Читайте также:
|
|
Объектом заведомо ложного доноса являются интересы правосудия, а иногда права и законные интересы личности.
С объективной стороны данное преступление заключается в заведомо ложном заявлении или сообщении в органы, компетентные возбуждать, расследовать или рассматривать уголовные дела, либо в органы государственной власти или местного самоуправления, призванные в соответствии с законом содействовать специально на то созданным органам в борьбе с преступностью. Заявление лица о совершенном преступлении может быть устным и письменным
Субъектом заведомо ложного доноса может быть физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста и обладающее вменяемостью.
С субъективной стороны это преступление характеризуется прямым умыслом. Мотивами доноса могут быть месть, корысть, желание создать видимость наличия оправдывающих себя обстоятельств в глазах окружающих в связи с каким-либо неодобряемым поведением и другие побуждения.
Квалифицирующим признаком состава заведомо ложного доноса является соединение его с обвинением конкретного лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления либо с искусственным созданием доказательств обвинения.
ОТЛИЧИЕ Ложный донос - сообщение в полицию (прокуратуру) о том, что человек совершил преступление, которое не совершалось или совершено не им. А клевета - когда распространяются ложные сведения (неправда) порочащая честь человека и деловую репутацию среди знакомых или на работе этого человека.
Заведомо ложное показание и заключение эксперта или неправильный перевод
Основным непосредственным объектом данного преступления являются интересы правосудия, факультативным — интересы личности. С объективной стороны рассматриваемое преступление заключается в заведомо ложном показании лица, вызванного на допрос в качестве свидетеля или потерпевшего на предварительном следствии (дознании) или в судебном заседании, а также в заведомо ложном переводе показаний или документов переводчиком либо в даче экспертом заведомо ложного заключения, либо в даче экспертом суду или органу предварительного расследования ложных показаний при его допросе.
С субъективной стороны данное преступление характеризуется прямым умыслом. Мотивами этого преступления могут быть личная заинтересованность в исходе дела, корыстные побуждения, месть и другие побуждения.
Квалифицирующим признаком данного состава является соединение этих действий с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 87 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |