Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды вредоносных программ

Читайте также:
  1. Cтруктура Pascal-программы.
  2. Esse est percipi» как мировоззренческий ориентир и программа исследований. Субъект как внепространственная и вневременная опора мира
  3. I. Рабочая программа дисциплины
  4. I. Учебная программа курса
  5. IEEE 1063-1987 (подтвержден 1993) - Пользовательская документация на программное обеспечение.
  6. III. Особенности программы.
  7. IV Программа пересылки файлов Ftp.
  8. O Троянские программы
  9. VII. Оборудование и кадровое обеспечение программы
  10. Аграрные программы основных политических партий России

Действуют вопреки желанию или интересам владельца компьютера на которых они установлены. Примером таких программ- вирусы, трояны.

Вирусы — программы, проникающие в компьютер самыми разнообразными путями. Компьютерные вирусы действуют аналогично биологическим. Они проникают в файл и заражают его. После чего они переключаются на заражение других файлов. Такой файл, переданный с зараженного компьютера на «здоровый» компьютер может заразить и его. В зависимости от типа вируса, он может вызвать неприятные эффекты, такие как торможение работы компьютера или сбои в системе. Трояны — программы, которые, в отличие от вирусов, не умеют размножаться. Принцип их работы таков: маскировка в файле и выжидание момента обращения пользователя к нему. После того, как зараженный файл был открыт, троян начинает свою работу. Чаще всего трояны выступают в роли сборщика определенной информации, изменения или удаления данных с зараженного ПК.

Черви — программы, похожие на вирусы. Однако их разница в том, что вирус должен проникнуть в файл, чтобы начать разрушительную работу, а червю делать этого не надо. Он может размножаться самостоятельно, тем самым захламляя систему пользователя. Помимо этого работа червя может быть направлена на сеть. Часто такие черви делают массовые рассылки своих копий по электронной почте. Они используются в качестве подборщика пароля для взлома электронной почты зараженного ПК.

Шпионы — программы, которые, как понятно из названия, являются сборщиками информации о компьютере пользователя: конфигурации, деятельности и прочих конфиденциальных данных.

Кейлоггеры — программы, которые фиксируют каждое клавиатурное нажатие. Используются для сбора информации и кражи паролей жертвы.

Ransomware (блокеры)— программы, которые поражают пользовательский ПК баннером с информацией о том, что компьютер заблокирован. Такие блокеры требуют отправки дорогостоящего сообщения на определенный номер, чтобы получить код для разблокировки. Как правило, никакие коды в ответ не приходят.

Зомби — результат заражения компьютера вредоносной программой. Как правило, хакеры создают массовое зомбирование компьютеров для атаки (DDOS, спам).

Руткиты -программы скрывают своё присутствие в системе, а также позволяют работать в скрытом от глаз пользователя и большинства антивирусов режиме другим вредоносным программам, которые они загружают с вредоносных интернет-сайтов. Например, Рукиты могут находиться в составе какой-либо другой вирусной программы или находиться в составе антивируса.

 

59. Необходимые условия осуществления DDOS атаки. % 60. DDOS атака.

Distributed Denial of Service - DDoS-атака - поток ложных запросов, который пытается блокировать выбранный ресурс либо путем атаки на канал связи, который "забивается" огромной массой бесполезных данных, либо атакой непосредственно на сервер, обслуживающий данный ресурс. Такие действия используются в целях конкурентной борьбы, прямого шантажа компаний, а также для отвлечения внимания системных администраторов от иных противоправных действий.

Одновременная атака с большого числа компьютеров свидетельствует о DDoS-атаке – распределенной атаке типа «отказ в обслуживании». Такие атаки применяются, если необходимо вызвать отказ в обслуживании хорошо защищенной компании или правительственной организации. Такие атаки выполняются с помощью зараженных специальными троянскими программами компьютеров, которые часто называют «компьютерами-зомби».




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав