Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ластоногие, Китообразные, Хоботные

Отряд ластоногие объединяет 3 семейства и 33 вида очень похожих друг на друга животных — настоящих тюленей, ушастых тюленей и моржей. Все ластоногие приспособлены к жизни в воде, поэтому у них удлиненное обтекаемое тело, удобное для плавания, а все четыре конечности превращены в ласты. Эти животные быстры и грациозны в воде, а на суше неуклюже передвигаются, ползая на брюхе.

Считалось, что первые ластоногие появились одновременно с китообразными и сиренами и имеют с ними общих предков. Но сейчас эта версия оспаривается: ведь тюлени не полностью приспособлены к водному образу жизни. Вместо хвоста-плавника, как у китов, у тюленей две ноги-ласты и даже имеется короткий хвостик; их тела покрыты шерстью (лишь у моржей кожа почти голая).

Несмотря на то, что большую часть жизни ластоногие проводят в воде, они неразрывно связаны с сушей — ведь только на берегу самки ластоногих производят на свет потомство. Все эти факты говорят о том, что ластоногие гораздо позже приспособились к водному образу жизни, чем киты или ламантины.

У ластоногих, по данным новейших биологических исследований, так много общих черт с хищными, что теперь их иногда даже объединяют в один отряд с медведями, куницами и волками.

Значительную часть жизни ластоногие проводят в воде. Например, северный морской котик может не выходить на берег по полгода и больше, совершая длительные морские турне. Ластоногие так хорошо приспособились к водному образу жизни, что могут нырять на глубину до 275 м (а тюлень Уэдделла — до 600 м!) и находиться под водой от 5 до 40 мин. В воде тюлени развивают скорость до 30 км/час. За год тюлени-путешественники, такие как северный морской котик, преодолевают расстояния до 10 000 км — им бы достаточно было всего 4 лет, чтобы обогнуть вплавь земной шар по экватору! Дело в том, что у ластоногих особое строение тела. Маленькая голова со слегка вытянутой и заостренной мордочкой плавно переходит в торпедообразное туловище, которое заканчивается двумя задними ластами, напоминающими хвост. Все выступающие части тела, такие как уши и хвост, уменьшены.

Гладкая шерсть тюленей помогает свободно скользить в воде. Мокрый тюлень кажется лысым и блестит, как лакированный. Мех тюленей высоко ценится, что неминуемо приводит к неумеренной охоте и значительному сокращению многих видов. Некоторым тюленям даже грозит полное уничтожение.

В воде настоящие тюлени передвигаются, отталкиваясь задними ластами, а передние используют как руль при поворотах. Быстрые и грациозные в море, на суше настоящие тюлени неуклюжи и передвигаются, как гусеницы.

Ласты тюленей не что иное, как преобразованные конечности. Плечевая кость и половина предплечья (или предплечье целиком) у ластоногих спрятаны в туловище, и только половина предплечья и кисть (или только кисть) образуют передние ласты. Задние ласты также образованы костями ступней. У настоящих тюленей на пальцах передних ласт сохранились когти, помогающие им вылезать из воды на лед.

Китообразные — это отряд млекопитающих, утративших какую-либо связь с сушей и приспособившихся к постоянной жизни в воде. Внешне китообразные напоминают рыб: у них обтекаемое тело, лишенное волосяного покрова, передние конечности превращены в грудные плавники, имеющие скелет пятипалой лапы, а задние конечности полностью исчезли. Голова у этих животных массивная, слегка вытянутая, у некоторых видов с длинным «клювом». Шеи у китообразных не видно, голова плавно переходит в туловище, постепенно сужающееся в хвостовой стебель. Туловище заканчивается двумя парными лопастями, образующими хвост. У китообразных лопасти хвоста расположены горизонтально в отличие от всех рыб, в том числе и акул, у которых хвост расположен вертикально. У многих видов китообразных есть спинной плавник, помогающий при плавании. Он, как и хвостовые лопасти, лишен скелета.

 

Отряд китообразных объединяет около 86 видов животных, таких, как киты, дельфины, косатки, морские свиньи, нарвалы и белухи.

Предки китов и дельфинов не всегда жили в воде и не были похожи на рыб. Возможно, их предками были примитивные насекомоядные, или первые хищные млекопитающие креодонты, или древние копытные животные. Во всяком случае, навыки жизни в воде, плавники и обтекаемую форму тела киты приобрели в ходе эволюции, после того как около 50 млн. лет назад их предки приспособились жить в океане. Древние морские гиганты имели узкое удлиненное тело, извивающееся в воде, и маленький хвостовой плавник, и размеры первых китов были весьма внушительны — до 22 м. Питались они рыбой, захватывая ее огромными пилообразными зубами. Современные китообразные разделяются на два подотряда: зубатые и усатые киты. Зубатые киты питаются рыбой, головоногими моллюсками, а некоторые, как, например, косатки, охотятся на тюленей и на своих собратьев-китов. Справиться с такой добычей им помогают многочисленные острые зубы (до 252 зубов, как у длиннорылого дельфина.

Усатые киты вообще лишены зубов. Но зато с верхней челюсти у них свисает частокол длинных роговых пластин — китового уса. Раскрывая огромную пасть, кит заглатывает большое количество воды вместе с рыбой и планктоном (крошечными морскими организмами — такими, как креветки, личинки морских звезд, медуз, моллюсков). Закрыв рот, он выталкивает воду языком, как поршнем. Мелкая живность застревает в решете китового уса и затем проглатывается.

Между зубатыми и усатыми китами есть еще несколько серьезных различий. Усатые киты в целом крупнее зубатых. У усатых китов всего одна ноздря (дыхало), а у зубатых две. Самки усатых китов крупнее самцов, а у зубатых наоборот. Некоторые зоологи пришли к выводу, что зубатые и усатые киты имели разных предков и лишь в ходе эволюции превратились в похожих друг на друга животных. Сторонники этой теории считают, что китов надо разделять на два самостоятельных отряда — зубатых и усатых. Но эта проблема пока недостаточно изучена, и убедительных доказательств различного происхождения китообразных пока еще нет.

Отряд хоботные включает всего одно семейство — слоновые, с двумя видами: африканский и азиатский (индийский) слоны. Слоны — самые крупные из современных наземных обитателей. Они мирные вегетарианцы, но благодаря своим внушительным размерам могут постоять за себя. У взрослого слона практически нет врагов в природе. Слоны необыкновенно умные животные и с давних пор служат человеку.

Главное, что отличает слонов от остальных млекопитающих, — сросшиеся нос и верхняя губа — хобот. Строго говоря, хобот — не есть уникальная особенность слона. Удлиненные подвижные хоботки есть у многих животных, например, у прыгунчиков или енотов носух, но ни для кого хобот не имеет такого жизненно важного значения, как для слона.

Хобот слона — это прежде всего нос. По всей длине он разделен продольной перегородкой, а заканчивается хобот двумя отростками-«пальцами». Этими чувствительными «пальцами» слон может поднять соринку с земли и даже снять паразита с кожи. Хоботом слоны захватывают пищу, срывают траву с земли или листву с деревьев. С помощью хобота слон пьет, а набирая в него воду и обливая себя, животное принимает душ. Слоны очень любят водные процедуры и хорошо плавают. Погружаясь в воду почти целиком, они используют хобот, как дыхательную трубку. С помощью сильного хобота слон может поднимать бревна и отражать нападение хищников. Мощный удар хобота способен перебить хребет тигру или льву. Трубя хоботом, слон подает различные сигналы своим сородичам и отпугивает неприятеля.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 104 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав