Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Система источников экологической информации.

Читайте также:
  1. CПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
  2. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  3. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  4. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  5. II. Налоговая система.
  6. IV. Внешняя система
  7. IV. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА.
  8. V. Формы и методы контроля, система оценок
  9. V2: 1.1. Денежная система: понятие, структура и типы
  10. V2: 1.7. Современная банковская система Российской Федерации

К источникам относятся:

• НПА, полностью или частично посвященные вопросам экологии

• Кадастры природных ресурсов, экологически важных объектов и веществ образующихся в результате производства

• Данные экологического мониторинга

• Материалы государственного статистического учета

Данный перечень открыт. Кадастры следует рассматривать как совокупность информационных данных о количественном и качественном состоянии природных ресурсов. Структуру и порядок ведения кадастров определяют государственные органы, поэтому информация в них официальна. Виды кадастров:

• Государственный кадастр недвижимости

• Месторождений и проявлений полезных ископаемых

• Объекты животного мира

Мониторинг-система наблюдения и оценки состояния окружающей среды. Виды мониторинга, данные которых являются источниками экологической информации:

• Государственный мониторинг земель

• Состояния внутренних морских вод

• Водных объектов

• Атмосферного воздуха

Статистический учет- органы государственной власти ведут государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду- один из важнейших источников информации. Виды:

• Государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду

• Объектов животного мира

• В области обращения с отходами

______________

Источники экологической информации могут быть классифицированы на [4]:

· имеющие государственное значение (государственные кадастры природных ресурсов);

· формально не относящиеся к ресурсам, имеющим государственное значение, но представляющие большую общественную и государственную значимость с точки зрения определения экологической информации (информация Национальной системы мониторинга окружающей среды);

· информационные ресурсы, содержащие экологическую информацию и имеющие значение для юридических и физических лиц (данные, полученные в результате контроля в области охраны окружающей среды).

Такое деление позволяет сориентировать пользователя экологической информации в поиске информационных ресурсов и субъекта, ответственного за формирование и использование данного ресурса.

Предоставление экологической информации осуществляется на основании заявления (запроса) заинтересованных субъектов. В ряде случаев на лиц, обладающих экологической информацией, законодательством возлагается обязанность по ее доведению до сведения граждан и юридических лиц через средства массовой информации, печатные издания, глобальные информационные сети или иными общедоступными способами. В этом случае речь идет о распространении экологической информации.

 

Виды и формы информационного обеспечения экологический правоотношений (основания ограничений прав граждан на экологическую информацию, субъекты предоставления экологической информации).

Информационное обеспечение экологических правоотношений и экологическую информацию можно классифи­цировать: 1) по источникам; 2) категориям доступа (можно подразделить: на открытую экологическую инфор­мацию: экологическую информацию с ограниченным доступом; экологическую информацию, составляющую государственную тайну).

Основания ограничений прав граждан на экологическую информацию.

Исходя из положений Конституции (3 ст. 17 и ч. 3 ст. 55) к основаниям ограничения прав Граждан на информацию относится защита основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства.

Применительно к экологической информации наиболее универсальным, является ограничение информационных прав в интересах безопасности государства. Законодатель ыделяет государственную, экологическую и иные виды безопасности. К основным объектам безопасности относит личность, ее права и свободы. Таким образом, с одной стороны, необходимо обеспечить реализацию права граждан на экологическую информацию, с другой — соб­люсти интересы безопасности государства.

Согласно действующему законодательству не может быть ограничен доступ к нормативным правовым актам, затраги­вающим права, свободы и обязанности человека и гражда­нина, информации о состоянии окружающей среды, а так­же информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления (п. 4 ст.8 Федерального Закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

Таким образом, экологическая информация во всех своих проявлениях является полностью открытой для доступа. Однако на практике это происходит не всегда, что порождает массу противоречивых ситуаций.

Например, во многих случаях граждане и общественные организации встречают трудности в получении доступа к экологической информации.

Субъекты представления экологической информации. Существуют две основных категории субъектов представ­ления экологической информации: средства массовой ин­формации (СМИ), компетентные органы государственной власти и местного самоуправления.

СМИ выполняют роль источника «второго уровня», по­скольку используют сведения, полученные из источников, кроме случаев прямого цитирования (опубликования) нормативных документов.

СМИ являются, прежде всего, источниками не экологи­ческой информации, а информационной продукции. Этим обстоятельством и обусловлены положение и деятельность СМИ как специфического источника экологической инфор­мации и основного звена в реализации нрава граждан на эко­логическую информированность.

Структуру государственного управления экологической информацией можно проследить исходя из структуры фе­деральных органов исполнительной власти, утвержденной Указом Президента РФ от 09.03.2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» и уточненной Указом Президента РФ от 24.09.2007 № 1274 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» (см. гл. 6).

Непосредственное информирование граждан по эколо­гическим вопросам осуществляют федеральные агентства, поскольку они являются федеральными органами исполни­тельной власти, осуществляющими в установленной сфере деятельности функции по оказанию государственных услуг, по управлению государственным имуществом и правопри­менительные функции, за исключением функций но контро­лю и надзору.

В их число входит издание в пределах своей компетенции индивидуальных правовых актов, ведение реестров, регист­ров и кадастров.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 152 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав