Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Расходы предприятия.

Читайте также:
  1. E) счет 7210 «Административные расходы».
  2. III. РАСХОДЫ
  3. SWOT-анализ как метод анализа внутренней и внешней среды предприятия.
  4. Анализ достаточности источников средств для покрытия запасов предприятия.
  5. Анализ и диагностика финансовой устойчивости предприятия.
  6. Анализ маркетинговой деятельности предприятия в менеджменте конкурентоспособности предприятия.
  7. Анализ распределения и использования прибыли предприятия.
  8. Анализ структуры основных производственных фондов предприятия. Динамика структуры основных производственных фондов.
  9. Анализ финансовой устойчивости предприятия.
  10. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Матрица БКГ и позиции в конкурентной борьбе.

Расходы на производство и реализацию продукции, определя­ющие себестоимость, состоят из стоимости используемых в производстве продукции природных ресурсов, сырья, основных и вспо­могательных материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и прочих расходов по эксплуатации, а также внепроизводственных затрат.
Расходы на производство и реализацию, исходя из их эконо­мического содержания, объединяются в четыре группы:

Материальные расходы включают покупные сырье и материа­лы, входящие в состав производимой продукции: основные и вспо­могательные материалы, комплектующие изделия и полуфабрика­ты, топливо всех видов, тара, запасные части для ремонта, покуп­ная энергия всех видов; затраты, связанные с использованием природного сырья (включая плату за природные ресурсы); затраты на работы и услуги производственного характера, выполняемые сторонними организациями.
Стоимость материальных ресурсов, включаемых в данную груп­пу, складывается из цен их приобретения (без учета налогов, учитываемых в составе расходов), наценок и комиссионных воз­награждений, уплачиваемых снабженческим и внешнеторговым организациям, стоимости услуг товарных бирж, брокеров, тамо­женных пошлин и платы за перевозку, хранение и доставку сто­ронними предприятиями.

Расходы на оплату труда. Состав этой группы весьма разнооб­разен: стоимость бесплатного питания, коммунальных услуг, жилья, форменной одежды; оплата очередных и дополнительных отпусков, компенса­ция за неиспользованный отпуск; выплаты высвобождаемым работникам в связи с реорганизацией предприятия или сокраще­нием штатов; единовременные вознаграждения за выслугу лет; оп­лата учебных отпусков рабочим и служащим, обучающимся в ве­черних и заочных учебных заведениях, в заочной аспирантуре; оплата труда студентов вузов и учащихся специальных учебных заведений, находящихся на производственной практике на предприятиях; оплата труда не состоящих в штате предприятия за работу на договорных условиях, другие выплаты, включаемые в фонд опла­ты труда в соответствии с действующим законодательством.
Не включаются в затраты на производство такие расходы на оплату труда, как премии, выплачиваемые за счет специальных средств и целевых поступлений, материальная помощь, беспро­центная ссуда на улучшение жилищных условий, оплата дополни­тельных отпусков женщинам, воспитывающим детей, надбавки к пенсиям, единовременные пособия при уходе на пенсию, диви­денды (проценты), выплачиваемые по акциям трудового коллек­тива.
Суммы начисленной амортизации. В этой части затрат отражают­ся амортизационные отчисления на полное восстановление основ­ных производственных фондов, сумма которых определяется на ос­новании их балансовой стоимости и действующих норм амортиза­ции. При этом учитывается ускоренная амортизация активной части основных производственных фондов, что выражается в установлен­ных законодательством нормах амортизации на соответствующие виды основных фондов. Если амортизационные отчисления, начис­ляемые ускоренным методом, используются не по целевому назна­чению, они не включаются в себестоимость продукции.

К амортизируемому имуществу не относятся земля и иные объекты природопользования, имущество бюджетных и некоммер­ческих организаций, объекты внешнего благоустройства, скот и другие виды имущества.
Прочие расходы. В эту группу включаются некоторые виды налогов и сборов.
Здесь отражаются расходы на научно-исследовательские и опыт­но-конструкторские разработки (НИР и ОКР), способствующие созданию новой или усовершенствованию производимой продук­ции, на подготовку и освоение новых производств.
В состав «Прочих расходов» входят платежи за предельно допу­стимые выбросы загрязняющих веществ.
К прочим расходам относятся расходы по всем видам обяза­тельного страхования имущества и некоторым видам добровольно­го страховании имущества. К последним относится добровольное страхование:

· транспортных средств;

· грузов;

· основных средств про­изводственного назначения;

· нематериальных активов;

· рисков, связанных со строительно-монтажными работами;

· товарно-мате­риальных запасов;

· сельскохозяйственных культур и животных;

· ответственности за причинение вреда, если таковое предусмотре­но законодательством РФ.

К «Прочим расходам» относятся арендные платежи за аренду­емое имущество, в том числе принятое в порядке лизинга; затра­ты на командировки по установленным нормам; оплата услуг по охране имущества, в том числе за пожарную и сторожевую охрану сторонними организациями и собственной службой безопасности, выполняющей функции защиты банковских и хозяйственных опе­раций; расходы на оплату консультационных и аудиторских услуг; расходы на рекламу; на подготовку и переподготовку кадров.
К «Прочим расходам» относятся оплата услуг связи, вычисли­тельных центров, банков, плата за аренду.
Расходы на ремонт основных средств, производимые промыш­ленными организациями, относятся к прочим расходам в размере фактических затрат в том отчетном периоде, в котором были осуществлены.
Кроме группировки расходов по экономичес­ким элементам практикуется их классификация по калькуляцион­ным статьям, т.е. по целевому назначению расходов. В этом случае рассчитывается себестоимость единицы продукции с выделением всех составляющих.
Группировка расходов по калькуляционным статьям отражает­ся в специальном документе бизнес-плана — смете затрат на производство. В этой смете выделяются, как правило, следующие статьи: сырье и материалы; топливо и энергия; затраты на оплату труда; амортизационные отчисления; отчисления на социальные нужды; расходы на подготовку и освоение производства; расходы на содержание и эксплуатацию оборудования; цеховые расходы; общезаводские расходы; прочие, в том числе внепроизводственные расходы.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав