Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гибкость как физическое качество, виды гибкости, факторы, обуславливающие совершенствование, средства и методы совершенствования.

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  3. E)если вследствие злоупотребления спиртными напитками и наркотическими средствами он ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
  4. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  5. I. Антибактериальные средства.
  6. I. Методы эмпирического исследования.
  7. I. Средства, угнетающие нейрональный захват моноаминов
  8. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  9. II Биохимические методы
  10. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.

Гибкость — это способность выполнять движения с большой амплитудой.

По форме проявления различают гибкость активную и пассив­ную.

Активная гибкость - движение с большой амплитудой вы­полняют за счет собственной активности соответствующих мышц. Пассивная гибкость - способность выполнять движения под воздействием внешних растягивающих сил: уси­лий партнера, внешнего отягощения, специальных приспособ­лений и т.п.

По способу проявления гибкость подразделяют на динамичес­кую (проявляется в движе­ниях)и статическую (проявляется в позах).

Выделяют также общую (высокая подвижность во всех суставах) и специальную гибкость (амплитуда движений, соответствующая технике конкретного двигательного действия).

Проявление гибкости зависит от ряда факторов:

Анатомический. Ограничителями движений являются кости. Форма костей во мно­гом определяет направление и размах движений в суставе (сгиба­ние, разгибание, отведение, приведение, супинация, пронация, вращение).

Центрально-нервная регуляция тонуса мышц, напряжение мыщц-антагонистов. Способность произвольно рас­слаблять растягиваемые мышцы и напрягать мышцы, которые осуществляют движение, (степень совершенствования меж­мышечной координации).

Внешние условия: время суток (утром гибкость меньше, чем днем и вечером); температу­ра воздуха (при 20...30 °С гибкость выше, чем при 5...10 °С); про­ведена ли разминка (после разминки продолжительностью 20 мин гибкость выше, чем до разминки); разогрето ли тело (подвиж­ность в суставах увеличивается после 10 мин нахождения в теплой ванне при температуре воды +40 °С или после 10 мин пребывания в сауне).

Общее функциональное состояние организма в данный момент: под влиянием утомления активная гибкость уменьшается (за счет сни­жения способности мышц к полному расслаблению после предше­ствующего сокращения), а пассивная увеличивается (за счет мень­шего тонуса мышц, противодействующих растяжению).

Положительные эмоции и мотивация, наследственность.

Наиболее интенсивно гибкость развивается до 15—17 лет. При этом для развития пассивной гибкости сенситивным периодом будет являться возраст 9—10 лет, а для активной -- 10—14 лет.

Целенаправленно развитие гибкости должно начинаться с 6— 7лет. У детей и подростков 9—14 лет это качество развивается почти в 2 раза эффективнее, чем в старшем школьном возрасте.

В качестве средств развития гибкости используют упражнения на растягивание - можно выполнять с максимальной амплитудой.

Активные движения с полной амплитудой (махи руками и но­гами, рывки, наклоны и вращательные движения туловищем) можно выполнять без предметов и с предметами (гимнастические палки, обручи, мячи и т.д.).

Пассивные упражнения: движения, вы­полняемые с помощью партнера; движения, выполняемые с отя­гощениями; движения, выполняемые с помощью резинового эс­пандера или амортизатора; пассивные движения с использовани­ем собственной силы (притягивание туловища к ногам, сгибание кисти другой рукой и т.п.); движения, выполняемые на снарядах (в качестве отягощения используют вес собственного тела).

Статические упражнения, выполняемые с помощью партне­ра, собственного веса тела или силы, требуют сохранения непод­вижного положения с предельной амплитудой в течение определенного времени (6—9 с). После этого следует расслабление, а затем повторение упражнения.Основным методом развития гибкости является повторный метод, где упражнения на растягивание выполняются сериями. В зависимости от возраста, пола и физической подготовленности занимающихся количество повторений упражнения в серии диф­ференцируется. В качестве развития и совершенствования гибкос­ти используются также игровой и соревновательный мет оды (кто сумеет наклониться ниже; кто, не сгибая коленей, сумеет под­нять обеими руками с пола плоский предмет и т.д.).

 

80 Особенности физического воспитания студентов факультетов физиче­ской культуры и спорта (физкультурных Вузов).

Основная задача – подготовка высококвалифицированных специалистов для педагогической деятельности в системе народного образования. В соответствии с квалификационной характеристикой учителя физической культуры, специалист должен иметь высокий уровень профессиональной подготовки, обладать высокими гражданскими и нравственными качествами, ответственно и творчески относиться к делу, сочетать научную и практическую подготовку.

Физическая подготовка – один из основных компонентов многогранной подготовки учителя физической культуры. Она осуществляется в различных формах: на практических занятиях по спортивным дисциплинам, в группах СПС и ПСМ, самостоятельно в свободное время.

Спортивно-педагогические дисциплины представлены с учетом удельного веса видов ФУ в школьной программе. Формирование двигательных умений и развитие физических способностей в процессе освоения программы спортивно-педагогических дисциплин сопровождается усвоением знаний и формированием профессионально-педагогических умений, необходимых для проведения в школе практикуемых форм учебно-воспитательной работы (на различных этапах педагогической практики в роли организатора, педагога-воспитателя, учителя ФК.

Самостоятельные занятия со студентами ФФК организуются по заданию преподавателя с учетом индивидуальных особенностей и спортивной специализации (носят тренировочный характер).

 

81 Разновидности соревнований в спорте: классификация соревнований для юных.

Сущность соревнований – в выявлении сильнейших спортсменов и коллективов и распределение их по занятым местам.

Классификация соревнований:

- по цели: основные (главные), подводящие, отборочные (для формирования сборных команд), коммерческие;

- по составу соревновательной деятельности соперников (плавание, легкая атлетика, волейбол и т.д.);

- по включенности в соревновательную деятельность (личностные, командные, командно-личные);

- по масштабу (школьные, институтские, городские, районные, областные и т.д.);

- по способу ведения соревновательного противоборства (контактные – единоборства, баскетбол и т.п., бесконтактные – волейбол, теннис и т.д.);

- по типу судейства (субъективная оценка – гимнастика, фигурное катание, объективная – лыжи, метание, прыжки и т.д.).

Детские и юношеские соревнования:

- «Золотая шайба», «Кожаный мяч» и т.д.;

- внутришкольные первенства;

- городские первенства;

- областные;

- всероссийские

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав