Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Алиментные обязанности братьев и сестёр.

Читайте также:
  1. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  2. VIII. Права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов.
  3. А) работа, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей её альтернативной гражданской службе
  4. Адвокат, его основные права и обязанности. Гарантии независимости адвоката. Помощник адвоката. Стажер адвоката.
  5. Адвокат, его права и обязанности.
  6. Алиментные обязанности бывших супругов.
  7. Алиментные обязанности внуков и бабушек (дедушек).
  8. Алиментные обязанности воспитанников и фактических воспитателей.
  9. Алиментные обязанности детей в отношении родителей.

Обязанность совершеннолетних братьев и сестер содержать своих несовершеннолетних братьев и сестер установлена данной статьей при условии, что те: а) нуждаются в материальной помощи; б) не имеют возможности получить содержание от своих родителей независимо от причин - смерть родителей, полное отсутствие у них средств для уплаты алиментов, безвестное отсутствие, уклонение от уплаты алиментов и т.п.

Алиментная обязанность при наличии вышеназванных условий может быть возложена не на всех совершеннолетних братьев и сестер, а только на трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами, т.е. материальными возможностями по предоставлению содержания своим нуждающимся братьям и сестрам.

К обязанности совершеннолетних трудоспособных братьев и сестер СК отнесено содержание не только своих несовершеннолетних, но и совершеннолетних братьев и сестер, если они: а) нетрудоспособны (т.е. достигли пенсионного возраста или являются инвалидами I, II, III группы); б) нуждаются в материальной помощи; в) не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей. При этом совершеннолетние трудоспособные братья и сестры должны обладать необходимыми средствами для уплаты алиментов.

В соответствии с п. 1 ст. 98 СК размер и порядок уплаты алиментов на братьев и сестер может быть определен соглашением сторон. При отсутствии такого соглашения право на получение алиментов может быть реализовано нуждающимися в них несовершеннолетними или совершеннолетними нетрудоспособными нуждающимися в помощи братьями и сестрами в судебном порядке. Вопрос о нуждаемости братьев и сестер решается судом с учетом конкретных обстоятельств дела путем сопоставления их доходов и необходимых потребностей, т.е. так же, как и при взыскании алиментов с родителей на совершеннолетних нетрудоспособных детей. Для установления наличия у ответчика (ответчиков) необходимых средств для уплаты алиментов суд определяет его материальное положение, учитывая при этом все источники доходов, а также выясняет, каких лиц он обязан еще содержать по закону. Принимаются во внимание и другие обстоятельства (семейное положение, состояние здоровья ответчика и т.п.). Совершеннолетние трудоспособные братья и сестры будут признаны судом обладающими необходимыми средствами для уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних братьев и сестер или на нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, если они имеют такой уровень материальной обеспеченности, что после уплаты алиментов останутся средства для их собственного нормального существования.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав