Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Значение животных

Читайте также:
  1. IV-й крестовый поход. Значение крестовых походов
  2. Q – истинное значение измеряемой величины
  3. SADT. Виды, назначение, использование обратной связи на диаграммах.
  4. А) биопроба на лабораторных животных
  5. Автотрофное питание. Фотосинтез, его значение.
  6. Амнистия и помилование и их уголовно-правовое значение.
  7. Амортизация основных фондов предприятий РГБ: понятие, назначение и методы расчета. Место амортизации в системе формирования инвестиционных ресурсов.
  8. Амплитудное (пиковое) значение
  9. Анализ рентабельности. Система показателей, назначение, методы расчета. Факторный анализ рентабельности (информация из лекций, интернета и учебника по АХД)
  10. Аналогия закона, аналогия права. Обычаи делового оборота. Значение актов высших судебных органов и судебной практики.

1) Участвуя в круговороте веществ в биосфере, животные играют важную роль в динамическом равновесии.

2) Так же для человека животные служат источником питания и сырья: поставщиком кожевенной (змеи, крокодилы, свиньи) и пушено — меховой (белоспинный альбатрос, коала) промышленности.

Так же животные имеют и отрицательное значение для человека. Среди них есть возбудители (патоген) и переносчики болезней (крысы), вредитель сельскохозяйственных (клопы) и лесных растений (шелкопряды, огневки, гусеницы).

Но деление животных на "полезных" и "вредных" условно и зависит от и численности, места, времени, от хозяйственной деятельности людей. Например, скворцы весной полезны: они уничтожают большое количество насекомых-вредителей, а, осенью питаясь плодами винограда, приносят виноградникам значительный ущерб. Черный дрозд и полевой жаворонок полезны в Европе, а в Новой Зеландии, куда их привезли, являются вредителями с/х. Поэтому при оценке пользы и вреда необходимо учитывать особенности питания, поведения, численность, роль в распространении природно-очаговых заболеваний в конкретных условиях места и времени.

 

Главные причины утраты биологического разнообразия, со­кращения численности и вымирания животных следующие:

 

· нарушение среды обитания;

 

· чрезмерное добывание, промысел в запрещенных зонах;

 

· интродукция (акклиматизация) чуждых видов;

 

· прямое уничтожение с целью защиты продукции;

 

· случайное (непреднамеренное) уничтожение;

 

· загрязнение среды.

 

Третьей по важности причиной сокращения численности и исчезновения видов животных является интродукция (аккли­матизация) чуждых видов. В литературе описаны многочис­ленные случаи вымирания аборигенных (коренных) видов из-за влияния на них завезенных видов животных или растений. Есть еще больше примеров, когда местные виды из-за вторжения «пришельцев» находятся на грани исчезновения

 

26.Охрана животного и растительного мира. Особо охраняемые территории. Заповедники и заказники.

Охране подлежат все животные, если понимать эту проблему широко, включая и управление численностью. Потери любого биологического вида — крайне нежелательное явление для биосферы и в целом. Каждый вид обладает только ему присущими свойствами, и трудно предсказать, какие свойства любого вида и для каких целей окажутся полезными для человечества в будущем.

Опасность исчезновения грозит более чем тысяче видов позвоночных животных и многим видам моллюсков, насекомых и других беспозвоночных. Это результат прямого преследования животных человеком или изменения условий их существования, что вызывает беспокойство у биологов и деятелей охраны природы во всем мире. Появились понятия «редкий», «исчезающий», «находящийся под угрозой исчезновения» вид. Они недостаточно четки, и вначале даже специалисты вкладывали в них различный смысл.

Редкие животные. В любых случаях такие животные заслуживают бережного отношения, но особой заботы требуют тогда, когда происходит резкое сокращение их численности и уменьшение ареалов.

Охрана животных – это, прежде всего охрана их мест обитания.

Исключительно большое значение охраняемых территорий для сохранения генофонда нашей планеты в качестве природных «полигонов» для экологических исследований и наиболее привлекательных объектов бурно развивающегося туризма определило быстрый рост этой формы охраны природы во всем мире.

В 124 странах мира насчитывается более 2600 крупных охраняемых территорий общей площадью свыше 4 млн км2, что составляет около 3 % суши. Кроме того, в ряде стран не были учтены охраняемые участки площадью меньше 1000 га, которых, по неполным данным, более 13 тыс.

Формы охраняемых территорий в мире разнообразны: национальные и природные парки, резерваты различных назначений и режима, заказники, охраняемые ландшафты, уникальные участки дикой природы, заповедники и т.д. Основные формы охраны природных участков за рубежом — национальные парки и резерваты, в СНГ — заповедники и заказники.

Государственный природный заповедник — особо охраняемая природная территория со статусом природоохранного и научного учреждения, целью деятельности которого являются сохранение и изучение на его территории естественного хода природных процессов и явлений, объектов растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем и их восстановление.

Заповедники существуют в Казахстане с 1926 года

· Аксу-Жабаглинский

· Алакольский

· Алматинский

· Барсакельмесский

· Западно-Алтайский

· Каратауский

· Коргалжынский — объект Всемирного наследия

· Маркакольский

· Наурзумский — объект Всемирного наследия

· Устюртский

Государственный природный заказник — особо охраняемая природная территория с заказным режимом или регулируемым режимом хозяйственной деятельности, предназначенная для сохранения и воспроизводства одного или нескольких объектов государственного природно-заповедного фонда.

Заказники — территории создаются для охраны популяций и ландшафтов без изъятия земель из производственного оборота лишь с регламентацией хозяйственной деятельности на них. Всего в Казахстане 50 заказников. Они делятся на три типа:

· зоологические заказники — 32

· ботанические заказники — 11

· комплексные заказники — 7

27. Разнообразие почв и охрана земельных ресурсов.Борьба с эрозией почв.

Разнообразие почв. Состав, структура, внешний вид, цвет почв зависят от взаимодействия многих компонентов природы: горных пород, рельефа, климата и т. д. Природные условия на территории нашей страны очень разнообразны. Поэтому разнообразны и связи между компонентами природы. Это разнообразие взаимосвязей определяет разнообразие почв. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на почвенную карту — пестрота ее цветов свидетельствует о наличии в разных районах нашей страны различных почв.

 

Охрана земель включает систему правовых, организационных, экономических, технологических и других мероприятий, направленных на охрану земли как части окружающей среды, рациональное использование земель, предотвращение необоснованного изъятия земель из сельскохозяйственного и лесохозяйственного оборота, а также на восстановление и повышение плодородия почв.
2. Целями охраны земель являются:
1) предотвращение деградации и нарушения земель, других неблагоприятных последствий хозяйственной деятельности путем стимулирования экологически безопасных технологий производства и проведения лесомелиоративных, мелиоративных и других мероприятий;
2) обеспечение улучшения и восстановления земель, подвергшихся деградации или нарушению;
3) внедрение в практику экологических нормативов оптимального землепользования.

 

БОРЬБА С ЭРОЗИЕЙ ПОЧВ

 

БОРЬБА С ЭРОЗИЕЙ ПОЧВ син. ЗАЩИТА ПОЧВ ОТ ЭРОЗИИ – практическое исполнение (внедрение) системы мер, представляющей комплекс защитных средств и приемов, направленных на регулирование поверхностного стока и скорости ветра, защиту почв от смыва, размыва и намыва, выдувания, перевеивания, восстановление и повышение плодородия смытых и дефлированных почв, вовлечение смытых и дефлированных бросовых земель в рациональное хозяйственное использование. Б.э.п.включает четыре взамосвязанные группы мероприятий: организационно-хозяйственные, агротехнические, лесомелиоративные и гидротехнические — каждая из которых представлена набором приемов, дифференцированных в соответствии с конкретными природно-хозяйственными условиями природной зоны, ландшафта, севооборотного массива, отдельного склона. Содержание зональных систем противоэрозионных мероприятий определяется сочетанием условий климата, рельефа, почв, растительности, особенностей проявления эрозионных процессов и направления развития сельскохозяйственного производства. Противоэрозионные системы должны разрабатываться на разных уровнях районирования — от крупных природных зон до водосборных бассейнов балочных систем и отдельных склонов. Организационно-хозяйственные мероприятия включают составление схемы и проектов противоэрозионных мероприятий на разном уровне (края, республики, административного района, водосборного бассейна или района ветровой эрозии); определение, правильное сочетание и взаимоувязанное размещение на местности элементов противоэрозионных мероприятий с учетом климата, почв, рельефа и перспектив развития сельскохозяйственного производства; обеспечение внедрения запроектированных мероприятий; осуществление контроля по охране почв землепользователями. Агротехнические мероприятия имеют целью задерживать часть воды на водосборной площади, способствовать равномерному увлажнению почвы, сокращению смыва и в результате повышению продуктивности выращиваемых культур. Перечень агротехнических противоэрозионных мероприятий для разных зон устанавливается в зависимости от сочетания природных условий территории, состава сельскохозяйственных угодий и возделываемых культур. Их можно разделить на пять подгрупп по приемам защиты: фитомелиоративные, противоэрозионная обработка почв, задержание снега и регулирования снеготаяния, меры повышения плодородия почв, агрофизические способы повышения противоэрозионной устойчивости почв. Фитомелиоративные приемы призваны с помощью многолетних трав и однолетних культур обеспечивать в комплексе с другими противоэрозионными приемами защиту почв от эрозии, способствовать восстановлению плодородия смытых и дефлированных почв, повышению продуктивности сельскохозяйственных угодий, расположенных на эрозионно- и дефляционноопасных землях.



 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав