Читайте также:
|
|
Гос-во— это полит организация общества, обеспечивающая его единство и целостность механизма управлением делами общества, суверенную публичную власть,, придающая праву, общеобязательное значение, гарантирующая права, свободы гр-н, законность и правопорядок. Признаки:1) наличие публичной власти, выделенной из общества и не совпадающей с населением страны (государство обязательно обладает аппаратом управления и принуждения, ибо публичная власть — это чиновники, армия, полиция, а также тюрьмы и другие учреждения); 2) система налогов, податей, займов (необходимы для проведения определенной политики и содержания государственного аппарата, людей, не производящих материальных ценностей); 3) территориальное деление граждан (государство объединяет своей властью и защитой всех людей, населяющих его территорию, независимо от принадлежности к какому-либо роду или племени); 4) право (государство не может существовать без права, так как последнее юридически оформляет государственную власть и тем самым делает ее легитимной, определяет юридические рамки и формы осуществления функций государства и т. п.); 5) монополия на легальное применение силы, физического принуждения (возможность лишить граждан высших ценностей, каковыми являются жизнь и свобода, определяет особую действенность государственной власти).6) суверенитет.
Предмет и метод правового регулирования.
Предмет- это те общ отношения, которые право регулирует. Он является основным критерием, ибо общ отношения объективно существуют, их определенный характер требует к себе и соответствующих правовых форм. Так, трудовые отношения выступают предметом регулирования трудового права, семейные отношения семейно-брачного права. Предмет правового регулирования не может быть единственным критерием деления права на отрасли, потому что: 1) общ-ные отношения, его составляющие, чрезвычайно разнообразны; 2) нередко одни и те же общ-е отношения регулируются различными отраслями и к тому же различными способами. Поэтому вторым (дополнительным) критерием выступает метод правового регулирования. Метод – совокупность юр. средств, при помощи которых осущ-ся прав. регулирование однородных общ-х отн-й. Если предмет отвечает на вопрос, что регулирует право, то метод — как регулирует. Если предмет является материальным критерием, то метод — формально-юридическим. Выделяют следующие основные методы:1. императивный -метод властных предписаний, субординации, основанный на запретах, обязанностях, наказаниях; 2. диспозитивный -метод равноправия сторон, координации основанный на дозволениях; 3. поощрительный — метод вознаграждения за определенное заслуженное поведение; 4. рекомендательный- метод совета осуществления конкретного, желательного поведения. В сферу прав.регул-ия Входят 3 группы общ-х отн-й: 1)отношения людей по обмену материальными и нематериальными ценностями, т.е. имуществ.отн-я. Эти отношения строятся на основе правил, обязательность признания правил обеспечения силой спец.аппарата прав.принуждения; 2)отношения по властному управлению обществом; 3)отношения по обеспечению правопорядка, которые призваны обеспечить нормальное протекание процессов обмена ценностями и процессов управления в общ-ве. Это отн-ия, возникающие из нарушенных правил, регламентирующие поведение людей в 2-х сферах. Общ.отношения, входящие в эти группы и составляют предмет прав.регул-ия. Характер, вид общ.отношений, составляющих предмет прав.регул-ия, обуславливают степень интенсивности прав рег-я, т.е широту охвата правовым воздействиям, степень обязательности правовых предписаний, формы и методы прав. принуждения, степень детализированности предписаний.
Фактические (юридические) составы: понятие и виды.
Юр состав –совокупность юр фактов для возникновения, предусмотренных правовой нормой, юр. последствий. Например: для получения пенсии по старости требуются такие факты, как достижение пенсионного возраста, трудовой стаж, решение компетентного органа о назначении пенсии. Виды: 1) По функциям: правообразующие; правоприменяющие; правопрекращающие. 2) По процессу нахождения фактов: а) завершённые (проявление фактов закончено); б) незавершённые (не законченные). 3) По способу нахождения фактов: а) простой состав (независимое пост-е элементов); б) сложный состав (последовательные пост-е элементов); в) смешанные составы (независимо, а другая часть элементов возникает последовательно).
8. Основные подходы к пониманию сущности гос-ва.
Гос-во— это полит организация общества, обеспечивающая его единство и целостность механизма управлением делами общества, суверенную публичную власть,, придающая праву, общеобязательное значение, гарантирующая права, свободы гр-н, законность и правопорядок.
При рассмотрении сущности государства важно учитывать два аспекта:
1) то, что любое государство есть организация политической васти (формальная сторона);
2) то, чьим интересам служит данная организация (содержательная сторона).
подходы к сущности государства:
1. классовый, в рамках которого гос-во можно определить к организацию полит власти экономически господствующего класса. Первоочередное удовлетворение интересов каких-либо классов не может не вызывать сопротивления у других классов. Отсюда проблема в постоянном «снятии» данного противления с помощью насилия, диктатуры. Общечеловеческие интересы тоже присутствуют, но они отходят на второй план.);
2. общесоциальный, в рамках которого гос-во можно определить как организацию полит власти, создающую условия для компромисса интересов различных классов и социальных групп.
Можно также выделить религиозный, национальный, расовый и иные подходы к сущности гос-ва в рамках которых соответственно религиозные национальные, расовые интересы будут доминировать в политике конкретного гос-ва.
Стадии) правового регулирования п рав.рег-е– воздействие на поведение людей и общ.отн-ие с помощью юр.средств. 1 стадия – возведение в закон, придание строгих юр.форм нормам права. На этой стадии нормы права регламентируют, направляют поведение участников общественной жизни путем установления их правового статуса. Для субъекта права очерчивается круг возможных прав и обязанностей. Некоторые авторы называют эту стадию стадией регламентации общ.отн-ий. На 2 стадии прав.регул-ия происходит индивидуализация и конкретизация прав и обяз-ей. После наступления обстоятельств предусмотренных нормами (юр.фактами) возникают индивидуализированные отн-ия, у которых возникают конкретные права и обяз-ти. Некоторые правоведы называют эту стадию стадией возникновения правоотношений. 3 стадия прав.регул-ия характеризуется реализацией воплощением в жизнь норм права, тех прав и обяз-ей конкретных субъектов, которые у них имеются в той или иной правовой ситуации. Эта стадия непродолжительная и может занимать длительный временный период (пример: состояние в брачно –семейных, труд-х отн-иях).
Реализация права: понятие и формы
это фактическое осуществление их предписаний поведения субъектов. Реализация права представляет собой необходимую сторону жизни, без чего оно утрачивает свой смысл. Выделяют 4 формы реализации права: 1) В зависимости от характера и действий субъектов: а) соблюдение (с её помощью осуществляются запреты от нарушения которых лицо должно воздерживаться); б) исполнение – связано с выполнением активных обязанностей строго определённых в законе действий в интересах управомоченной стороны; в) использование – выражается в осуществлении субъективных прав посредством чего лицо удовлетворяет свой интерес и тем самым достигает определённого блага; г) применение (властная деятельность компетентных органов по разрешению конкретного юр дела, в результате чего выносится соответствующий индивидуальный акт. Применение – это особая форма реализации права характеризующая признаками. Признаки применения: 1) применяют право только уполномоченные на то компетентные субъекты (гос-е муниц. органы); 2) носит властный характер; 3) имеет ряд стадий; 4) осуществляется в процессуальной форме (в целях усиления гарантии законного и справедливого решения дела; 5) связано с применением соответственного и индивидуального властного (правоприменительного) акта. Правоприменение – необходимо тогда, когда субъекты не могут сами без помощи властных органов реализовать свои права и обяз-ти, когда возникает потребность в госуд.принуждении, когда имеется спор по поводу юр.факта.
9. ттеория правового гос-ва: история и современность.
Истоки идеи о пр. гос-ве уходят корнями в те времена когда человечная цивилизация находилась в колыбели. Уже тогда человек пытался уяснить и усовершенствовать формы общения с себе подобными понять суть свободы, добра и зла, порядка и хаоса. Постепенно формировалась соц. Стереотипы и общие для данного общества правила поведения, обеспеченные авторитетами укладом самой жизни. С возникновением гос-ва ситуация изменилась. Оно пыталось сделать естественное право своей соб-тью. Гос-во стало посредником\д индивидом и общ-вом и использую гуманистические права, сделоно его осн. Инструментом достижения своих целей. Предпосылками учения о правовом гос-ве можно считать идеи о верховенстве закона о его божественном и справедливом содержании о необходимости соответствия праву. 1-й пример истинного уважения к праву подал Сократ. Филосовское обоснование учения о правовом гос-ве в его системном виде связывают и именем Канта и Гелия.к концу 20 столетия в развитых странах сложились такие типы правовыхи полит. Систем, принципы построения которых во многом соответствует идеям правовой государственности. В конституциях и иных закон-х актах ФРГ, США, Франции, России и др. стран содержатся положения прямо или косвенно фиксирующие, что данное гос. Образование явл правовым. Принципы: 1. приоритета права-т.е все вопросы рассматриваются с позиции права, закона; право связано с человеком и его образом жизни; право носит естественных характер т.к возникло раньше чем гос-во; 2. принцип правовой защищенности чел-существует взаимосвязь гражданина с гос-вом и его органами и с др. общ. орг-ми, др. гражданами.3. принцип единства права и закона-в правовом гос-ве любой нормативно-правовой акт должен быть правовым по форме, наименованию, смыслу, форме правовым. 4. принцип правовог о разграничения деят-ти различных ветвей гос. Власти-концепция разделения должна пониматься как создание системы сдержек и противовесов, способствующих беспрепятственному осущ-ю всеми ветвями власти своих функций
Механизм прав рег-я: понятие и основные элементы
Механизм- это система юр. средств, организованных наиболее последовательным образом в целях преодоления препятствий, стоящих на пути удовлетв. интересов субъектов права. Цель механизма прав рег-я- обеспечить беспрепятственное движение интересов субъектов к ценностям (ее тельный признак). К элементам относятся: юр.нормы, нормативно- правовые акты, акты официального толкования, юр.факты, правоотн-я, акты реализации права, правоприменительные акты, правосознание, режим законности. Нормы права явл. основой всего механизма прав.регул-ия. Они выступают как предписание, образец в прав. отн-иях. Нормативно – правовой акт – док-т, содержащий нормы права, воздействует на поведение людей путем установления прав.режима регламентации того или иного вида общ.отн-ий. Акты официального толкования – док-ты издаваемые спец-но уполномоченными на то органами и направленные на разъяснение смысла прав.норм. Юр.факты – это предусмотренные нормами права жизненные ситуации, факты реальной жизни влекущие юр.последствия, т.е возникновение, применение и прекращение прав.отн-ий. Правоотношение –средство перевода общих моделей поведения, заложенных в нормах права, в конкретизированные и индивидуализированные акты поведения субъектов права. Через правоотношения возникает реализация права. Акты применения права– это индивидуализированные акты правового регул-ия (пример: решение суда по конкретному юр.делу). Правосознание и режим законности –от них зависит эффективность работы всех элементов механизма прав.рег-ия.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 71 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |