконец, оба эти аспекта проблемы алкоголизма (Jellinek, Keller, И. В. Стрельчук и др.). Среди медицинских критериев алкоголизма в англо-американской литературе чаще всего используется симптом «потери контроля» (Jellinek).
Современная концепция алкоголизма должна учитывать этиологическое значение интоксикации, роль патологического влечения, как важнейшего признака измененной реакции организма в отношении приема и лишения алкоголя, такие традиционные его отличия как вторичные соматические и психические расстройства и, наконец, социальные последствия. Анализ клинической картины алкоголизма позволяет рассматривать этот термин как наиболее общее обозначение различных форм патологического потребления алкогольных напитков, сопровождающихся патологическим влечением к ним, приводящих к психическим и соматическим расстройствам и нарушению социальных функций. От бытового пьянства алкоголизм отличает,
в первую очередь, наличие патологического влечения. Хронический алкоголизм является развернутой стадией алкоголизма, где все эти признаки выступают в наиболее отчетливой форме. Появление пристрастия к алкоголю и абстинентного синдрома сближают его с наркоманиями, хотя он и отличается некоторым своеобразием, в первую очередь, наличием симптома «потери контроля» и снижением толерантности.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 85 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |