Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Заведомо ложный донос

Читайте также:
  1. В широком смысле: рынок – это сложный механизм движения благ и услуг в форме товарно – денежных отношений.
  2. Виды вредоносных программ
  3. Внутренняя картина болезни как сложный психосоматический феномен.
  4. Воздействия вредоносных программ.
  5. ВЫНЕСЕНИЕ ЗАВЕДОМО НЕПРАВОСУДНОГО ПРИГОВОРА, РЕШЕНИЯ ИЛИ ИНОГО СУДЕБНОГО АКТА
  6. Еще более ложный друг
  7. ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЕ ПОКАЗАНИЯ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА, СПЕЦИАЛИСТА ИЛИ НЕПРАВИЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД
  8. Заведомо ложный донос
  9. Заведомо ложный донос.

Объектом заведомо ложного доноса являются интересы правосудия, а иногда права и законные интересы личности.

С объективной стороны данное преступление заключается в заведомо ложном заявлении или сообщении в органы, компетентные возбуждать, расследовать или рассматривать уголовные дела, либо в органы государственной власти или местного самоуправления, призванные в соответствии с законом содействовать специально на то созданным органам в борьбе с преступностью. Заявление лица о совершенном преступлении может быть устным и письменным

Субъектом заведомо ложного доноса может быть физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста и обладающее вменяемостью.

С субъективной стороны это преступление характеризуется прямым умыслом. Мотивами доноса могут быть месть, корысть, желание создать видимость наличия оправдывающих себя обстоятельств в глазах окружающих в связи с каким-либо неодобряемым поведением и другие побуждения.

Квалифицирующим признаком состава заведомо ложного доноса является соединение его с обвинением конкретного лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления либо с искусственным созданием доказательств обвинения.

ОТЛИЧИЕ Ложный донос - сообщение в полицию (прокуратуру) о том, что человек совершил преступление, которое не совершалось или совершено не им. А клевета - когда распространяются ложные сведения (неправда) порочащая честь человека и деловую репутацию среди знакомых или на работе этого человека.

Заведомо ложное показание и заключение эксперта или неправильный перевод

Основным непосредственным объектом данного преступления являются интересы правосудия, факультативным — интересы личности. С объективной стороны рассматриваемое преступление заключается в заведомо ложном показании лица, вызванного на допрос в качестве свидетеля или потерпевшего на предварительном следствии (дознании) или в судебном заседании, а также в заведомо ложном переводе показаний или документов переводчиком либо в даче экспертом заведомо ложного заключения, либо в даче экспертом суду или органу предварительного расследования ложных показаний при его допросе.

С субъективной стороны данное преступление характеризуется прямым умыслом. Мотивами этого преступления могут быть личная заинтересованность в исходе дела, корыстные побуждения, месть и другие побуждения.

Квалифицирующим признаком данного состава является соединение этих действий с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав