Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы начисления амортизаций.

Читайте также:
  1. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  2. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  3. I. Методы эмпирического исследования.
  4. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  5. II Биохимические методы
  6. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.
  7. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  8. II. Методы теоретического познания.
  9. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности
  10. II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

Погасить стоимость объекта основных ср-в по ср-вам начисления амортизации предприятия может одним из 4 методов используемых в мировой практике:

1. Метод равномерного (прямолинейного) списания стоимости - метод основан на том предположении, что амортизация зависит только от длительного срока службы. Сумма амортизационных отчислений для каждого периода рассчитывается путем деления амортизационной стоимости (Сперв-Сл ликвидационная стоимость) на число отчетных периодов эксплуатации объекта. Норма амортизации является постоянной.

Анализируя метод можно сделать выводы:

• В течении всех лет амортизационные отчисления одинаковые

• Накопленный износ увеличивается равномерно

• Остаточная стоимость равномерно уменьшается, пока не достигнет оценочной ликвидационной стоимости.

2. Метод начисления износа пропорционально объему выполненных работ основан на том что амортизация (износ) является только результатом эксплуатации и отрезки времени не играют ни какой роли в процессе ее начисления. Накопленный износ увеличивается ежегодно в прямой зависимости от ед. Работ или использования. Остаточная стоимость ежегодно уменьшается, прямо пропорциональна показателю ед. Работы или использования, до тех пор пока не достигнет ликвидационной стоимости. Этот метод следует применять в том случаи когда отдача объекта в течении срока его полезной эксплуатации, может быть определена с достаточной точностью.

3. Списания стоимости по сумме чисел или кумулятивный метод определяется суммой лет, срока службы какого- то объекта являющийся знаменателем в расчетном коэффициенте, в числителе этого коэффициента находятся числа лет остающиеся до конца срока службы объекта (в обратном порядке)

4. Уменьшаемого остатка основан на том же принципе, что и метод суммы чисел хотя здесь может применяться любая твердая ставка, чаще всего обратная удвоенная норма амортизации, по сравнению с нормальной, которая используется при прямолинейном методе, этот процесс обычно называется метод уменьшаемого остатка при удвоенной норме амортизации, т.е. это фиксированная ставка (40 %: 20*2), относится к остаточной стоимости в конце каждого года, предполагаемая ликвидационная стоимость не принимается в расчет при почете амортизации исключается только последний год, когда сумма амортизации ограниченна величиной необходимой для уменьшения остаточной стоимости предмета до ликвидационной. Твердая норма амортизации всегда применялась к остаточной стоимости предыдущего года.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав