Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Подготовительные работы по изучению района картографирования.

Читайте также:
  1. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  4. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  5. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  6. II. Работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда
  7. II. СТРУКТУРА СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ
  8. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II. Указания к выполнению частей контрольной работы
  10. II. Цели и задачи выпускной квалификационной работы

При полевых методах создания кары на местах использования все материалы могут быть полезны при составлении карт. Успех составления карты зависит от качества выявляемых материалов и от методики их использования. Чем полнее привлекаются материалы, тем лучше карта.

Во-первых, нужно выделить сведения по государственному земельному учету, т.к. в материалах земельного учета выявлены все земли, находящиеся в пользовании колхозов, совхозов, АО, городов и поселков, государственных кооперативов и общественных учреждений, организаций, предприятий и отдельных граждан, а также земли государственного земельного фонда. На планах, схемах и таблицах, хранящихся в землеустроительных организациях отмечены полевые, прифермские и др. севообороты, плантации, сады, огороды, естественные пастбища, сенокосные угодья, приусадебные участки и др. элементы землепользования с/х культуры, расположенные на упомянутых землях и естественная растительность.

Сведения о лесе можно получить в аэрофотолесоустроительных подразделениях, управлениях лесного хозяйства, лесхозах и других организациях, осуществляющих сложную систему мероприятий по устройству и обследованию лесов. Для топографических карт сведения о лесах берут из материалов лесной аэрофотосъемки, лесоустройства, лесной таксации.

Полные сведения о болотах можно получить в Главном управлении торфа и его отделах на местах, в оперативных группах проектно-изыскательских организаций (экспедиции, партии и отряды).

Первоочередные сведения о населенных пунктах могут быть получены с топографической карты более мелкого масштаба, например, преимущественно с дежурной карты, которая, разумеется, не дает исчерпывающей характеристики всех населенных пунктов. Поэтому приходится использовать специальные материалы, например, крупномасштабные планы городов, подробно показывающие планировку, размещение промышленных предприятий, культурных учреждений и городского хозяйства.

Сведения о территориальном устройстве населенных пунктов, кроме того, имеются в районных администрациях и в проектных организациях, ведущих планировочные работы. Проекты планировки, которые после их составления обычно сосредоточиваются в районных администрациях, содержат чертежи, крупномасштабные планы и другие графические материалы.

Материалы по автогужевым дорогам можно получить в специальных управлениях (сельского, лесного хозяйства и др.). Весьма ценные сведения о дорогах местного значения сосредоточены в районных дорожноэксплуатационных участках (ДЭУ). Картографы должны также иметь материалы дорожно-экономических изысканий, карты, схемы и списки объектов, например, экономическую карту того или иного района, показывающую все предприятия, населенные пункты и дорожную сеть; список всех пунктов, имеющих транспортные связи; схемы грузопотоков к главным грузообразующим точкам; эпюры грузонапряженности дорожной сети и др. Не меньший интерес представляют материалы по внутрихозяйственным дорогам, хранящиеся в организациях и на предприятиях, строящих эти дороги (лесовозные, полевые и др.).

Сведения о наименованиях населенных пунктов, подлежащих отображению на карте, выявляют в соответствующих официальных справочниках центральных и местных органов.

Содержание редакционного плана карты.

Подготовительные работы завершаются составлением редакционного плана или программы карты.

Редакционный план должен содержать следующие разделы:

1) исходные данные (название, номенклатура и др.);

2) характеристику картографируемого района;

3) характеристику картографических материалов и порядок их использования;

4) указания по генерализации элементов содержания карт

5) указания по подготовке карты к изданию;

6) приложения.

Если составляется сельскохозяйственная или иная специальная карта, то в редакционном плане предусматривается наряду с топографическими (общегеографическими) элементами элементы спецсодержания. В этом случае намечается более обобщенная топографическая основа для того, чтобы освободить место специальным обозначениям, чтобы не затемнять спецсодержания (например, сельскохозяйственного) карты. Если разрабатывается, например, сельскохозяйственная карта не стандартная, то наряду с таблицей обозначений и шрифтов готовится авторский макет (оригинал), который используется при изготовлении составительского оригинала. Например, для составления карты размещения сельскохозяйственных предприятий необходимо подготовить таблицу их обозначений и авторский макет с указанием этих предприятий.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав