Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет №10. Источники права. Конституция - основной закон государства. Законы и подзаконные акты.

Читайте также:
  1. C. розробка статуту підприємства та формування господарського законодавства; Верно
  2. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  3. I. Кислотно-основной катализ
  4. II Источники и состав загрязнителей атмосферы.
  5. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  6. II-й закон термодинаміки
  7. II. ЗАКОНЫ ПОСТОЯННОГО ТОКА
  8. II. Из данных слов выберите то, которое закончит предложение.
  9. II. Подзаконные
  10. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации

Источник права — способ, с помощью которого и на основе которого закрепляются нормы права.

1. Естественное право -неотъемлемые принципы и права, вытекающие из природы человека и независимые от социальных условий(из др. Греции)

2. Правовой обычай – правило, которое вошло в привычку народа и выполнение которого обеспечивается гос. принуждением и входит в систему права. Изучение обычаев, их соотношения с другими источниками права важно для понимания исторического процесса возникновения права, а также преемственности в развитии правовых норм.

3. Юридический (судебный) прецедент – придание нормативного характера решению суда по конкретному делу. Это решение, которое в дальнейшем является обязательным для судов при разрешении аналогичных дел. В России прецедент официально не является источником права.

4. Религиозные догмы - утверждённое высшими инстанциями положение вероучения, объявляемое непреложной истиной, не подлежащей критике.

5. Правовая доктрина — используемые в некоторых странах при наличии пробела в законодательстве, отсутствии соответствующего прецедента, положения из работ известных учёных для юридического решения возникшего спора, имеющего правовое значение. Любая доктрина делится на официальную, создаваемую на национальном уровне или наднациональном (например - экспертные заключения), и научную, создаваемую в университетах и иных профессорских объединениях. Правовая доктрина, как правило, подкреплена авторитетом традиции.

6. Нормативный договор (федеративный договор)— соглашение (как правило, хотя бы одной из сторон в котором выступает государство или его часть), из которого вытекают общеобязательные правила поведения (нормы права). Его санкционируют несколько субъектов правотворчества.

7. Нормативно – правовой акт – властное предписание органов государства, устанавливающее, изменяющее и отменяющее нормы права. Это официальный документ установленной формы, принятый в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица), иных социальных структур (муниципальных органов, профсоюзов, акционерных обществ, товариществ и т.д.) или путём референдума с соблюдением установленной законодательством процедуры, содержащий общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределённый круг лиц и неоднократное применение. Признаки:

§ нормативный характер

§ это правовой акт

§ является результатом правотворчества

§ общеобязательность

§ оформление в виде официального документа

§ определённый порядок группировки правовых норм.

8. При́нципы пра́ва — основные идеи, руководящие положения, определяющие содержание и направления правового регулирования.

9. Правосознание — одна из форм общественного сознания, представляющая собой систему правовых взглядов, теорий, идей, представлений, убеждений, оценок, настроений, чувств, в которых выражается отношение индивидов, социальных групп, всего общества к существующему и желаемому праву, к правовым явлениям, к поведению людей в сфере права.

Конституция – основной закон государства.

Конституция (от лат. - установление) – основной закон государства, закрепляющий главные начала государственного строя данной страны. Первая Конституция (К) – США 1787 год, она действует до настоящего времени. Первая К в России – 1918 г при РСФСР.

К обычно принимается либо самим народом путем всенародного голосования, либо от имени народа его представителями.

К охватывает все сферы жизни обществава – политическую, экономическую, социальную и т.д. Это значит, что конституционное регулирование отношений носит всеохватывающий характер.

Отличия от других законов:

· Закрепляет государственный строй, основные права и свободы, определяет форму государства и систему высших органов государственной власти.

· Обладает высшей юридической силой.

· Отличается относительной стабильностью.

· Является базой для текущего законодательства.

· Отличается особым порядком принятия и изменения.

 

Виды К:

· Писаная конституция — нормативный правовой акт, целостно регулирующий вопросы конституционного значения.

· Неписаная конституция — совокупность обычных по форме законов, судебных актов, обычаев (например, конституции Великобритании, Новой Зеландии). Составляющие неписаную конституцию источники не дают каждый по отдельности цельную модель общественно-государственной жизни в своих странах.

· Дарованная конституция вводится в действие актом главы государства (высшего исполнительного органа власти)

· Народная конституция может приниматься на референдуме, парламентом, высшим органом власти, сформированным исключительно для принятия конституции (учредительное собрание, конституционное собрание).

· Гибкая конституция — основной закон, принимаемый и изменяемый в том же порядке, что и обычные законы государства.

· Жесткая конституция — основной закон, принимаемый и изменяемый в более усложненном порядке, чем обычные законы соответствующей страны.

· Юридическая конституция — это писаная или неписаная, дарованная или народная, гибкая или жесткая конституции.

· Фактическая конституция — действительный строй общественно-государственных отношений, в той или иной мере воспроизводящий его модель, закрепленную в юридической конституции.

· Реальная конституция — та, предписания которой воплощены в действительности, а юридическая и фактическая конституции совпадают.

· Фиктивная конституция закрепляет принципы и институты либо отсутствующие в действительности, либо на практике отличающиеся от их конституционной модели.

Основы конституционного строя:

1. Народовластие

2. Суверенитет

3. Источник власти – многонациональный народ

4. Федерализм

5. Верховенство закона

6. ЗИС

7. Принцип сдержек и противовесов

8. Плюрализм

Законы и подзаконные акты.

Закон – это принимаемый в особом порядке и обладающий высшей юридической силой нормативный правовой акт, выражающий государственную волю по ключевым вопросам регулирования общественной и государственной жизни.

Законы с точки зрения их юридических качеств обладают выс­шей юридической силой. Это означает, что:

1) все остальные правовые акты должны исходить из законов и никогда не противоречить им; в случае расхождения акта с за­коном действует последний;

2) законы не подлежат утверждению со стороны какого-нибудь другого органа;

3) никто не вправе отменить или изменить закон, кроме того органа, который его издал.

Подзаконный нормативный акт (ПНА)– одна из разновидностей правовых актов, издаваемых в соответствии с законом, на основе закона, во исполнение его, для конкретизации законодательных предписаний, или их толкования, или установления первичных норм. ПНА являются средством обеспечения исполнения законов. Существует иерархия ПНА:

1. Конституция

2. Федеральные законы

3. Указы президента

4. Постановления Правительства

5. Нормативные акты министерств и ведомств




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 112 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав