Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Природоведческие ресурсы.

Читайте также:
  1. Земельные ресурсы.
  2. Корпоративные медиа-ресурсы.
  3. Лесные ресурсы.
  4. Лечебные ресурсы.(курортно-лечебные)
  5. Мировые финансовые ресурсы.
  6. Мировые финансовые ресурсы.
  7. Право государственной собственности на природные ресурсы.
  8. Право муниципальной собственности на природные ресурсы.
  9. Рекреационные ресурсы.

Природоведческие ресурсы — это совокупность природных объектов, которые могут использоваться для проведения экскурсий. К ним относятся уникальные природные ландшафты, геологические и гидрологические объекты, редкие и интересные представители флоры и фауны. В основных местах их произрастания и обитания создаются природоохранные территории, единичные объекты вводятся в ранг памятников природы. Особую категорию образуют старинные парки, в которых произрастает более 300 видов древесных растений. Для сравнения в естественных условиях в республике произрастает всего около 30 видов древесных пород.

Основными видами познавательного туризма, базирующегося на использовании мира животных, являются экскурсии и фотоохота. Для экскурсионного показа животных, типичных для Беларуси, используются вольеры, например в Беловежской пуще, Березинском заповеднике, а экзотичных — зоопарки, крупнейший из которых расположен в Гродно. Объектами фотоохоты выступают животные, находящиеся в естественной среде обитания. Особое значение имеют редкие виды, в большинстве своем занесенные в Красную книгу: беловежский зубр, болотная черепаха, черный аист, белая куропатка, филин, орлан-белохвост и другие охраняемые виды не только среди млекопитающих и птиц, но и насекомых. Наиболее разнообразен и многочислен животный мир особо охраняемых природных территорий.

Богатым природоведческим потенциалом обладают природоохранные территории, среди которых выделяются национальные парки и заповедник.

 

26.Понятие и концепция экологического туризма. Виды и формы экотуризма.

В настоящее время в мире экологический туризм (экотуризм) имеет весомое влияние, как в туристской сфере, так и в развитии некоторых регионов. На Всемирном конгресе по экологическому туризму, проходившем в 1997 г. в Бразилии, отмечалось, что в 1990-е гг. 12 % всех туристских путешествий мира приходилось на экотуризм, годовой рост которого оценивался в 30 %, а его доля в мировых доходах от международного туризма составляла около 10 %. Организация Объединенных Наций объявила 2002 г. Международным годом экотуризма, в связи с чем 19 – 22 мая 2002 г. под эгидой Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Всемирной туристской организации (ВТО) в Квебеке (Канада) состоялся Всемирный саммит по экотуризму, в котором приняли участие 132 страны мира. На саммите было признано, что «экотуризм строится на принципах устойчивого туризма с учетом его воздействий на экономическую, социальную и природную среду. Экотуризм также включает в себя следующие специфические принципы, которые отличают его от более широкой концепции устойчивого туризма:

- активное содействие сохранению природного и культурного наследия;

- привлечение местных и коренных сообществ к планированию, развитию и осуществлению экотуристской деятельности, которая способствует повышению их благосостояния;

- разъяснение туристам значения природного и культурного наследия посещаемых турцентров;

- направленность на индивидуальных путешественников и организованные туристские группы небольшого размера».

Экологический туризм считается самой безопасной формой туристского природопользования, которая может развиваться на природоохранных территориях. В некоторых случаях развитие на природоохранных территориях экологического туризма рассматривается как компромиссное решение противоречия между необходимостью сохранения природной среды и общественными потребностями в рекреации, особенно актуального в староосвоенных регионах (например, в Европе). Суть данного противоречия заключается в следующем. Природоохранные территории создаются с целью ограничения антропогенной деятельности и сохранения природных комплексов. Их наличие является необходимым условием устойчивого развития регионов и стран. Вместе с тем, природоохранные территории весьма привлекательны для населения как потенциальные места отдыха, характеризующиеся высоким уровнем экологической чистоты. В результате туристского использования природные комплексы могут деградировать, а их отдельные элементы даже уничтожаться. Однако, осознавая необходимость удовлетворения социальных запросов населения, общество идет на туристское использование природоохранных территорий. Вместе с тем общественные потребности в сохранении устойчивой среды жизнедеятельности населения требуют внедрения принципов и методов рационального природопользования, которые в туристской сфере и вылились в концепцию экологического туризма.

Рассмотрим более подробно существующие определения экологического туризма. А.В. Дроздов (1998), на основании анализа определений западноевропейских исследователей (J. Krippendorf, P. Hasslacher, K.-H. Rochlitz, D. Kramer), сформулировал критерии выделения понятия «экологический туризм»: «Экологический туризм должен быть: 1) обращенным к природе и основанным на использовании преимущественно природных ресурсов; 2) не наносящим или минимизирующим ущерб среде нашего обитания, то есть экологически устойчивым; 3) нацеленным на экологическое образование и просвещение, на формирование отношений равноправного партнерства с природой; 4) заботящимся о сохранении местной социокультурной среды; 5) экономически эффективным и обеспечивающим устойчивое развитие тех районов, где он осуществляется».

Данное видение экотуризма разделяет российский географ И.Н. Панов (1998), который пишет: «Экологический туризм – это природоориентированный устойчивый туризм. Обе его характеристики определяются объективными причинами: природная ориентация – особенностями туристского спроса, а устойчивость – экономической выгодой поддержания качества окружающей среды».

Существуют также следующие определения: экотуризм (ecotour, ecotourism), – “новая отрасль туризма, которая получила второе название: “Nature tourism with a Soft Touch” – “природный туризм с мягким прикосновением к природе”. При этом подчеркивается, что “программы экотуров предусматривают обычно посещение экологически чистых мест, природных резерваций и заповедников”. Однако, такая формулировка заостряет внимание на объектах экотуризма и характере их туристского использования, оставляя в стороне характеристику экотуризма как вида деятельности людей.

На туристском рынке фигурирует также понятие приключенческого туризма (adventure tour), как нестандартного тура “в экзотические и экологически чистые природные резервации, связанного с необычными путешествиями, нетрадиционными транспортными средствами”. Он может выступать как одна из форм экологического туризма.

В специальной литературе выделяется еще и safari tour. Здесь необходимо отметить, что такой вид данного тура как фотосафари вполне может рассматриваться в качестве экотуризма.

Определение Общества экологического туризма США: «Экотуризм – это путешествия в места с относительно нетронутой природой с целью, не нарушая целостности экосистем, получить представление о природных и культурно-этнографических особенностях данной территории, который создает такие экономические условия, когда охрана природы становится выгодной местному населению. Содержание определения «Национальной стратегии экотуризма» Австралии примерно такое же: «Экотуризм – это экологически устойчивый туризм, имеющий своим основанием природу, включающий ознакомление с окружающей природной средой и ее объяснение». В 1991 году Международное общество экотуризма сформулировало: «Экотуризм – это туризм, одной из целей которого является сохранение окружающей среды и повышение благосостояния местных жителей», а в 1996 году Всемирный союз охраны природы дал следующее определение экологического туризма: «Экотуризм является формой туризма в относительно нетронутые уголки природы для знакомства с живой природой, а также древними и современными памятниками культурного наследия при бережном отношении к окружающей среде. Экотуризм содействует сохранению живой природы, оказывает на нее минимальное негативное воздействие и создает условия для полезного и активного участия местного населения в социально-экономической деятельности».

Приведенные определения свидетельствуют о тесной положительной связи между понятиями «экотуризм» и «устойчивое развитие». Каналами связи между ними являются природопользование, охрана природы, охрана культуры, социальное и экономическое развитие.

 

36.Правовое регулирование природопользования и природоохранной
деятельности.

Основой государственного регулирования природопользования является экологическое законодательство, обеспечивающее правовую защиту природной среды. Одним из старейших в мире является белорусское природоохранное законодательство. Началом государственного регулирования правовых норм природопользования на территории Беларуси можно считать принятие в 1588 г. Статута Великого княжества Литовского. На протяжении 250 лет он был действующим законом и составлял основу всей правовой системы. В статуте имеется раздел десятый "О пущах, о ловах, о бортном дереве, об озерах и лугах", восемнадцать артикулов которого не только защищали права феодальной собственности, но и были направлены на охрану животного и растительного мира от хищнического уничтожения.

Основу современного законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования составляют: Конституция Республики Беларусь (статьи 34, 46, 55) (1994 г. с дополнениями и изменениями от 24 ноября 1996 г.);

– Законы Республики Беларусь: «Об охране окружающей среды» (в редакции 2002 г.), «О государственной экологической экспертизе» (в редакции 2000 г.), «Об отходах» (в редакции 2000 г.), «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в редакции 2000 г.), «Об особо охраняемых природных территориях и объектах» (в редакции 2000 г.), «Об охране и использовании животного мира» (1996 г.), «Об охране атмосферного воздуха» (1997 г.), «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции 1999 г.), «О радиационной безопасности» (1998 г.), «О питьевом водоснабжении» (1999 г.), «Об охране озонового слоя» (2001 г.), «О налоге за пользование природными ресурсами» (в редакции 2002 г.) и ряд других;

– Кодексы Республики Беларусь: «О недрах» (1997 г.), «Лесной кодекс» (2000 г.), «Водный кодекс» (1998 г.), «О земле» (1999 г.), «Гражданский кодекс» (1998г.).

Нарушение природоохранного законодательства субъектами хозяйствования или отдельными гражданами влечет за собой административную, дисциплинарную, материальную и даже уголовную ответственность с обязательным возмещением нанесенного природной среде ущерба.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав