Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Административно-правовой статус предприятий и учреждений.

Читайте также:
  1. D. увеличена хозяйственная самостоятельность предприятий
  2. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  3. V. СТАТУС МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНВЕНЦИИ О БОРЬБЕ С ВЕРБОВКОЙ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ, ФИНАНСИРОВАНИЕМ И ОБУЧЕНИЕМ НАЕМНИКОВ
  4. V. Финансово-правовое регулирование финансов организаций и предприятий.
  5. V2. Организационно-правовые формы организаций (предприятий)
  6. VI Неврологический статус
  7. А) Продукция предприятий, состоявших в управлении губернских совнархозов, поступала на учет и в распоряжение соответствующих центральных органов ВСНХ
  8. Административно правовой статус граждан, которым предоставлено политическое убежище либо временное убежище.
  9. Административно-правовой статус Администрации Президента РФ.
  10. Административно-правовой статус беженцев.

Нормы права, устанавливающие административно-правовой статус предприятий и учреждений, могут быть подразделены на три основные группы: нормы, относящиеся к предприятиям и учреждениям всех видов собственности; нормы, адресуемые гос. предприятиям и учреждениям; нормы, адресуемые негос. предприятиям и учреждениям.

Предприятия, независимо от видов соб-ти и организационно-правовых форм, обязаны соблюдать закон-во об охране окр. среды, земельное закон-во, правовой режим природопользования, правила безопасности на производстве, санитарно-гигиенические нормы и требования по защите здоровья работников предприятий, населения и потребителей продукции, антимонопольное закон-во и т.д.

Уполномоч. гос. органы осуществляют контроль за соблюдением этого закон-ва и при наличии соотв. нарушений могут вмешиваться в деят-ть организаций, применять необходимые меры принудит. воздействия. В опред. случаях предприятия обязаны получать разрешение (лицензию) на занятие данным видом хоз. деят-ти. Наличие общего в содержании админ.-правового статуса различных организаций сочетается с опред. особенностями, характерными для организаций различных видов.

Особенности админ.-правового статуса гос. организаций обусловливаются тем, что государство является их собственником. Нормы, определяющие админ.-правовой статус гос. организаций, закрепляют принципиальные позиции во взаимоотношениях предприятий и учреждений с органами гос. и в том числе исполнит. власти.

К ведению гос. органов относится:

- создание гос. организаций;

- определение предмета и целей их деятельности, а также дислокации;

- утверждение устава; назначение на должность и освобождение от должности руководителей;

- обеспечение их в установленных случаях государственными заказами;

- реорганизация и ликвидация этих организаций и т.п.

Некоторые виды деят-ти разрешаются только гос. предприятиям, функционирование которых в соотв. части подчиняется режиму разрешительной системы, например, производство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, изготовление и реализация наркотических веществ. Нормы, определяющие админ.-правовой статус гос. организаций, устанавливают: запрет на вмешательство государства и его органов в деятельность организаций; необходимость их государственной регистрации; порядок осуществления регистрации и основания для отказа в регистрации; обязательность ведения бухгалтерской и статистической отчетности, предоставления государственным органам информации, необходимой для налогообложения и ведения общегосударственной системы сбора и обработки экономической информации. Должностные лица гос. предприятий наделены полномочиями гос.-властного характера. На них распростр. дисциплинарная власть уполномоченных гос. органов и должностных лиц.

В соответствии с ГК унитарное предприятие – коммерч. организация, не наделенная правом собств-ти на закрепленное за ней собственником имущ. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только гос и мун. предприятия. Унитарные гос. предприятия в зависимости от правового режима их имущества подразделяются на два вида - основанные на праве хоз. ведения и на праве опер. управления, последние создаются в виде федеральных казенных предприятий. Гос. предприятие, основанное на праве хоз. ведения, самостоятельно планирует свою деятельность и перспективы развития. Основу его планов составляют заключаемые им хоз. договоры; в планах предусматривается решение текущих и перспективных задач. Преимущественной формой снабжения предприятия являются прямые связи. Развиваются формы посредничества через биржи, брокерские конторы и др. Предприятие реализует свою продукцию, работы и услуги по ценам и тарифам, устанавливаемым самостоятельно или на договорной основе, а в предусмотренных законодательством случаях - по государственным ценам. Оно несет полную отв-ть за соблюдение кредитных договоров и расчетной дисциплины. Предприятие, не выполняющее своих обязательств по расчетам, может быть объявлено несостоятельным (банкротом). Админ.-правовой статус негосударственных предприятий также имеет свои особенности. Такие предприятия действуют в пределах административно-правового режима, характерного для всех предприятий независимо от их организационно-правовых форм. Роль государства по отношению к ним проявляется в установлении правовых норм и контроле за их соблюдением. Влияние гос-ва на данные предприятия более ограничено, чем на государственные. Оно не решает конкретные вопросы их учреждения, определения профиля, организации управления. По этим и многим другим вопросам решения принимаются учредителями или уполномоченными ими органами, предпринимателями.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав