Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гражданское общество является признаком ___________ политического режима.

Читайте также:
  1. A <--> B
  2. A Crucial Moment for Banks and Automakers
  3. A<<->>B
  4. A<<->>B
  5. A) Құрамы бүлінген эритроциттер
  6. A) Abduction
  7. A) get over
  8. A) Isn’t raining
  9. A) Large number
  10. A) This girl’s voice

а) демократического;*

б) авторитарного;

в) тоталитарного;

г) посттоталитарного.

13. Проигравшая на выборах, но оставшаяся в сфере публичной политики элитарная группировка называется «______________».

а) самодеятельной элитой;*

б) потенциальной элитой;

в) квази-элитой;

г) правящей элитой.

Решение:

Проигравшая на выборах, но оставшаяся в сфере публичной политики элитарная группировка называется «самодеятельной элитой». Авторитетные в обществе представители этих кругов могут лишь косвенно влиять на принимаемые в государстве политические решения. Они стремятся укрепить свои позиции во власти, сформировать механизмы постоянного влияния на ее институты, осуществить целенаправленное воздействие на общественное мнение. Среди них могут быть как оппозиционеры, так и сторонники проправительственных сил. (Соловьев, А. И. Политология: Политическая теория, политические технологии: учеб. для студентов вузов / А. И. Соловьев. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Аспект Пресс, 2008. – С. 115.)

Гражданское общество формируется на основе развития __________ связей и взаимоотношений и выступает в форме активности различных организаций и объединений граждан.

а) горизонтальных;*

б) вертикальных;

в) правовых;

г) правящей элитой.

Решение:

Гражданское общество формируется на основе развития горизонтальных связей и взаимоотношений и выступает в форме активности различных организаций и объединений граждан. Как правило, это добровольные ассоциации, выражающие интересы различных слоев общества. (Соловьев, А. И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учеб. для студентов вузов / А. И. Соловьев. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Аспект Пресс, 2008. – С. 274.)

Межпартийная конкуренция формируется под влиянием __________, то есть краткосрочных объединений партий для решения строго определенных задач, где главную роль берут на себя партийные элиты.

а) смычек;*

б) блоков;

в) коалиций;

г) фракций.

Решение:

Межпартийная конкуренция формируется под влиянием смычек, то есть краткосрочных объединений партий для решения строго определенных задач, где главную роль берут на себя партийные элиты. Обычно в этом случае мнение рядовых членов не учитывается. (Соловьев, А. И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учеб. для студентов вузов / А. И. Соловьев. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Аспект Пресс, 2008. – С. 219.)

16. Вид власти, влияние индивида (института), обусловленное добровольным признанием другими чьего-то права вводить нормы и установления либо распоряжаться, рассчитывая на повиновение, называется …

а) авторитетом;*

б) манипуляцией;

в) легитимностью;

г) легальностью.

Решение:

Авторитет – это вид власти, означающий влияние индивида (института), обусловленное добровольным признанием другими чьего-то права вводить нормы и установления либо распоряжаться, рассчитывая на повиновение. В отличие от легитимности, которая предполагает установление консенсуса между правящими и управляемыми по поводу властных отношений, авторитет служит условием согласия граждан с существующим политическим порядком. (Политология: учеб. / А. Ю. Мельвиль [и др.]. – М.: Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России, ТК Велби, Изд-во «Проспект», 2008. – С. 91–92, 555.)

Согласно теории _____________ государство было создано суверенным народом, согласившимся передать правителям определенные полномочия. В ответ правительство приняло на себя обязательства, невыполнение которых могло привести к восстаниям против власти.

а) общественного договора;*

б) естественного происхождения;

в) божественного происхождения;

г) марксизма.

Решение:

Согласно теории общественного договора государство было создано суверенным народом, согласившимся передать правителям определенные полномочия. В ответ правительство приняло на себя обязательства, невыполнение которых могло привести к восстаниям против власти. Таким образом народ выступал главным источником государственного суверенитета. (Соловьев, А. И. Политология: Политическая теория, политические технологии: учеб. для студентов вузов / А. И. Соловьев. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Аспект Пресс, 2008. – С. 180.)

18. В случае, когда власть не осознается людьми как чье-то персональное господство, а воздействует методами ________, речь идет о «четвертом лице» власти.

а) символического принуждения;*

б) невидимого воздействия;

в) побуждения к определенным действиям;

г) предотвращения нежелательных действий.

Решение:

В случае, когда власть не осознается людьми как чье-то персональное господство, а воздействует методами символического принуждения, речь идет о «четвертом лице» власти. Это «лицо» власти демонстрирует ее тотальность, то есть способность существовать в виде повсеместного принуждения, исходящего отовсюду и не сводящегося к действиям какого-либо конкретного лица. (Соловьев, А. И. Политология: Политическая теория, политические технологии: учеб. для студентов вузов / А. И. Соловьев. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Аспект Пресс, 2008. – С. 69.)




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав