Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос № 15. Шкалы в социологическом исследовании: понятие, виды возможности.

Читайте также:
  1. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  2. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  3. V2: 1.1. Денежная система: понятие, структура и типы
  4. Адвокатура. Понятие, задачи и виды юридической помощи, оказываемой адвокатами.
  5. Админ.таможенные правонарушения: понятие, виды
  6. Административно-восстановительные меры: понятие, виды, основания применения
  7. Административно-правовые нормы: понятие, структура, виды и способы реализации.
  8. Административно-правовые нормы: понятие, структура, виды, формы реализации.
  9. АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ. ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И СОСТАВ
  10. Административное правонарушение: понятие, признаки, состав.

Шкала – совокупность свойств измеряемого объекта и система приписываемых им числовых значений. Шкалы разного типа отличаются по принципам конструирования, по измеряемым с их помощью признакам, по возможности мат обработки.

Три вида шкал

1) номинальная – она обеспечивает самый низкий уровень измерения, позволяет разделить эмпирический объект на несколько групп (пол, семейное положение)

2) порядковая – позволяет упорядочить область эмпирических объектов по степени выраженности измеряемого свойства. Например, она используется при изучении общественного мнения с тем, чтобы измерить интенсивность оценок. Позициями данной шкалы является степень доверия, удовлетворенности.

3) метрическая или интервальная – позволяет не просто указать на отношения больше - меньше, но и зафиксировать величину интервала, здесь указываются единицы измерения. Чаще всего начинаются с произвольной точки, а не с нуля. Например, сравнение продолжительности времени, затрачиваемого на просмотр телепередач.

Шкалы разного типа отлич0ся по принципа конструирования, по измеряемым с их помощью признакам, а так же по возможности математ.обработки. номинальные шкалы-обеспечивают самый низкий ур-нь измерения и позволяют разделить объект на несколько групп-качественная классификация св-в объекта(пол, возраст, семейное положение). Порядковые-позволяют упорядочить область эмпирических объектов по степени выраженности измеряемых св-в. исп-ся при изучении общ-ого мнения для изучения интенсивности оценок, отношений к тем или иным объектам. Позициями данной шкалы выступает степень удовлетворенности, согласия, уверенности. Метрическая-позволяет не только указать на отношение больше\меньше между пунктами шкалы, но и зафиксировать величины развитий. Здесь обязательно присутствуют ед.измерения. метрич.шкала-полностью упорядоченный ряд. Шкалы начинаются с произвольной точки, а не с нуля. Параметры шкал: чувствительность-способность измерить св-ва изуч-ого явления с той или иной степенью точности.зависит от дробности шкалы. Точность-зависит от совпадения получ-х данных с истинной величиной изуч-ого св-ва. Полнота-отражает на скалько в вариантах отражены все знач-я индикаторов. Надежность-мера стабильности \ устойчивости, опред-ся через получение точных и сравнимых данных при повторных измерениях. Валидность- зависит от правильности выбора индикатора и выражается в том, что используемая шкала отражает именно то св-во которое планировали изучить.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав