Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В социальной сфере.

Читайте также:
  1. А) мировых трудовых ресурсов, условий формирования рабочей силы, оплаты труда и социальной защиты работающих;
  2. Административная ответственность за нарушения в информационной сфере.
  3. Адресный принцип социальной защиты
  4. Антидискриминационная направленность социальной работы. Эйджизм, сексизм и инвалидизм в современном обществе.
  5. Антология социальной работы. - М., 1994-1995.- Т. 1, 2, 3.
  6. Антропогенез и его комплексный характер. Философия о биосоциальной и духовной природе человека. Природа человека в условиях ускоряющегося научно-технического прогресса.
  7. Антропогенез и его комплексный характер. Философия о биосоциальной и духовной природы человека. Природа человека в условиях ускоряющегося научно-технического прогресса.
  8. Апория закрытой социальной системы Эпименида. Демократия и философия.
  9. Б) осознание социальной ответственности ученого;
  10. Билет 31. Предмет социальной Ф. Общество и его структура

Социальная сфера - это пространство и процесс расширенного воспроизводства человека как личности, как субъекта исторического процесса. Потенциальные способности мозга человека используются в среднем всего на 10%. Значительно улучшить этот показатель, приблизить его к объективному рубежу возможностей человека - серьезнейшая задача общества, в которую свою лепту должен внести и прогресс информационной техники и технологии. Для этого необходим свободный доступ каждого человека к социально-бытовой (информационные центры муниципалитетов, префектур и т.д.), политической, экономической, культурно-духовной и др. информации. Особое социальное значение приобретает сам факт наличия компьютеров дома (в семье), в детских садах, школах и вузах.

 

 

Альтернативные варианты развития информатизации в России.

Сегодня в России идет процесс разрушения складывавшихся предпосылок информатизации, соответствующих классическому подходу к информатизации общества. Необходимы неординарные решения, позволяющие преодолеть технологическое отставание России от передовых стран мира, например:

· заимствование передовой информационной технологии с одновременным обеспечением информационной безопасности России;

· определение образующих черт социальных преобразований будущего (например, гармонизация информационного и экологического начал общества);

· использование в качестве основополагающего принципа информационного комфорта;

· активный поиск конструктивных решений социальных проблем на основе симбиоза "левополушарных" и "правополушарных" механизмов коммуникации.

В мире господствует западный, рассчитанный на рациональное восприятие вариант информатизации. Россия же - “правополушарный” регион и грамотный учет этого обстоятельства может позволить стране резко увеличить темпы информатизации, своим путем догнать передовые в информационном отношении страны.

 

Последствия информатизации в сфере культуры (таблица К. Хессига).

 

1. ”Социализация информации” - возможность увеличения степени направленности информации на социальную сферу.

2. “Преодоление кризиса цивилизации” - создание предпосылок для разрешения глобального экологического кризиса, решение проблемы устойчивого развития цивилизации в целом [5].

3. “Снижение культурного уровня” - развитие информационной среды создает предпосылки для повышения культурного уровня (доступ по сетям к сокровищам библиотек, музеев и т.д.), однако автоматически это не происходит. Возможно резкое увеличение числа людей, являющихся механическими потребителями предоставляемой информации.

4. “Элитарное знание” - опасность огромной поляризации знаний в обществе, возможном накоплении их преимущественно в узком, “верхнем” общественном слое - элите (политической, экономической и т.д.).

5. “Изоляция индивида” - без общественного регулирования информатизация может привести к тому, что люди начнут общаться, как правило, опосредованно - через компьютер или только с компьютером. Незнание и, что еще хуже, отсутствие потребности знать своих коллег, соседей и родственников, общаться с ними - весьма опасное социальное явление.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав