Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Источники китайского права. Уголовное право Китая.

Читайте также:
  1. A. організаційно-правовою побудовою підприємства; Верно
  2. B) Параллельном сдвиге бюджетной линии вправо
  3. Cтоглав 1551 г. Cемейно-брачное право
  4. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  5. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  6. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  7. I. Нормативные правовые акты
  8. I. Профилактику экологических правонарушений.
  9. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  10. II Источники и состав загрязнителей атмосферы.

Появление первых писанных законов относится к 6-5 веку до н.э., это было связано с усилением социального расслоения китайского общества. Каждая империя принимала свой кодекс – главный источник китайского права. Каждый кодекс состоял из 3 частей: 1)положение о применение законов. 2) уголовные законы. 3) административные.

Также источниками права были императорские указы, правовые обычаи, судебная практика.

Легисты отстаивали принцип равенства всех пред законам. Конфуцианство – индивид. статус лица.

Уголовное право.

Законодательство определило степень качества преступления в зависимости от хар-ра отношений преступника и пострадавшего. Человеческая деятельность связана с космосом. Законодатель стремился придать практике космологический принцип: казнь можно производить только зимой, а летом –летние наказания. Господствовала идея преступной воли. Выделяли преступления умышленные и не, оконченное и не.конфунцианцы деформировали идею права. Внедрялась призумкция виновности. Под влиянием конфуцианства освобождались от телесных наказаний дети до 8 лет и старики старше 70. казнь беременной женщины переносилась после рождения ребенка.

Китайцы отказались от жестокой системы наказаний, практиковавшийся в династии Цинь применялось 5 наказаний: отрезание носа, отрубание ног, кастрация, смерт. Казнь. И ещё битье палками, обращение в рабство, штраф. В эпоху тан система наказаний приобрела вид:

1) битье бамбуковыми палками 10-50р.

2) Толстой бамбуковой палкой 50-100р

3) Каторжные работы 3 степеней 1-3 года.

4) Пожизненная ссылка 1000км. – 1500км.

5) Смертная казнь: удушение шелковым шнурком, отсечение головы и расчленение тела.

В любом случае у чиновников была более легкая ответственность. Сущ. Институт теней. Родственники чиновников получали ряд правовых льгот в зависимости от силы тени. Приговоры исполняли потомственные палачи на людном месте. Отрубленные части выставляли на обозрение. Дополнительные наказания – ношение кандалов, бичевание, клеймение. Часто преступников содержали в бамбуковой клетке, народ обкидывал фруктами.

Конфуцианская мораль предложила свою квалификацию преступлений. Система 10 зол.

1) против государя.

2) против морали.

3)измена

4) против членов семьи.

5) порочность – колдовство и зверское убийство.

6)выражение великого не почтения, нарушение культа.

7)сыновья непочтительность.

8)разногласие – споры с родственниками.

9)неправедность между начальником и подчиненным.

10) кровосмешательство.

Многие преступления не вошли в эту систему. Против здоровья, личности, имущества, должностные – за них так же следовало наказные.

14) Гражданское право. Семейное право. Процессуальное право Китая.

Гражданское право Китая регулировалось обычным правом, частная собственность не могла сложиться из-за препятствий со стороны гос-ва. Тем не менее земля покупалась или продавалась. В сделках участвовали и женщины и рабы. В Китае господствовала коллективная собственность, либо клановая. При её продажи родственники могли выкупить её обратно. В Китае был широко распространен залог земли, скота, раба. При купли продажи требовалось свидетельство. Издавна существовала продажа в кредит. Чиновники следили за рынком, контролировали цены, существовала гос-ная монополия на основные ресурсы.

В семейном праве господствовали нормы обычного права. Патриархальная семья. Отец – прут. Брак скреплялся соглашением брачный возраст для муж.-16 лет, для жен. 14.

В раннюю эпоху мужчина мог иметь вторых жен и наложниц, но в последствии полигамия была запрещена. За межсословные браки следовала уголовная ответственность. Развод в случае невыполнения супружеского долга поощрялся. Мужчина был обязан развестись если жена непослушная, бесплодная, распутна, тяжело больна, болтлива, завистлива.

Жена не могла второй раз выйти замуж. Муж не мог развестись, если требовал развода без оснований, если жене некуда было уйти или она носила траур. Отец мог продать детей, купить, побить, убить.

Этикет приписывал холодность между супругами. Жена приезжая к мужу, разрывала все отношения с домом на всегда. Девушку умершую до свадьбы, выдавали замуж посмертно. Контакты до брака считались позором. Если жена не вышла замуж до 27 лет, её считали старой девой. Было широко распространено усыновление. Наследство делилось между сыновьями поровну. Незамужние дочери получали половину. Замужние не чего не получали. Долги наследодателя переходили на наследников. Завещание не существовало.

 

Процесс носил обвинительно-состязательный характер, но начиная с периода Цинь в судебном процессе усиливаются элементы розыскного процесса. Позднее этот вид процесса стал основным.

Начинался с доноса на или с заявления. За лжедонос следовало такое же наказание, какое получил бы обвиняемый. Запрещался донос на родителей, рабов на хозяев, анонимные.

Уездные чиновники проводили следствие. За неявку в суд свидетели получали 40-50 ударов палкой. Чиновник должен разыскать преступника за один месяц. Если не находил, то наказывали чиновника. В тюрьме заключенные содержались в общих камерах. Их приковывали. За деньги бедняки отсиживали вместо преступников.

Во время процесса не было сторон обвинения и защиты, по мнению юристов в основе решение лежит мудрость судьи и магия. Использовались свидетельские показание, вещественные улики, клятва проводились допросы, очные ставки, пытка (побои, защемление тискам колени, выкручивание ушей, пытали свидетелей). Однако, если под пыткой умирал, мастера казнили, пытали 3 раза. Применялась призумция виновности. Если решение признавалось сомнительным, до обвиняемый мог откупиться.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав