Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Производство в суде надзорной инстанции.

Читайте также:
  1. III.Приставы, осуществляющие дознание по уголовным делам и производство по административнымправонарушениям (по преступлениям и правонарушениям против интересов правосудия)
  2. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  3. Административно-процедурное производство
  4. Административное производство.
  5. Апелляционное производство
  6. Арбитражное производство
  7. Аудит затрат на производство
  8. Аудит учета затрат на производство
  9. Б) если ВНП мало, следовательно, мало производство, оборудование простаивает, нет стимула для закупки нового оборудования.
  10. Бережливое производство (lean Production)

55. Гражданское право как отрасль права: понятие, предмет и метод

Гражданское право выступает как отрасль права, как наука и как учебная дисциплина.

Наука гражданского права (цивилистическая наука) изучает закономерности гражданско-правового регулирования общественных отношений. Результатом такого изучения является сформировавшееся учение о гражданском праве, состоящее из системы взаимосвязанных и взаимосогласованных понятий, взглядов, выводов, суждений, идей, концепций, теорий. Предметом изучения гражданско-правовой науки являются, прежде всего, нормы гражданского права, а также и общественные отношения, регулируемые этими нормами.

В сферу гражданско-правовой науки входит изучение гражданского права не только России, но и других стран. В задачу гражданского права как учебной дисциплины входит, в первую очередь, обучение тем нормам гражданского права и практике их применения, которые в совокупности образуют гражданское право как отрасль права.

Однако, если бы учебная дисциплина гражданского права ограничивалась этим, её результаты были бы весьма незначительными. Стоит только измениться гражданскому законодательству, будут сведены на нет и результаты обучения содержащимся в нем нормам права. Поэтому успешное обучение возможно только в том случае, если оно опирается на результаты научных исследований. В силу этого, наряду с отраслью гражданского права, в сферу обучения входит и наука гражданского права с выработанными ею понятиями, суждениями, выводами, идеями, концепциями и теориями.

Как отрасль гражданское право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих имущественно-стоимостные, а также связанные и некоторые не связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на независимости, имущественной самостоятельности и юридическом равенстве сторон в целях создания наиболее благоприятных условий для удовлетворения частных потребностей и интересов, а также нормального развития экономических отношений в обществе.

Предметом гражданского права как отрасли являются общественные отношения, которое оно регулирует. К ним относятся имущественные отношения, т.е. отношения по поводу материальных благ, и личные неимущественные отношения, возникающие по поводу нематериальных благ и не имеющие экономического содержания.

Особенность имущественных отношений:

- имеют товарно-денежную форму, т.е. отношения, которые связаны с экономическим оборотом, имеют стоимостный характер, связаны с оборотом товаров и денег;

- носят эквивалентно-возмездный характер – в процессе обмена стоимость товара (работы, услуги) соотносится с той денежной суммой, которая за него отдается;

- связаны с принадлежностью или с переходом имущества от одних лиц к другим.

Личные неимущественные отношения, в свою очередь, могут быть связаны с имущественными (например, возникающие по поводу авторства на произведения науки, литературы, искусства) и не связаны с имущественными (например, защита чести, достоинства, деловой репутации).

Метод правового регулирования – это совокупность приемов, средств, способов, посредством которых право воздействует на общественные отношения, упорядочивая, регулирую и защищая их.

Гражданско-правовой метод является дозволительным (диспозитивным) и имеет следующие отличительные черты:

1. Юридическое равенство сторон, то есть равенство их правового положения, которое проявляется в признании равенства всех форм собственности, самостоятельном создании хозяйственных связей. В идентичных мерах гражданско-правовой ответственности.

2. Автономия воли сторон. В большинстве случаев гражданские права и обязанности возникают в силу двустороннего волевого акта (договора). Сторонам представлена возможность полностью (или в известной мере) самостоятельно регулировать свои отношения либо предоставляет сторонам несколько способов регулирования их отношений на выбор. Постороннее вмешательство в частную жизнь допускается только в случаях, определенных законом.

3. Имущественная самостоятельность сторон. Участники гражданского оборота выступают в качестве обладателей обособленного имущества, которым они участвуют в обороте и отвечают по обязательствам.

4. Защита гражданских прав преимущественно в судебном порядке, если стороны самостоятельно не смогли разрешить спорные вопросы. В установленных законом случаях защита гражданских прав производится и в административном порядке.

5. Имущественный характер гражданско-правовой ответственности. Объектом взыскания в этом случае является имущество, а не личность должника. Гражданско-правовая ответственность носит по общему правилу компенсационный характер.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав