Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анкета в социологическом исследовании.

Читайте также:
  1. АНКЕТА для студентов
  2. Анкета эмитента, которая должна быть составлена по форме согласно приложению 2 (1) к Стандартам;
  3. Анкета.
  4. Анкета.
  5. Вопрос № 15. Шкалы в социологическом исследовании: понятие, виды возможности.
  6. Задание 1. АНКЕТА
  7. Метод опроса в социологическом исследовании
  8. Метод опроса в социологическом исследовании.
  9. Метод экспертной оценки в социальном исследовании.

Логическая и организационная структура социологической анкеты. Основные принципы и правила проектирования социологической анкеты.
Выше мы уже говорили о том, что для того чтобы провести анкетирование, необходим специфический инструментарий – анкета. В данной части нашей лекции мы подробно остановимся на том, что такое анкета, из чего она состоит, как правильно и грамотно ее составить.
Составление любой анкеты – ответственное и трудное дело. Здесь необходимо соблюдать определенные правила и принципы конструирования анкеты, а также знать особенности разных видов вопросов, уметь правильно их формулировать и рационально располагать, а также уметь использовать различные психологические приемы, чтобы получить более полную и точную характеристику изучаемого объекта. Работа по проектированию вопросника начинается с эмпирической интерпретации основных понятий, поиска необходимых эмпирических индикаторов и показателей. Процедура операционализации понятий проверяется выводами (следствиями) из ранее сформулированных рабочих гипотез. Каждый вариант ответа в любом вопросе анкеты – это уже предположение о возможных связях, отношениях, характеризующих объект исследования. Поэтому анкета – это способ выражения рабочих гипотез исследования в форме вопросов и ответов. Однако, ошибочно думать, что анкета – это механическая последовательность вопросов, которые располагаются в ней только от личного желания исследователя. Анкета – это определенная взаимосвязь вопросов, образующих особое целое, направленных на получение необходимой информации.

Вопросы анкеты – это все речевые высказывания социолога респонденту, которые могут иметь не только вопросительную, но и утвердительную или отрицательную формулировку и которые побуждают респондента ответить на них письменно. Это могут быть собственно вопросы, какие-то высказывания, таблица, незаконченное предложение, на которые необходимо самостоятельно сформулировать ответ. А если социолог предлагает закрытый вопрос с готовым набором возможных ответов, то это может быть выбор одного или нескольких вариантов ответов, соответствующих истине.
Для выяснения различных признаков могут быть использованы различные формулировки: альтернативные вопросы, вопросы-меню, вопросы-иллюстрации, шкальные вопросы и т.д. Для этого необходимо знать классификацию существующих видов вопросов, это поможет правильно сформулировать и расположить вопрос, чтобы получить достоверную информацию.
Рассмотрим классификацию вопросов анкеты, предложенную Новиковой С.С. (наглядное пособие 1). Как вы видите из данной схемы, автор выделяет четыре типа вопросов: по форме, по конструкции ответов, по целям и по содержанию.
По форме вопросы делятся на закрытые, открытые, полузакрытые, прямые и косвенные. Рассмотрим эти формы вопросов подробнее.
В закрытых вопросах приводится все возможные варианты ответов. Для ответа на данный вопрос респонденту необходимо только выделить выбранный вариант ответа. Рассмотрим один из возможных закрытых вопросов. Посмотрите, пожалуйста, карточку 2 (наглядное пособие 2).

Структура анкеты.
Собранные вместе случайным образом вопросы, как уже говорилось, еще не представляют собой анкеты в научном смысле. Только расположенные определенным образом, они могут решить поставленные задачи.
По структуре анкеты могут быть самых различных видов и форм, но, как правило, любая анкета должна включать в себя следующие основные части:
1. Вводная часть.
2. Основная часть.
3. «Паспортичка».
Вводная часть направлена на то, чтобы возбудить желание отвечать на вопросы анкеты. Она чаще всего располагается на титульном листе. Вводная часть начинается с вступления (обращения к респонденту), где указываются следующие аспекты:
- данные организации или учреждения, проводящего опрос;
- цель и задачи исследования, а также теоретическое и практическое значение решения этих задач;
- значимость роли респондента для решения этих задач;
- гарантированность анонимности анкеты (главное здесь не то, будет или не будет фиксироваться фамилия респондента, а то, что полученные от анкетируемого сведения не станут публичным достоянием других без соответствующего на это его согласия);
- техника заполнения анкеты (часто эти указания еще располагаются и непосредственно в тексте вопросов или на полях анкеты);
- выражение благодарности, высказываемое авансом респонденту, которое побуждает его заполнить анкету.
Вводная часть должна быть не очень большой, ясной и понятной для любого респондента и главное мотивировать участие респондента в опросе. Хотя эта часть небольшая по объему, она очень важная по значению. От того, как она составлена, зависит и отношение к анкете респондента.
Основная часть является самой важной в анкете. Здесь первыми ставятся контактные вопросы. Об этом виде вопросов мы уже говорили ранее. Напомню лишь то, что контактные вопросы направлены на то, чтобы возбудить у опрашиваемого интерес к опросу и желание отвечать на вопросы анкеты.
Далее вопросы могут постепенно усложняться. Благодаря постановке в начале анкеты более простых вопросов, которые потом постепенно усложняются, респондент подготавливается к наиболее важным ответам. Такой переход от простых вопросов к сложным носит название правила воронки. Его использование помогает опрашиваемым постепенно выработать некоторые навыки заполнения анкеты.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав