Читайте также:
|
|
Хронологические рамки этой эпохи обычно ограничивают серединой или концом XV - серединой XVII вв.В рамках этой эпохи исследователи обычно выделяют два периода.
- середина или конец XV – середина XVI вв. - период испанских и португальских открытий в Африке, Америке и Азии, включающий важнейшие плавания Колумба, Васко да Гамы и Магеллана;
- середина XVI – середина XVII вв. период, основное содержание которого составили впечатляющие достижения русских землепроходцев на севере Азии, английские и французские открытия в Северной Америке, голландские открытия в Австралии и Океании.
В Европе очень дорого ценились товары с Востока: корица, перец, имбирь, мускатный орех, благовонные масла, оружие, жемчуг, ткани, слоновая кость и т. д. Их привозили из Индии, Китая, с о-вов Малайского архипелага. К Средиземному морю их доставляли арабские купцы.
В XIII в. на пути к Красному морю и Персидскому заливу возникло государство мамлюков, а в XIV в. в Малой Азии — Османская империя. Эти государства, как стеной, отделяли города Средиземного моря от рынков на Востоке. Они облагали сухопутные караваны тяжелыми поборами за провоз товаров, а часто просто грабили.У многих в то время возник вопрос: верна ли карта мира Птолемея? На этой карте Африка простиралась до Южного полюса, отделяя Атлантический океан от Индийского. Может быть, материк где-то кончается и с юга омывается морем? Тогда оказалось бы возможным обойти сушу, попасть в Индийский океан, а по нему дойти на кораблях до Индии и Китая и оттуда морским путем привезти в Европу пряности и другие ценные товары! От этой мысли захватывало дух.Эту волнующую загадку разрешил португальский путешественник Бартоломеу Диаш.он в 1488 г. доплыл до южной оконечности Африки и даже обогнул ее.Самый южный выступ Африки Диаш назвал мысом Бурь. За этим мысом его корабли вошли в воды Индийского океана. Позже португальское правительство распорядилось назвать южный мыс Африки не мысом Бурь, а Доброй Надежды — надежды достигнуть Индии и других стран Востока морским путем.
Надежда эта скоро сбылась. Через 10 лет специальная экспедиция на четырех кораблях под начальством Васко да Гамы отправилась на поиски пути вокруг Африки в Индию. На восточных берегах Африки мореплаватели обнаружили торговые и военные поселения арабов. Затем экспедиция прибыла в Индию и, побывав в г. Калькутте, с грузом пряностей возвратилась в Португалию в июле 1499 г. Плавание продолжалось два года и два месяца.По новому пути из Португалии двинулись в Индию экспедиции. В результате этих экспедиций Индия становится колонией Португалии. Обосновавшись здесь, португальские захватчики совершают военные походы в Индонезию, Индокитай вплоть до Новой Гвинеи и Японии.
Открытие Португалией морского пути в Индию вызвало и у других государств стремление искать морской путь в страны Востока. Испания не хотела мириться с усилением своего соседа — Португалии. Путь к берегам Африки закрывал ей португальский флот, который уничтожал любой чужеземный корабль, появлявшийся у западных берегов Африки. Торговля с Востоком по сухопутным караванным путям для Испании была совершенно недоступна, так как они проходили через всю Европу. Правительство Испании стало искать пути, чтобы проникнуть в страны Востока.В это время в Испанию прибыл моряк. Родом он был из Италии, в Испанию прибыл из Португалии. Звали его Кристобаль Колон (Христофор Колумб). Правители Испании заключили с ним договор, по которому он в случае успеха получал звание адмирала и вице-короля открытых им земель, а также значительную часть прибыли от торговли со странами, где ему удастся побывать.Вскоре за морем появились признаки суши.Колумб был уверен, что достиг Азии. Побывав у других островов, он всюду расспрашивал местных жителей, Азия ли это.Особенно интересовались участники плавания золотыми украшениями местных жителей.Колумб оставил на о-ве Эспаньола часть людей во главе со своим братом и отплыл в Испанию.Так совершилось первое посещение европейцами островов Центральной Америки и было положено начало дальнейшему открытию неизвестных земель, их завоеванию и колонизации.
Возвращение Колумба вызвало невиданную «лихорадку» в Испании. Тысячи людей жаждали поехать с ним в «Азию» в надежде поживиться легкой добычей. Снарядив немедленно новую экспедицию, Колумб отправился из г. Кадикса во второе плавание, которое продолжалось с 1493 по 1496 г. Было открыто много новых земель в гряде Малых Антильских о-вов (Доминика, Гваделупа, Антигуа), о-ва Пуэрто-Рико, Ямайка, обследованы южные побережья Кубы, Эспаньолы. Но и на этот раз Колумб не достиг материка. С богатой добычей корабли возвратились в Испанию.
Третье плавание Колумба состоялось в 1498—1500 гг. на шести судах.Из четвертого плавания Колумб возвратился в 1504 г. Слава его померкла. Договор с ним правительство Испании не намеревалось выполнять.до конца жизни он был убежден, что открыл путь в Азию.
В самом начале XVI в., на рубеже двух столетий, в одном из плаваний к берегам Вест-Индии участвовал выходец из Италии, торговый делец Америго Веспуччи. Побывав у берегов Южной Америки, он пришел к мысли, что земля, до которой дошел Колумб, вовсе не Азия, что это неизвестная обширная суша, Новый Свет.По морским путям, проложенным Колумбом по океану, а Бальбоа — через Панамский перешеек к «Южному морю», испанские завоеватели пришли в Америку и захватили не только острова, но и перешеек между двумя континентами, а оттуда ринулись на континент. В течение 1519—1535 гг. шайки захватчиков под начальством жестокого и вероломного Кортеса разбойничали от Гондураса до Мексики и Калифорнии. Они уничтожили много тысяч индейцев и разрушили древнюю культуру ацтеков. Десять лет (1524—1534) отряды Писарро нападали на мирных индейцев Перу в Южной Америке. Они разрушили столицу государства — г. Куско и уничтожили высокую культуру инков.Всех, кто шел из Испании по путям Колумба, иногда называют в литературе «малыми открывателями». В действительности это были завоеватели («конкистадоры») — хищные, алчные искатели легкой наживы, жестоко обращавшиеся с туземцами.
Идея шарообразности Земли становится все более популярной после открытий Колумба в Новом Свете, плавания Америго Веспуччи к Южной Америке, после того как Бальбоа достиг «Южного моря». Еще не знали, насколько тянется «Южное море» к западу от Нового Света. Возникло предположение, что, подобно Африке, Южная Америка омывается морскими водами и, обогнув ее с юга, можно выйти в «Южное море», а далее — к берегам настоящей Азии и Восточной Индии. Эту мысль упорно вынашивал португалец Фернандо Магеллан. Он участвовал в военных походах в Индию и Африку. Обиженный португальскими властями при дележе добычи после военного похода в Африку, Магеллан перешел на службу в Испанию и предложил испанскому королю свой проект: добраться до островов пряностей, обойдя Южную Америку.
Идея шарообразности Земли становится все более популярной после открытий Колумба в Новом Свете, плавания Америго Веспуччи к Южной Америке, после того как Бальбоа достиг «Южного моря». Еще не знали, насколько тянется «Южное море» к западу от Нового Света. Возникло предположение, что, подобно Африке, Южная Америка омывается морскими водами и, обогнув ее с юга, можно выйти в «Южное море», а далее — к берегам настоящей Азии и Восточной Индии. Эту мысль упорно вынашивал португалец Фернандо Магеллан. Он участвовал в военных походах в Индию и Африку. Обиженный португальскими властями при дележе добычи после военного похода в Африку, Магеллан перешел на службу в Испанию и предложил испанскому королю свой проект: добраться до островов пряностей, обойдя Южную Америку.
В конце путешествия лишь один корабль «Виктория» под командой Эль-Кано от о-ва Тимор отправился на запад, пересек Индийский океан и, обогнув Африку, 6 сентября 1522 г. возвратился в Испанию. На одном этом корабле привезли столько пряностей, что деньги, вырученные от их продажи, покрыли все-затраты на экспедицию и принесли большую прибыль.
Так завершилось первое плавание вокруг света. Для науки оно имело очень большое значение. Сам факт, что вокруг Земли было совершено плавание, доказывал ее шарообразность. Экспедиция Магеллана впервые прошла «Южное море», названное Магелланом Тихим океаном. Его громадные просторы убеждали в том, что на Земле вода занимает гораздо большую площадь, чем суша, что все океаны соединены между собой и составляют единый Мировой океан. Было доказано, что Южная Америка имеет форму клина и ограничена проливом Магеллана. На южной стороне пролива поднимаются высокие берега суши, названной Магелланом «Землей огней» (Огненная Земля), так как здесь мореплаватели по ночам видели огни костров, которые зажигали местные жители.
Менее известной оставалась Северная Америка. В 1497 г. Поиски мирских путей в Китай и Индию на севере продолжались в XVI и XVII вв.На поиски этого пути отправились англичане. В 1576—1578 гг. с этой целью трижды плавал морской офицер Мартин Фробишер. Он побывал у берегов Гренландии и положил начало изучению островов и проливов Канадского архипелага. Несколько островов и проливов открыл здесь Джон Дейвис, также трижды плававший в поисках пролива в Катай (Китай) в 1585—1587 гг.Англо-испанская война прервала на некоторое время экспедиции в Арктику. В начале XVII в. англичане возобновили поиски морского пути на Восток. Четыре плавания предпринял с этой целью Генри Гудзон. Он пытался пробиться сквозь льды через Северный полюс, обойти Новую Землю, отыскать проход в обход Северной Америки.К половине XVII в. очертания Нового Света были определены на всем протяжении от Огненной Земли до Калифорнии на западе и до Баффиновой Земли на Атлантическом побережье. Окраины Америки на всем этом протяжении стали ареной борьбы за колониальные владения между Испанией, Португалией, Францией, Англией и Голландией. Эти государства выкачивали из колоний громадные богатства и превращали коренных жителей Америки в рабов. Миллионы индейцев были уничтожены в течение примерно одного—полутора столетий.
Совершенно неизвестными еще целое столетие оставались западные окраины Северной Америки от Калифорнии до Аляски и северные — от Аляски до Гренландии. Первооткрывателями их стали русские в XVIII в.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 84 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |