Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Микроэкономика.

Мировая экономика — это совокупность стран, число которых — показатель, в разных источниках отличающийся друг от друга. Так, на протяжении XX в. оно возросло с 55 в начале до 185 в конце, плюс еще 22 территориальных образования, созданных в соответствии со специальным списком ООН. Согласно статистике Мирового банка сегодня

в мире насчитывается 207 государственно-территориальных образований, которые на политической карте представлены двумя группами — суверенными государствами и несамоуправляющимися, политически зависимыми территориями. В справочниках указывается 245 государственно-территориальных образований.

Предмет теории мировой экономики:

1) Закономерности функционирования и развития в международном масштабе рыночной системы организации хозяйственной жизни.

2) Закономерности формирования совокупного спроса и совокупного предложенич на товары и факторы производства, находящиеся в международном обороте.

3) Тенденции развития мирового финансового рынка и финансовых механизмов, обслуживающих функционирование международной экономики и т.д.

Метод теории мировой экономики:

1. Основан на идеи всеобщего экономического равновесия совокупного спроса и совокупного предложения как некого идеального состояния мировой экономики.

2. Функциональный метод

3. Логический метод – взаимосвязь законов развития мировой экономики и т.д.

Международная экономика (international economics) — часть экономической науки, изучающая закономерности развития наций в условиях их экономического взаимодействия.

Условно ее можно разделить на две части:

— международная микроэкономика, которая изучает международное движение товаров, услуг и факторов производства и регулирующую их государственную политику;

— международная макроэкономика, которая изучает государственную экономическую политику в условиях открытой экономики.

Часть «микро» часто именуется международной торговлей (international trade), часть «макро» — международными финансами (international finance), а весь курс — международной торговлей и финансами. Международная торговля относится к «микро», так как она доставляет товар от производителя к потребителю, и фирмы, а не государства, конкурируют на мировом рынке.

Экономика производства и потребления — предметы микроэкономики. Международные финансы относятся к «макро», поскольку государства в лице правительства формируют экономическую среду, в которой функционируют производители и потребители. Государства проводят фискальную, монетарную, валютную, торговую, инвестиционную, интеграционную политику, которые традиционно являются предметом макроэкономики.

Такое деление международной экономики носит условный характер. С одной стороны, товары, услуги и факторы производства движутся между производителями и потребителями, которые функционируют в определенной макроэкономической среде, созданной для них их правительствами внутри отдельных стран, между группами стран и в мире в целом. С другой стороны, макросреда, по крайней мере, в рыночной экономике, находится под непосредственным влиянием производителей и потребителей, хотя неизбежно учитывает и многочисленные внеэкономические интересы, отклоняясь поэтому от оптимальной конфигурации.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав