Читайте также:
|
|
Непосредственный объект преступления – право собственности.
Объективная сторона заключается в краже, под которой понимается тайное хищение чужого имущества.
Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника, или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них
Кража считается оконченной, если имущество изъято, и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению
Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом и корыстной целью.
Субъект преступления – физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 14 лет.
Квалифицирующие признаки предусмотрены:
1) ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, совершенная:
– группой лиц по предварительному сговору;
– с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
– с причинением значительного ущерба гражданину;
– из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем;
2) ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, совершенная:
– с незаконным проникновением в жилище;
– из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
– в крупном размере;
3) ч. 4 ст. 158 УК РФ – кража, совершенная:
– организованной группой;
– в особо крупном размере.
Отличие кражи от грабежа: кража – это тайное хищение, а грабеж – открытое хищение чужого имущества. Открытым хищением чужого имущества является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.
Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения
Непосредственный объект – право собственности.
Предмет преступления – автомобиль или иное транспортное средство
Объективная сторона – угон – незаконное временное завладение (разграничение) автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.
Субъективная сторона – прямой умысел и отсутствие цели хищения.
Квалифицирующие признаки:
1) по ч. 2 ст. 166 УК РФ – совершение деяния:
– группой лиц по предварительному сговору;
– с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
2) по ч. 3 ст. 166 УК РФ – совершение деяния, предусмотренного ч. 1 и 2;
– организованной группой;
– причинившее особо крупный ущерб;
3) по ч. 4 ст. 166 УК РФ – совершение деяния, предусмотренного ч. 1, 2, 3, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 80 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |