Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Форматы графических файлов для веб-страниц.

Читайте также:
  1. Bat для резервного копирования файлов и папок
  2. IV Программа пересылки файлов Ftp.
  3. Адаптация человека к жизни в разных географических зонах.
  4. Архивы: форматы и инструменты.
  5. В чем основные недостатки традиционной файловой системы UNIX?
  6. Виды картографических источников информации. Специфика информации.
  7. Вопрос 11.Предпосылки и последствия Великих географических открытий.
  8. Вопрос 3. Размерные характеристики: форматы периодических изданий, газетная полоса, объем газеты, формат набора
  9. вопрос Эпоха Великих географических открытий.
  10. ГИС – это автоматизированная система, в которой на единой пространственной основе объединяется, обрабатывается и отображается разнородная информация о географических объектах.

1. GIF (Graphics Interchange Format) — формат графических файлов, широко применяемый при создании сайтов. GIF использует 8-битовый цвет и эффективно сжимает сплошные цветные области, при этом сохраняя детали изображения. Этот файл может применяться для создания логотипов сайта, баннеров или изображений с прозрачными участками. Особенности: 1) Кол-во цветов в изображении может быть от 2 до 256 (любые цвета из 24-битной палитры). 2) Файл в формате GIF может содержать прозрачные участки. 3) Поддерживает покадровую смену изображений (создание баннеров и простой анимации). 4) Использует свободный от потерь метод сжатия.

2. JPEG (Joint Photographic Experts Group) — популярный формат графических файлов, широко используемый при создании сайтов и для хранения изображений. JPEG поддерживает 24-битовый цвет и сохраняет яркость и оттенки цветов в фотографиях неизменными. Данный формат называют сжатием с потерями, поскольку алгоритм JPEG выборочно отвергает данные. Метод сжатия может внести искажения в рисунок, особенно если он содержащий текст, мелкие детали или четкие края. Формат JPEG не поддерживает прозрачность. Когда вы сохраняете фотографию в этом формате, прозрачные пиксели заполняются определенным цветом. Особенности: 1) Кол-во цветов — около 16 млн. позволяет сохранять изображения высокого качества. 2) Можно выбирать качество изображения и управлять конечным размером файла. 3) Поддерживает технологию, так называемый прогрессивный JPEG, в котором версия рисунка с низким разрешением появляется в окне просмотра до полной загрузки самого изображения.

3. PNG-8 (Portable Network Graphics) — формат по своему действию аналогичен GIF. Использует улучшенный формат сжатия данных. Используется в областях: текст, логотипы, иллюстрации с четкими краями, изображения с градиентной прозрачностью. Особенности: 1) Использует 8-битную палитру. При сохранении файла можно выбрать от 2 до 256 цветов. 2) В отличие от GIF, не отображает анимацию ни в каком виде.

4. PNG-24 — формат, аналогичный PNG-8, но использующий 24-битную палитру цвета. Подобно формату JPEG, сохраняет яркость и оттенки цветов в фотографиях. Подобно форматам GIF и PNG-8 сохраняет детали изображения, как, например, в линейных рисунках, логотипах, или иллюстрациях. Применение: фотографии, рисунки, содержащие прозрачные участки, рисунки с большим количеством цветов и четкими краями изображений. Особенности: 1) Применяется для полноцветных изображений (использует примерно 16,7 млн. цветов). 2) Поддерживает многоуровневую прозрачность, что это позволяет создавать градиент. 3) Конечный объем файла получается наибольшим, т.к. алгоритм сжатия сохраняет все цвета и пикселы в изображении неизменными.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав