Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

История чередования протекционизма и либерализма в развитии мировой торговли

Читайте также:
  1. CSS. История развития
  2. I. История становления лингвистических традиций.
  3. III. История настоящего заболевания (Anamnesis morbi)
  4. IV. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  5. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  6. V. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ СОЦИОЛОГИИ
  7. V. СССР и международные кризисы на мировой периферии.
  8. XVJII-XJX вв. в европейской и мировой истории.
  9. А.Н.Сысин, его роль в развитии отечественной гигиены и в становлении сан-эпид.службы в России
  10. А.П. Окладников и его вклад в развитии советской археологии.

Издревле и до наших дней внешнеторговая, затем и внешнеэкономическая политика государств слагается из двух концептуальных подходов - протекционизма и либерализма.

Протекционизм первоначально: "защиту" своей страны от проникновения потенциально» опасных" чужеземцев, обычно купцов, в т.ч. и по религиозным мотивам. И (до сегодня) фискальные интересы – получение доходов от обложения пошлинами ввозимых, вывозимых и транзитных товаров. В наше время главный резон протекционизма - защита собственной экономики от иностранной конкуренции. Протекционизм свойственен не только экономически слабым, стремящимся к самостоятельному промышленному развитию государствам, но широко используется самыми развитыми государствами, особенно в сельском хозяйстве(США, Европейский союз и др.). Высшим выражением протекционизма является автаркия - политика самоизоляции и максимального само обеспечения государства продуктами собственного производства(Япония до 1854 г., когда под пушками американской эскадры коммодора Перри японцев насильственно заставили открыть для иностранцев порты Нагасаки, Хакодате и Иокогамы). Преимущества свободной торговли / либерализма:

§ философов. Иоанн Златоуст (IV в., Византия): «самим Богом предоставлена нам легкость взаимных торговых сношений, чтобы мы могли взирать на мир как на единое жилище,а также чтобы каждый, сообщая другому свои произведения, мог беспрепятственно получать в изобилии имеющееся у другого»;

§ XVIII в.в Англия, Дэвид Риккардо: теория сравнительных преимуществ, доказывающая, что для страны выгодно производить и экспортировать те продукты, для изготовления которых имеются климатические, сырьевые, трудовые и иные преимущества перед другими государствами, а прочие продукты следует ввозить оттуда, где есть сравнительные преимущества для их производства.

До настоящего времени баланс протекционистских и либерализационных слагаемых внешнеторговой политики представляет собой результат борьбы и сотрудничества в сфере международных торгово-экономических отношений, а международно-правовое воплощение этих результатов и есть международное экономическое право. Но баланс этот подвижен.

§ ВXVIII-XIX вв. - вектор в пользу либерализма (промышленная революция, нарастание транспортных связей, торговля росла быстрее, чем ВВП, колониальная система, интернационализация производства, вывоз капитала).

§ Конец XIX в. – 2-я мировая война – протекционизм (государственно-национальная идея, торгово-экономическая многополярность мира, промышленная Германия перед войной, распад колониальной системы, соц. и кап. системы)

§ Окончание Второй мировой войны - наши дни - либерализм (преобладание США на мировом рынке, объединение Европы)

До середины XX в. преобладающей международно-правовой формой торгово-экономического регулирования были двусторонние договоры, а с окончанием Второй мировой войны и с образованием ООН, в Уставе которой в качестве одной из целей создания Организации указывается осуществление международного сотрудничества в решении международных проблем экономического характера (ст. I),происходит массированный переход к многосторонним формам регулирования сотрудничества. Создаются многочисленные международные экономические организации, появляются многие новые виды договоров. В это же время возникают экономические интеграционно-ориентированные международные объединения -Европейские Сообщества (1951, 1957 гг.) и Совет Экономической Взаимопомощи(1949 г.). В 1947 г. заключен первый в истории многосторонний торговый договор - Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ), на базе которого институализировалась в 1995 г. Всемирная торговая организация (ВТО). Всемирная торговая организация (ВТО), являющаяся преемницей действовавшего с1947 г. Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), начала свою деятельность с 1 января 1995 г. ВТО призвана регулировать торгово-политические отношения участников Организации на основе пакета Соглашений Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров (1986-1994 гг.). Эти документы являются правовым базисом современной международной торговли. Соглашение об учреждении ВТО предусматривает создание постоянно действующего форума стран-членов для урегулирования проблем, оказывающих влияние на их многосторонние торговые отношения, и контроля за реализацией соглашений и договоренностей Уругвайского раунда. ВТО функционирует во многом так же, как и ГАТТ, но при этом осуществляет контроль за более широким спектром торговых соглашений (включая торговлю услугами и вопросы торговых аспектов прав интеллектуальной собственности) и имеет гораздо большие полномочия в связи с совершенствованием процедур принятия решений и их выполнения членами организации. Неотъемлемой частью ВТО является уникальный механизм разрешения торговых споров. Основополагающими принципами и правилами ГАТТ/ВТО являются:

§ взаимное предоставление режима наибольшего благоприятствования (РНБ) в торговле = не дискриминация на границе (исключения для членов интеграционных группировок типа ЕС; наименее развитых стран, приграничной торговли);

§ взаимное предоставление национального режима (НР) товарам и услугам иностранного происхождения =не дискриминация внутри страны;

§ регулирование торговли преимущественно тарифными методами;

§ отказ от использования количественных и иных ограничений;

§ транспарентность торговой политики;

§ разрешение торговых споров путем консультаций и переговоров и т.д.

Важнейшими функциями ВТО являются: контроль за выполнением соглашений и договоренностей пакета документов Уругвайского раунда; проведение многосторонних торговых переговоров и консультаций между заинтересованными странами-членами; разрешение торговых споров; мониторинг национальной торговой политики стран-членов; техническое содействие развивающимся государствам по вопросам, касающимся компетенции ВТО; сотрудничество с международными специализированными организациями.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав