Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Происхождение права.

Читайте также:
  1. Адмена прыгоннага права. Буржуазныя рэформы 60—70-х гг. XIX ст.
  2. Административное право как системообразующая отрасль российского права. Понятие административного права.
  3. Административное право различается и взаимодействует с другими отраслями права.
  4. Акты Президента РФ, Правительства РФ и нормативные акты министерств и ведомств как источники экологического права.
  5. Аналогия закона, аналогия права. Обычаи делового оборота. Значение актов высших судебных органов и судебной практики.
  6. Англо-американская и континентальная системы права.
  7. Античная философия периода расцвета. Демокрит, Платон, Аристотель. Начало формирования философских концепций права.
  8. Артикль, проблема статуса артикля. Различные подходы к количеству артиклей в английском языке и их происхождение. Проблема нулевого артикля.
  9. Билет 2 Происхождение и развитие древнерусского государства. Социально-экономический строй древней Руси.
  10. Билет №10. Источники права. Конституция - основной закон государства. Законы и подзаконные акты.

Право-это система общеобязательных, формально-определенных юр. норм, выражающих общественную, классовую волю (конкретные интересы общества, классов и.т.п), устанавливаемых и обеспечивающих гос-вом и направленных на урегулирование общественных отношений.

Теории: Теологическая теория (божественная).Провозглашались священнослужители и обожествляемые правители.

Естественноправовая теория – источник права человека находится не в законодательстве, а в самой человеческой природе эти права приобретаются от рождения либо от бога. (Локк, Радищев, Гоббс). Историческая школа. Право историческое явление, кот. Не устанавливается договором, а возникает и развивается не заметно постепенно, стихийно. (правовой обычай-исторически сложившееся правила поведения). Отрицали права человека. (Гуго, Савеньи). Нормативистская теория – представление о праве как о системе (пирамиде) норм, где на самом верху находится основная норма принятая законодателем и каждая низшая норма черпает свою законность в норме более значительной юр. силы.(Кельзен). Марксистская теория- право, возведенное в закон воля господствующего класса. Психологическая теория –психика людей фактор определяющий развитие общества, в том числе его мораль право государство. (Петрожицкий, Росс) Социалогческая теория – право это реальное поведение субъектов правоотношений физ. и юр лиц (Муромцев).

 

Источники современного Российского права.

НА – правовой акт содержащий нормы права и направленный на урегулирование определенных отношений. Н.А. делятся на: Законы и подзаконные акты. Закон это н.а. принятый в особом порядке органом законодательной власти или референдумом, выражающий волю народа, обладающий высшей юр. силой и регулирующий важные общественные отношения. Виды законов: 1)Конституция (закон законов) 2)федеральные конституционные законы

3) федеральные законы 4) законы субъектов Федерации

Подзаконные акты- это изданные на основе и во исполнен законов акты, содержащие юр нормы. Виды подзаконных актов:

1) указы и распоряжения Президента РФ

2) постановления и распоряжения Правительства РФ — акт исп. органа гос--ва, 3)приказы, инструкции, положения министерств, ведомств, гос-х комитетов, 4)решения, распоряжения, постановления местных органов гос-й власти и управления; 5) нормативные акты муниципальных (негосударственных) органов;

6) локальные нормативные акты — нормативные предписан принятые на уровне конкретного предприятия, учреждения и организации + Кодексы РФ.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав