Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Составы административного правонарушения за несоблюдение таможенного режима.

Читайте также:
  1. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  2. III.Приставы, осуществляющие дознание по уголовным делам и производство по административнымправонарушениям (по преступлениям и правонарушениям против интересов правосудия)
  3. А) в пределах санкции статьи КоАП РФ или закона субъекта РФ об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за соответствующее правонарушение
  4. Адм. отв-ть за экол. правонарушения
  5. Админ.таможенные правонарушения: понятие, виды
  6. Административная ответственность за правонарушения в таможенной сфере
  7. Административная ответственность за экологические правонарушения.
  8. Административная ответственность за экологические правонарушения.
  9. Административная ответственность как вид административного принуждения и юридической ответственности.
  10. Административно-правовое принуждение как средство борьбы с административными правонарушениями: понятие и основные признаки. Виды административно-правового принуждения

Административное правонарушение за несоблюдение таможенного режима(процедуры) регулируется статья 16.19 КоАП РФ.

Заявление в декларации на товары недостоверных сведений о них либо представление недействительных документов, если такие сведения и документы могли послужить основанием для помещения товаров под таможенную процедуру, предусматривающую полное или частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов либо возврат уплаченных сумм и (или) неприменение мер нетарифного регулирования, влечет наложение административного штрафа:

· на граждан в размере от 1500 до 2500 рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения;

· на должностных лиц - от 5000 до 20 000 рублей;

· на юридических лиц - от 100 000 до 500 000 рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Пользование или распоряжение товарами в нарушение таможенной процедуры, под которую они помещены, в том числе передача права использования таможенной процедуры посредством передачи в отношении товаров прав владения, пользования или распоряжения другому лицу без разрешения таможенного органа, если такое разрешение обязательно, влечет наложение административного штрафа

· на граждан в размере от 1500 до 2500 рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения;

· на должностных лиц – от 10 000 до 20 000 рублей;

· на юридических лиц - от одного до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

3. Незавершение в установленные сроки таможенной процедуры, в отношении которой установлено требование о ее завершении, - влечет наложение административного штрафа

· на граждан в размере от 1000 до 2000 рублей;

· на должностных лиц - от 10 000 до 20 000 рублей;

· на юридических лиц - от 100 000 до 300 000 рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.


Под составом правонарушения в администра­тивном праве, как и в других отраслях права, понимается совокупность таких элементов, как объект и объективная сторона, субъект и субъектив­ная сторона. При отсутствии какого-либо из этих элементов ответст­венность исключается. Каждый элемент состава, в свою очередь, пред­ставляет собой систему присущих ему признаков.

Объект — это то, на что посягает правонарушение. В качестве объ­екта административного правонарушения выступают общественные отношения в сфере государственного управления, урегулированные нормами административного и других отраслей права и охраняемые мерами административной ответственности.

Объективная сторона проступка заключается во внешних проявле­ниях деяния, запрещенного нормами права. Конкретные его признаки излагаются в соответствующей правовой норме. К ним относятся: спо­соб, характер, условия совершения (или несовершения) деяния; насту­пившие вредные последствия; причинная связь между деянием и по­следствиями; неоднократность и иные обстоятельства, характеризую­щие деяние.

Субъектом проступка является лицо, его совершившее: граждане (в том числе иностранные); несовершеннолетние и их родители (заме­щающие их лица); должностные лица; военнослужащие и иные лица, отвечающие в соответствии с дисциплинарными уставами; юридичес­кие лица (организации).

Субъективная сторона состава административного правонаруше­ния — это вина, т. е. психическое отношение лица к совершенному им противоправному деянию и возможным его последствиям. Вина может проявляться в форме умысла или неосторожности.
Объектом нарушения таможенных правил, выражающегося в несоблюдении условий, ограничений и требований таможенных режимов, выступает порядок применения таможенных режимов.

В соответствии с диспозицией статьи объективную сторону правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.16.19 КоАП РФ, образуют:

· нарушение условий, ограничений и требований таможенного режима при проведении операций с товарами и транспортными средствами.

· изменение состояния товаров и транспортных средств, пользование или распоряжение ими не в соответствии с таможенным режимом, под который они помещены;

Субъектом рассматриваемого нарушения таможенных правил следует считать лицо, на которое возлагаются обязанности по соблюдению условий и ограничений таможенных режимов и завершению его действия в соответствии с требованиями таможенного законодательства, то есть лицо, перемещающее товары и транспортные средства через таможенную границу Таможенного союза. Таможенный брокер, выполнявший для такого лица процедуру помещения товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим, не может являться субъектом ответственности по ст.16.19 КоАП РФ. Согласно п.8 Положения о таможенном брокере, утвержденного постановлением Правительства РФ N873, факт совершения таможенным брокером операций по процедуре помещения товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим не возлагает на таможенного брокера обязанностей по совершению операций, связанных с завершением действия таможенного режима, а также иных обязанностей, которые в соответствии с ТК ТС могут быть возложены только на лицо, перемещающее товары.

Субъективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.3 КоАП РФ, характеризуется виной в форме прямого умысла или неосторожности.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 103 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав